Нередко наши соотечественники становятся перед выбором – Турция или Болгария, что лучше для отдыха с детьми? Направления разные, а стоимость путевок и туров приблизительно на одном ценовом уровне.

В чем-то эти страны похожи, у них даже общая граница, но различий в атмосфере, характере, облике все-таки больше. Чтобы ответить на вопрос, необходимо рассматривать разные аспекты – от безопасности, питания и развлечений до проживания, погоды, моря и дороги на курорт.

Вид отдыха

Модели отдыха в Болгарии и в Турции кардинально отличаются друг от друга.  

Отпуск в турецкой стране предпочитают любители пассивного пляжного отдыха, который ограничен территорией гостиницы и походом к морю. Достопримечательностей в курортной зоне совсем мало, поэтому большинство отдыхающих просто берут обзорный тур по городу. Чтобы посмотреть историческое и культурное наследие, нужно заказывать экскурсии. Но летом в Турции очень жарко, и дальние экскурсионные поездки с маленькими детьми будут утомительны.

Отдых в Болгарии, наоборот, к путешествиям располагает. И достопримечательностей много, и расположены они по большей части в курортной зоне, и погода комфортная. Все компактно, близко, хорошо развита сеть пригородных автобусов. Можно еще дома разработать для семьи туристический маршрут, отметить места, которые хотите посмотреть вместе с детками, и потом самостоятельно перебираться из одного болгарского города в другой.

Безопасность и комфорт

Болгария – это все-таки страна, которая близка славянам. Вывески написаны на кириллице и их можно прочитать, язык похож на русский, культура православная. Не зная местного диалекта порой легко догадаться, о чем вас спрашивают или что объясняют. К тому же многие болгары отлично разговаривают на русском языке. Так что проблем в общении возникнуть не должно.

А вот в Турции вы с первых минут почувствуете языковой барьер. Поток туристов-россиян в эту страну огромен, но русскоговорящий персонал имеется не в каждой гостинице.

Турция

В плане безопасности и Болгария, и Турция совершенно спокойны (по крайней мере, их курортные части). Можно даже прогуливаться по ночам. Болгарским молодежным группировкам и цыганам, которые занимаются карманными кражами, проявить себя на курортах полиция не дает, по этому поводу можно не беспокоиться.

В Турции есть небольшой минус в виде навязчивых продавцов – в торговых лавках, на рынках, в магазинах от них нет отбоя. Да и любвеобильным туркам очень нравятся русские женщины. Вроде бы и ничего криминального, но со своими предложениями познакомиться они слишком назойливы, их не смущает, даже если молодая мамочка держит за руку малыша.

Некоторых туристов пугает нестабильная политическая обстановка в Турции и соседство с Сирией. Возможно, это и делает турецкий отдых менее безопасным по сравнению с болгарским. Но на самом деле Стамбул, Анкара, Аланья, Анталия, Кемер, Сиде и многие другие курорты расположены как минимум в 600 км от сирийской границы.

Климат и море

В Болгарии есть только Черное море. Турция омывается Эгейским, Средиземным, Мраморным и Черным морями. Все они отличаются по цвету и плотности морской воды, по степени прогреваемости. В этом плане Болгария с Черным морем, пусть и с чистым, красивым, изумрудно-голубым, уступает Турции, так как Средиземное море теплее, в нем больше завораживающих мест для ныряния, оно богато морепродуктами.

Турция

Побережье Турции расположено гораздо южнее болгарских курортов. Страна отличается жарким климатом, даже в сентябре столбик термометра может подниматься до отметки 40°. Такая цифра явно не способствует экскурсионным программам, увлекательное путешествие может обернуться изнуряющей пыткой. Потому здесь и популярен исключительно пляжный ленивый отдых.

Турция

В Болгарии подобных температурных рекордов нет, климат комфортный, без изнуряющего зноя. Часто летом здесь бывают дожди, но они проходят быстро, не затяжные, так что отпуск не испортят.

Важным фактором для отдыха с детьми является мягкий климат, в этом плане Болгария выглядит предпочтительнее. Но в Турции море прогревается быстрее, более продолжительный сезон, на ее курортах можно отдыхать с апреля по ноябрь. Болгарский купальный сезон длится с середины июня по сентябрь.

Пляжи

В зависимости от побережья турецкие пляжи есть галечные и песчаные, а в Болгарии преимущественно золотистый мягкий песок. Маленьким деткам, конечно же, интересней и веселей играть в песке, чем на галечном пляже. Чистота и ухоженность пляжных зон на высоком уровне в обеих странах.

В Турции всю береговую линию поделили гостиницы. Каждый отель имеет свою пляжную территорию с пунктом выдачи полотенец, зонтиками и лежаками, посторонние сюда не пройдут. То есть все пляжи прекрасно оборудованы, и отличное времяпрепровождение отдыхающим обеспечено.

Турция

В Болгарии дела с пляжным оборудованием обстоят немного хуже. Только на пляжах крупных курортов имеется все необходимое – шезлонги, кабинки для переодевания, зонтики, туалеты, души с пресной водой. Вся пляжная территория поделена на платную с лежаками и бесплатную. Отдельные пляжи имеют лишь пятизвездочные гостиницы. Тут уже сами туристы решают, что им по карману, в какой зоне и на каком пляже отдыхать.

Протяженность пляжей – это преимущество Болгарии. Некоторые из них достигают в длину до 10 км, а в ширину 50-500 м. В Турции ширина пляжей от 50 до 100 м.

