Отдых в Турции в марте с каждым годом привлекает все больше туристов. В это время здесь уже царит весна, температура воздуха достаточно высокая, днем показатели достигают 22 градуса и выше.

Для пляжного отдыха ранняя весна вряд ли подходит, в марте вода в море еще холодна для купания. Если хочется спокойно провести время, изучить достопримечательности страны, отдохнуть от городской суеты, то Турция в марте – лучшее решение.

Особенности отдыха в Турции в марте

Планировать отдых в Турции в марте стоит, если основная цель поездки – знакомство с достопримечательностями, шопинг. Поскольку пляжный отдых не доступен в первый месяц весны, стоит выбирать отели «все включено». Как правило, здесь есть крытые бассейны, что хотя бы немного компенсирует отсутствие возможности искупаться в море. В отличие от летних месяцев и начала осени, стоимость на путевки на популярные курорты Турции в марте очень низкие.

Днем температурные показатели на курортах Турции в начале марта достигают до 22 градусов, но часто столбик термометра находится на отметке около 18 градусов. Самым теплым курортом для мартовского отдыха в Турции считается Алания. Если просто хочется подышать свежим морским воздухом, насладиться красивыми видами и отвлечься от городской суеты, можно выбрать любой другой курорт – Кемер, Сиде, Анталию, Мармарис.

Особенности отдыха в Турции в марте

Что посетить в Турции в марте: популярные развлечения

Особой популярностью отдых в Турции в марте пользуется среди любителей горнолыжного катания. Большинство трасс еще работают в это время года. Вместе с тем, цены на прокат оборудования существенно снижается, ведь сезон близиться к концу, и предприимчивые владельцы комплексов стремятся не упустить последнюю возможность заработать.

После февральской сырости воздух в марте существенно прогревается, становится суше. Природа радует туристов первой весенней зеленью, ранними цветами. Гиды отелей настоятельно рекомендуют туристам посетить Национальный парк Дилек, где собраны экзотические растения со всего мира и работает мини зоопарк. Также интересным времяпровождением станет посещение пещеры Зевса – сюда можно добраться только с катера, что также относится к популярным развлечениям. Любители шопинга оценят горящие шопинг-туры, даты которых совпадают с периодом распродаж в популярных торговых центрах.

Турция в марте

Отличительной особенностью отдыха в Турции в марте стало минимальное количество туристов. Побывав здесь в это время года, можно спокойно расслабиться в кафе за чашечкой кофе или бокалом вина, наслаждаясь красивым видом на горы или море, а не на толпы отдыхающих.

Турция в марте

Какой курорт Турции выбрать для отдыха в марте

Выбирая, какой курорт Турции выбрать для отдыха в марте, многие туристы предпочитают Кемер. Здесь в это время начинают открываться большинство отелей. Для взрослых и детей есть много развлечений:

  • теннисные корты;
  • крытые бассейны с пресной или морской водой;
  • аквапарки;
  • клубы и бары.

Изюминкой мартовского отдыха в Турции стала возможность насладиться пребыванием в пятизвездочном отеле по низкой цене. Сосны, вид на горы и море – стандартная обстановка Кемера в марте, располагающая к приятному времяпровождению. В марте двое взрослых могут легко уложиться в сумму до 700 долларов, отдыхая в пятизвездочном отеле, в то время как летом стоимость такой же путевки взлетит в 2-3 раза.

Активный отдых в Турции в Марте

Весенняя поездка в Турцию особенно привлекает любителей активного отдыха и знакомства с достопримечательностями других стран. Посетив Стамбул, предпочтя его популярным морским курортам, можно придумать максимально интересную развлекательную программу.

Активный отдых в Турции в Марте

Наибольшей популярностью среди туристов, приехавших в Турцию в марте:

  1. Мечеть Айя-София. Здание, построенное более 10 столетий назад, изначально должно было стать христианским храмом, но было захвачено и стало мечетью, поэтому архитектура этого памятника культуры очень необычная и интересная.
  2. Старинный королевских парк – сад Гюльхане. В парке есть не только ухоженные тенистые аллеи для неспешных прогулок, а смотровая площадка, откуда открываются прекрасные виды на Босфор. Для маленьких посетителей в парке работает аквариум.
  3. Парк миниатюр, где каждую скульптуру можно заслуженно назвать настоящим шедевром искусства.
  4. Базар. Это уникальный район Турции, где насчитывается более 4 тысяч лавок. Также здесь работают бары, дискотеки, рестораны, школы и гордость района – мусульманская мечеть.
  5. Хафиз Мустафа – лавка сладостей, мимо которой просто невозможно пройти мимо.

Чтобы посмотреть все достопримечательности Турции, понадобится минимум неделя. Март – лучшее время для активного культурного отдыха, ведь наплыв туристов здесь минимальный.

Отдых с детьми в Турции в марте

Вопрос, где отдыхать в Турции в марте особо остро стоит перед туристами, путешествующими с детьми. Если взрослого человека легко занять культурным досугом, активными видами отдыха в виде горнолыжных трасс, полетов на воздушном шаре и многое другое, то развлечь ребенка гораздо сложнее, учитывая, что пляжный сезон еще не наступил. Тем не менее, многие родители предпочитают вывезти детей на турецкие курорты в период весенних каникул. В большинстве отелей работает увлекательная детская анимация, есть крытые бассейны с подогреваемой водой.

Отдых с детьми в Турции в марте

Кроме того, здесь есть отличные курорты с термальными источниками - Памуккале, Кангале, Ялове. Детей постарше могут заинтересовать экскурсионные поездки к старинным замкам, крепостям. Также на горнолыжных курортах предусмотрены детские трассы, что позволяет интересно проводить активный отдых всей семьей.

Большой плюс Турции в марте – низкий наплыв туристов, сниженные цены на путевки в отели и популярные развлечения. Стоит ли лететь сюда ранней весной? Безусловно. Хотя бы для того, чтобы посмотреть самые интересные уголки страны, отдохнуть от рутины, насладиться чистым морским воздухом и красивыми видами.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.