Активный турецкий отдых только недавно начал приобретать популярность у наших соотечественников. Раньше отдыхающих в большей степени интересовали лишь отличный сервис, система «все включено», купание в бассейнах или море, и ленивое лежание под солнышком на пляжах. Теперь туристам недостаточно возможности ничего не делать, хочется познать ночную жизнь, спорт, подводные ныряния. Поэтому все чаще возникает вопрос, какой курорт в Турции выбрать любителям активного отдыха?

У каждого человека ввиду личных предпочтений и возраста активный отдых подразумевает что-то свое. Одни желают постоянно находиться в движении – сплавляться по горной реке, играть в волейбол, пробовать соревноваться в гольфе, кататься на серфе. Другим достаточно погружения с аквалангом или всенощного «зависания» в ночных клубах и на дискотеках. Турция предлагает все условия для любого из этих развлечений.

Все ли популярные курорты подходят для активного отдыха?

Практически все главные туристические турецкие города привлекут любителей активного досуга. Тем не менее, каждый курорт имеет свои особенности:

  1. В Мармарис прежде всего отправляются любители дайвинга. В их распоряжении десятки уникальнейших мест, где можно наслаждаться завораживающей морской фауной и флорой. Поклонники интересных фотосъемок найдут здесь массу удивительных местечек. Также тут можно в полной мере ощутить на себе целительную силу термальных источников.
  2. В Кемере лучше отдыхать большими дружескими и молодежными компаниями. В городе есть масса веселых развлечений.
  3. Круглосуточно кипит жизнь и в Анталии. Для молодых туристов это настоящий рай, здесь очень много ночных заведений, дискотек, всевозможных вечеринок. К тому же поблизости располагается главный турецкий аквапарк, в нем огромный выбор как экстремальных, так и традиционных водных горок.
  4. В Белек едут респектабельные туристы, которые готовы платить немалые деньги за качественное обслуживание и комфорт. Тем, кто предпочитает ночную жизнь, здесь, пожалуй, будет скучно. Зато любители верховой езды и гольфа развлекутся по полной программе. Именно в Белеке расположены наиболее престижные центры конного спорта и гольф-клубы.

К тому же на всех этих курортах можно прекрасно совмещать активное времяпрепровождение с пляжным отдыхом и осмотром местных достопримечательностей.

Виды активного отдыха

Теперь поговорим подробнее о том, какой именно активный отдых в Турции развит больше всего.

Верховая езда и джип-сафари

Любителям экстрима подойдет джип-сафари, который сочетает в себе не только быструю езду, но и осмотр достопримечательностей. Можно подняться на джипах достаточно высоко над уровнем моря и оттуда рассмотреть все окрестности. Предлагаются как групповые, так и индивидуальные маршруты. Заказать их можно на любом курорте в местном туристическом агентстве или прямо в отелях.

джип-сафари в Турции

Все большую популярность набирает конный спорт. Маршруты для верховой езды также выбраны с учетом того, чтобы можно было увидеть много интересного. Лучше всего этот активный отдых развит на полуострове Теке (Ликия) и в Каппадокии. Природа здесь отличается разнообразием и очень много исторических мест. Неизгладимые впечатления оставит поездка верхом на лошадях по долинам Свордс или Любви.

Кайт и виндсерфинг

Если любите покорять волны, то выбирайте виндсерфинг. Для этого предпочтительны ветреные места, так как без хорошего ветра не бывает хороших волн.

Кайт и виндсерфинг

Кучу эмоций можно получить от передвижения по воде на большом воздушном змее (кайте). Здесь нужна определенная сноровка, это развлечение дается не сразу и не каждому. Но опытные инструкторы всегда рядом и затраченные усилия не превзойдут полученный кайф.

В Турции достаточно много мест для покорения волн, но лучшим считается Эгейское побережье на полуострове Чешме (деревня Алачаты).

Парашютизм и параглайдинг

Одни любят волны, а другие предпочитают покорять воздушное пространство. Незабываемые впечатления вы получите на параплане или парашюте. Главное преимущество такого активного отдыха не только в ощущении полета, но и в осмотре турецких окрестностей с высоты.

Параглайдинг в Турции

Правда, такие виды спорта новичкам не подойдут. Потребуется пройти специальные обучающие курсы, но они недолгие. Как вариант, можно полетать с инструктором (для первого раза лучше поступить именно так).

Для такого вида отдыха нужны возвышенности. К счастью, в Турции их очень много. Так что полеты осуществляются практически на всех крупных курортах (Анталия, Аланья, Анкара, Фетхие).

Яхты, рафтинг и рыбалка

В Турции уже давно развит сплав по горным рекам. Например, в 1993 году в этой стране проходил чемпионат мира по рафтингу. Для сплавов можно выбрать надувные лодки, плоты, каноэ.

Все турецкие курорты предлагают прогулки на яхтах. Помимо осмотра береговых достопримечательностей можно искупаться или порыбачить в открытом море. Для аренды предоставляются яхты любого класса. Можно заказывать целые яхтенные туры по продолжительности от нескольких часов до нескольких дней.

Прогулка на яхте в Турции

Особенным видом активного отдыха в Турции считается рыбалка, которой занимаются не с берега, а в открытом море. На несколько километров от суши удаляются на моторных лодках или яхтах. Улов тут же можно приготовить самим или доверить это опытным поварам.

Для яхтенного туризма подходят практически все курорты, но идеальное место – Мармарис с его живописной бухтой и яхт-клубом, одним из крупнейших в мире. Еще один курорт Бадрум также привлекает любителей яхтинга своей прозрачной водой и потрясающими по красоте бухтами.

Любителям рафтинга стоит выбрать для отдыха Кемер, Анталию, Сиде, Аланью, Фетхие, Мармарис. Больше всего адреналина вы получите, сплавляясь по рекам Даламан, Чорух, Манавгат, Мелен.

Дайвинг

Один из наиболее популярных видов активного отдыха на турецком побережье, конечно же, дайвинг. Для этого тут есть Эгейское и Средиземное моря, в которых вода прозрачна как слезинка. Здесь вы не увидите завораживающих кораллов, но зато рассмотрите под водой упавшие военные самолеты, затонувшие судна, руины античных городов, морскую флору и фауну.

На большинстве курортов работает прокат снаряжения. Но для занятий дайвингом нужно иметь сертификат международного уровня. Для его получения проводится специальное обучение в дайвинг-центрах.

Практически везде в стоимость погружения входит еще яхтенная прогулка и обед.

Горные лыжи

Нельзя обойти стороной и набирающий популярность зимний активный отдых. В Турции много горнолыжных курортов. По уровню они может и уступают европейским, но по стоимости обходятся значительно дешевле.

Горные лыжи в Турции

Склоны различные по крутизне, подходят для всяких уровней мастерства, даже для тех, кто впервые становится на лыжи или сноуборд. В большей части горнолыжный турецкий отдых ориентирован на любителей, которых опытные инструкторы научат, как получить удовольствие от спусков.

Если вы отправляетесь в Турцию зимой, то выбирайте курорты Давраз, Эрджиес, Саракамыш, Улудаг, Паландокен.

Как видите, в Турции можно найти массу вариантов для активного отдыха. Большинство курортов ориентируются сразу на несколько направлений. Так что совмещайте приятное с полезным, отдыхайте и будьте здоровы!