Горнолыжные курорты вблизи Антальи – сплошные контрасты, обусловленные переменчивой погодой, свойственной всем городам, расположившимся вблизи Средиземного моря. Но вместе с тем горнолыжный курорт в Турции – Давраз, всегда пользуется популярностью среди отдыхающих. Сюда очень легко добраться за счет хорошей транспортной развязки, а количество самых разнообразных трасс способно поразить даже опытных любителей экстрима.

Давраз – универсальное место отдыха, где есть развлечения для каждого, в том числе, детей. Путь от международного аэропорта до подъемника займет не более 3-4 часов. Это очевидное преимущество по сравнению с другими комплексами, расположившимися в отдаленных уголках Турции.

Немного из истории горнолыжного курорта Давраз

В качестве горнолыжного курорта Давраз начал свою работу в 2006 году, и до сих пор находится на стадии развития. Конечно, мирового спортивного центра здесь так и не построили, но Давраз все же смог похитить сердца сотен туристов, которые ежегодно возвращаются сюда с разных уголков планеты.

Недалеко от Давраз находится популярный среди любителей пляжного отдыха курорт Анталья. В окрестностях так же есть множество интересных достопримечательностей и локаций. Вместе с катанием на заснеженных трассах можно совместить горных озер или каньона, где согласно библейскому писанию путешествовал апостол Павел.

Особенности гор на курорте Турции Давраз

Горные склоны курорта нельзя назвать максимально сложными. Скорее, трассы здесь подходят для новичков и семейного отдыха, когда актуально сделать так, чтобы никому из компании не пришлось скучать. Трассы Давраз обустроены на одной горе. Зона катания расположена на комфортной высоте – между 2250 и 1600 метров. Поскольку перепад высоты не такой уж и большой, в своем большинстве спуски пологие. Если погодные условия позволяют, опытные сноубордисты и любители экстремальных развлечений могут покататься вне трассы.

Давраз

Давраз

Давраз

В каком сезоне лучше всего посетить?

Давраз – универсальный курорт, готовый принимать горнолыжников в течение всего года. Однако наибольший наплыв отдыхающих наблюдается здесь с начала декабря и до середины мая. В отличие от других курортов, снег на Давраз есть более полугода. Чтобы не попасть впросак, опытные гонщики советуют тем, кто только недавно пробует себя в горнолыжном спорте, заранее узнавать о погодных условиях и толщине снега. Это несложно сделать с помощью веб-камер курорта. В разгар сезона лучше сразу подумать, как добраться из Анталии, учитывая большой пассажиропоток.

Леток на курорте Давраз тоже найдутся достойные развлечения. В этот сезон туристы чаще всего приезжают к горам по выходным, чтобы насладиться красивыми видами, подышат чистейшим воздухом и просто отдохнуть от городской суеты.

Трассы на горнолыжном курорте Давраз

На горнолыжном курорте Давраз есть свои особенности:

  1. Всего 9 постоянно основных работающих трасс.
  2. Дополнительные 3 трассы, доступные только при благоприятных условиях зимой, когда высота снежного покрова достигает своего апогея.
  3. Общая протяженность трасс более 3700 метров.
  4. Две черные трассы с максимальным углом наклона практически на вершине.
  5. Длинный и пологий спуск синего цвета для новичков.

Давраз

Давраз

Давраз

Давраз

Давраз

Давраз

Давраз

Давраз

Вблизи горнолыжных трасс на Давраз отсутствует густая растительность, поэтому курорт пригоден для оттачивания навыков в фрирайде и сноуборде. Так же часто сюда приезжают новички и те, кто оценивает свои способности на среднем уровне.

Важно! Большинство спусков на Давраз все же пологие, поэтому даже при катании на участках, отмеченных черным цветом, не стоит рассчитывать на такой же экстрим, как можно получить в Альпах.

Трассы на Давраз обслуживают три двухместных подъемника повышенного уровня безопасности. Вблизи зеленых трасс работает бугельный канатный лифт, рассчитанный на детей и тех, кто недавно встал на лыжи. Отправляясь к трассам, следует учитывать, что подъемники работают здесь только в светлое время суток – до 16.00. На выходных и в период зимних праздников на Давраз часто есть очереди.

Давраз

Дополнительные услуги

Чтобы повысить комфорт пребывания на горнолыжных трассах, курорт Давраз предлагает туристам ряд дополнительных услуг. Обычно это аренда санок для детей, экипировки, сноубордов. Прокат снаряжения работает в отелях и непосредственно вблизи трасс. Если арендовать снаряжение в отеле, можно сэкономить порядка 20%.

Для тех, кто только пробует себя в горнолыжном спорте, и не уверен, что справится сам, предусмотрены услуги инструктора. Здесь все на выбор – индивидуальные или групповые занятия.

Совет! Если вы собираетесь арендовать санки, то лучше это делать на мобильных точках при подъезде на курорт. Там вы заплатите за прокат всего 20 лир за весь день, а непосредственно на базе Давраз аренда санок обойдется вам уже в 10 лир в час.

Давраз

Инфраструктура курорт и развлечения для детей

Согласно общему мнению отдыхающих, вне отелей Давраз инфраструктура практически нулевая. Вблизи трасс работают только несколько кафе с довольно скудным ассортиментом еды и горячими напитками. Кардинально другая картина в соседнем поселке – Эгридир. Здесь есть многочисленные кафе, дискотеки, бары и даже боулинг. В магазинах продаются самые разные сувениры, продукты.

Для детей на Давраз не так уж много развлечений. Основная часть из них приходится на отельные комплексы. Но даже на горных спусках что-то, да и найдется. Обычно это катания на плюшках, санках, тюбингах, первые шаги на сноуборде под контролем инструктора и просто прогулки на свежем воздухе.

Давраз

Достопримечательности: куда съездить на экскурсию в районе курорта Давраз

По сравнению с предложениями о развлечениях, вблизи Давраз много достопримечательностей. Вблизи горнолыжного курорта расположились такие популярные маршруты:

  1. Развалины античного поселка Адада.
  2. Турецкая столица роз – Испарта.
  3. Королевская дорога вблизи живописного каньона.

Даже если погода на курорте Давраз неожиданно испортится, не стоит расстраиваться, ведь всего в 2-х часов отсюда Анталья.

Плюсы и минусы курорта Давраз

Сложно оценить недостатки курорта, ведь у каждого туриста есть свои предпочтения и запросы, а также понятия об идеальном отдыхе. Однозначно можно сказать, что это место подходит для семейного отдыха. Среди преимуществ курорта отдыхающие выделяют:

  • хорошую развязку транспорта;
  • близость к Антальи – всего 2 часа езды;
  • много отелей от 3* до 5*;
  • обилие экскурсионных объектов поблизости;
  • пологие склоны на трассах;
  • низкие цены на аренду оборудования, занятия с инструктором.

Турция постоянно развивает направление горнолыжного отдыха, курорт Давраз постепенно совершенствуется. Ежегодно поток туристов, следующих в этом направлении, увеличивается.