Проживание

Уровни болгарских отелей разные – от пятерок до двоек. Большой популярностью пользуются апартаменты, в которых имеется кухня. Также туристы снимают в жилых комплексах квартиры. Это особенно удобно, если вам предстоит длительный отдых с детьми в Болгарии.

В Турции съемные квартиры вообще не пользуются спросом, здесь все останавливаются в отелях. Турецкие гостиницы в основном пяти и четырех звезд (реже трех). Практически во всех действует доведенная до совершенства система «все включено». Это настоящие мини-города, поэтому необходимость выходить за территорию отелей отпадает. В шаговой доступности находится все – СПА, бассейны, детские игровые площадки и анимация, еда и напитки в барах.

Турция

Что касается технического оснащения гостиниц и уровня обслуживания, то в обеих странах они практически не отличаются.

Развлечения

Большинство отелей Турции и Болгарии стараются по максимуму обеспечить комфорт для отдыха с детьми, предлагая обустроенные детские игровые площадки и бассейны, аниматоров.

На болгарских курортах под детей особенно затачивают развлекательные и экскурсионные программы. Малышам тут даже интересней, чем взрослым. Чего стоят парки развлечений, аквапарки, дельфинарии, вечеринки на пиратских кораблях.

Турция в этом плане тоже не отстает. Аквапарки имеются на всех курортах. На территории многих гостиниц работают детские клубы с русскоязычным персоналом. Есть дельфинарии в Белеке, Кемере и Аланье, а экскурсионный тур в Анталью предполагает посещение красивейшего океанариума.

Турция

А вот турецкая анимация для малышей развита на порядок выше, чем болгарская. Если вам предстоит отдых с детьми в Турции, можете быть уверены в обязательной развлекательной программе с утра и до позднего вечера (они предусмотрены в каждой гостинице). А в Болгарии большая часть развлечений располагается за пределами отелей.

Что касается развлекательных мероприятий для родителей, то баров, ночных клубов и круглосуточно работающих торговых центров хватает и в одной, и в другой стране.

Питание

В Турции отели буквально соревнуются в системах «все включено», в некоторых даже действует категория «ультра», когда можно есть круглосуточно, даже по ночам. Туристы редко выходят за пределы гостиницы, чтобы поужинать в кафе и ресторанах, так как в этом нет необходимости. Недостаток такой системы в однотипном и в некоторых отелях скудном рационе (но это не касается пятизвездочных отелей).

Турция

На курортах Болгарии также действует система питания «все включено», но далеко не в каждой гостинице. Отели предлагают разные варианты – полный пансион, полупансион, завтраки, а то и вовсе без питания. Зато ресторанов и кафе в этой стране очень много, еда недорогая и вкусная. Большинство курортников предпочитает питаться в них, к тому же это не привязывает к расписанию в отеле, можно свободно планировать свой день. 

Что касается ценовой политики, обед в недорогом ресторане или кафе в среднем обойдется на одного человека 4,5 € как в Турции, так и в Болгарии. В одинаковых пределах варьируются и цены на овощи, фрукты. Что заметно дороже в Турции, так это мясо и пиво, если вдруг родители захотят выпить холодный напиток в летнюю жару.

Как добираться

До Болгарии можно добраться на любых видах транспорта – будь то самолет, автобус, собственный автомобиль или железная дорога. Автостанции и ж/д вокзалы имеются практически во всех крупных курортных городах. Поезда ходят скоростные, автобусы комфортабельные с кондиционерами, по времени дорога займет не так уж много.

В Турцию преимущественно летают на самолетах. Это, конечно, большой минус для тех, кто боится летать и ни при каких условиях не сядет в самолет. Есть, правда, железнодорожные и автомобильные варианты, но они не удобные, дважды связаны с пересечением границ и таможенным досмотром, по времени получается очень долго.

Перелеты и в Турцию, и в Болгарию находятся приблизительно в одних пределах и по стоимости, и по длительности. Большой турецкий плюс в отсутствии визового режима для россиян.

Отзывы отдыхавших

Если опираться на отзывы туристов, побывавших и в той, и в другой стране, также не получится прийти к единому мнению.

Одним по душе больше Турция, так как в Болгарии они не получают ощущения, что находятся вдали от дома и повседневной жизни. Уж слишком она близка к России, да и Черное море со Средиземным не сравнить. 

Другие однозначно выбирают Болгарию, потому что отдых там оказывается более бюджетным, пляжи песчаные и большие, у малышей нет акклиматизации, да и климат не настолько жаркий по сравнению с турецким.

Несмотря на то, что ценовая категория на отдых в обеих странах практически одинаковая, курортную политику они выстраивают разную. В Болгарии спектр предложений достаточно широк, меньшая привязанность к отелям, насыщенная экскурсионная программа. Кушать можно в ресторанах и кафе, а купаться на тех пляжах, которые больше нравятся, а не закреплены за гостиницей. А в Турции времяпрепровождение преимущественно пляжное, основанное на системе «все включено».

Но в целом условия для детского отдыха эквивалентны в обеих странах. Турция лишь предлагает больше мест и возможностей в плане проживания, поэтому сюда лучше ехать с малышами. Если дети чуть постарше, хотят ездить на экскурсии, гулять, то можно выбирать как турецкий отдых, так и болгарский.

Как видите, риторический вопрос, однозначно на него ответить нельзя. Курорты обеих стран имеют свои преимущества и недостатки. Поэтому главным аргументом при выборе будут исключительно ваши предпочтения, вкусы и интересы.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.