Туристы привыкли к известным турецким курортам и часто мало знают о других интересных местах, которыми богата страна, расположенная в Малой Азии.

Крохотный остров Сулуада в Турции – один из таких уголков, которые при возможности непременно стоит посетить. Путешественники откроют для себя немало нового, о чем даже не подозревали, отдыхая преимущественно на курортах Анатолийского побережья.

Сулуада: география и климат острова

Юго-восточная Турция удивляет разнообразием природных ландшафтов. Здесь простираются горные хребты, зеленые равнины, невысокие скалы, врезающиеся в морскую поверхность. В одном из уголков этого региона расположены турецкие Мальдивы – так нередко называют туристы и экскурсоводы остров Сулуада (Suluada).

остров Сулуада, Турция

Знаменитый архипелаг, состоящий из живописных атоллов, окружен прозрачными бирюзовыми водами Индийского океана. Именно из-за цвета и идеальной чистоты Сулуада стали сравнивать с Мальдивами. На самом деле, название Sulu Ada (именно такое написание у этого слова) можно перевести как «остров с водой». Посередине расположен минеральный источник, бьющий тонкой струей. Экскурсоводы неохотно пересказывают прозаичное объяснение происхождения названия острова.

Остров Сулуада расположен в субтропическом климатическом поясе. Летние показатели для температуры воды поднимаются до + 24,7 в июне и + 29,2 в августе. Для воздуха, соответственно, + 28,6 и + 32,6. Остров вытянут с северо-востока на юго-запад. Его ширина – от 100 до 350 м, длина – 1,3 тыс. м.

Остров вулканического происхождения представляет собой относительно большую гору, расположенную посередине и окруженную пляжной полосой. Туристам будет интересно узнать расстояния (в км по прямой) до наиболее известных объектов, расположенных неподалеку от Сулуада:

  • до Анталии – 74,1;
  • Ликийского полуострова – ближайшего побережья – 2,01;
  • мыса Гелидония – 6,5;
  • Кумлуджа – административного центра, к которому относится остров, – 12,6;
  • Чиралы – ближайшего курорта – 11,6.

Чем интересен остров для туристов?

Сулуада не предназначен для проживания или развлечений. Этот маленький необитаемый остров совершенно лишен какой-либо инфраструктуры. Туристы прибывают сюда только ради отдыха на местных пляжах и плавания в прибрежных морских водах. Здесь недостаточно пространства, чтобы даже при большом желании построить гостиницы или гастрономические заведения: кафе, пиццерии или рестораны.

Зато остров богат пляжами, пусть необорудованными, но отлично подходящими для того, чтобы разместиться здесь и немного позагорать, если погода позволяет заняться этим. Большинство туристов предпочитают плавание в ярко-синей воде с изумрудными и бирюзовыми оттенками. Глубина начинается примерно в 20–22 м от берега.

остров Сулуада, Турция

остров Сулуада, Турция

Песчаную полосу, опоясывающую гору, можно разделить на два пляжа. Первый – южный – покрыт мягким песком, второй – смесью из гравия и песка. В некоторых местах попадаются каменные валуны разных размеров – от средних до очень крупных.

остров Сулуада, Турция

Берег изрезан скалистыми сквозными проходами. Некоторые из них достаточно широкие. Эта особенность позволяет яхтам вместе с туристами войти и исследовать скалистые берега, скрывающиеся внутри острова. Многие путешественники пользуются возможностью и делают селфи в этом необычном месте. Прозрачная вода позволяет отдыхающим увидеть кефаль, морских ежей и других обитателей, плавающих неподалеку от берега.

остров Сулуада, Турция

Отдых на острове Сулуада

Туристы попадают на живописный Сулуада самостоятельно или в составе многочисленных экскурсий, регулярно организуемых туристическим компаниями. Мероприятия стартуют в отелях близлежащих курортов: Гёйнюк, Чиралы, Текирова, Кемера и Анталии. Особенно востребована экскурсия из Анталии как главного центра отдыха Анатолийского побережья.

Туристические автобусы доставляют путешественников в бухту Адрасана – небольшого морского поселка. Оттуда яхты вместе с туристами отправляются на вулканический остров. Продолжительность экскурсии – от 10 до 12 часов. Размер группы – до 20 участников. Прогулка на яхте и отдых на райском острове Сулуада обойдется каждому путешественнику в сумму от 32 долларов (для юных туристов – от 22 долларов). Но самая выгодная цена экскурсии на отсров Сулуада - в Клубе любителей путешествий Анталии. Всего 180 лир!

В стоимость входит несколько услуг:  

  1. трансфер – гостиница, бухта, остров и путь обратно;
  2. страховка;
  3. профессиональный  русскоговорящий гид;
  4. прогулка на комфортабельной яхте с короткими остановками для купания и отдыха;
  5. полноценный обед;
  6. ароматный чай или горячий кофе.

Стоимость экскурсии, которую туристы организуют самостоятельно, зависит от того, что путешественники включают в мероприятие. Первый шаг, который им предстоит сделать, – добраться до Адрасана. В поселке следует договориться с капитаном одной из яхт об индивидуальной поездке. Обычно приходится ждать до того момента, пока наберется группа из 10 человек.

Сулуада, Турция

О дате, времени и месте начала экскурсии капитан сообщает каждому участнику по телефону. О мероприятии можно договориться заранее. Для этого необходимо выйти на специальный сайт adrasan.org. На этом портале даются контакты капитанов. С ними можно связаться и договориться о будущей экскурсии.

Туристам стоит учесть, что не все капитаны знают русский язык. Зато они неплохо говорят на повседневном английском. По стоимости самостоятельные поездки чаще всего оказываются в 1,5–2 раза дешевле, чем экскурсии от туристических компаний. Мероприятия, предлагаемые профессионалами, включают в себя несколько этапов:

  1. отправление из гостиницы в 7, 7:30 или 8 утра;
  2. прибытие в Адрасан;
  3. отправление из бухты поселка к острову;
  4. прогулка на яхте;
  5. прибытие на Сулуада;
  6. отдых на острове, включающий купание в прибрежных водах, катание на яхте вокруг Сулуада с заходом в живописные темные проходы в скалистых берегах;
  7. обед;
  8. питье целебной воды из минерального источника (по желанию);
  9. отправление в Адрасан;
  10. прибытие в бухту;
  11. отправление на курорт, где отдыхают туристы;
  12. прибытие в гостиницу – в 6, 6:30, 7 или 7:30 вечера.

Советы туристам

Для путешественников важно правильно подготовиться к прогулке на остров и отдыху на нем. Поэтому стоит обратить внимание на советы перед посещением. В первую очередь важно изучить рекомендации опытных путешественников и экспертов на специальных туристических порталах. Главное, необходимо определиться, что следует взять в поездку:

  • денежные средства;
  • крем и очки, защищающие от палящего солнца;
  • негазированную воду;
  • головные уборы;
  • фотоаппарат или смартфон;
  • купальник;
  • полотенце.

Немаловажную роль играет тот факт, какая туристическая компания предлагает экскурсию на яхте из Анталии на остров Сулуада. По отзывам путешественников из России с лучшей стороны зарекомендовал себя "Клуб любителей путешествий" в Анталии:

  • Стоимость экскурсии для взрослого - 180 лир.
  • Для детей: от 4 до 12 лет - 100 тл, до 4-х лет – бесплатно
  • Для бронирования экскурсии можно обратиться к секретарю Русского общества Анталии: Тел/WatsApp: 0 (544) 923 65 60

Участникам экскурсии на живописный остров стоит также ознакомиться с текущим прогнозом погоды. Климатические условия в летний период отличаются постоянством в этом регионе. Погода очень редко меняется в худшую сторону. Однако туристам стоит подстраховаться, чтобы избежать неожиданностей.

Видео