Многие туристы, перед тем, как в первый раз отправиться в долгожданное путешествие на средиземноморские курорты Турции, задают себе вопрос: «когда лучше ехать в Турцию?». Для тех, кто уже не в первый раз посещает эту удивительную страну, ответ очевиден, что отдых здесь будет прекрасным в любой период года.

Туристический сезон длится круглогодично и его можно разделить на два: высокий – с мая по октябрь и низкий – с ноября по апрель. В низкий многие из отелей закрыты, да и чартеры если и летают, то их количество резко уменьшается.

Высокий сезон

Если вы планируете провести свой отпуск на берегу моря, вдоволь накупаться и насладиться историческими достопримечательностями, то, начиная с мая месяца в Турции открывается высокий сезон, и с каждой последующей неделей количество чартерных рейсов возрастает.

когда лучше ехать в Турцию

Для туристов открыты курорты средиземноморья и расположенные на берегу Эгейского моря.

Температура воды на южных курортах страны всегда теплее: Аланья, Кемер, Сиде, Белек, Фетхие. В западной части страны вода всегда на пару градусов холоднее, что необходимо учитывать, отправляясь с маленькими детьми купив туры в: Бодрум, Мармарис или Кушадасы. Вода летом у южного побережья прогревается от +24 до +28°С. У берегов Эгейского моря от +21 до +24°С.

Летом и в сентябре турецкие отели заполнены до 100%, поэтому, найти подходящий вариант лучше заблаговременно. Пик, когда цены на отели максимальны, приходится на август-сентябрь. С октября месяца турпоток уменьшается и с каждой неделей количество рейсов становится все меньше.

Октябрь это лучший месяц для тех, кто не переносит жару и любит комфорт. Туристов становится меньше, количество свободных номеров в отелях для бронирования больше.

Турция в октябре

Конец сезона – лучший период для шоппинга. Не секрет, что можно очень выгодно купить шубу в Турции или кожаные куртки со скидкой, ведь магазины начинают распродавать товар. Чтобы выгодно совершить покупку, лучше ехать в Стамбул или Анталью, так как, в курортных городах цены на вещи будут выше.

Шоппинг в Турции

В период с мая по сентябрь на турецком средиземноморье дневная температура воздуха держится на уровне +27+35°С. Ночью не опускается ниже +25.

На Эгейском море всегда на пару градусов прохладнее.

Низкий сезон

С ноября месяца большая часть отелей закрывается, и частота чартеров значительно уменьшается. Отдых в Турции в низкий сезон очень популярен среди европейских туристов. Сюда продолжают летать самолеты из Германии, Франции, стран Скандинавии, Великобритании.

Отдых в Турции зимой очень популярен среди европейских пенсионеров из-за отсутствия суеты, шума и очень низких цен. В ноябре температура воздуха в Кемере, Сиде и Аланье держится на уровне +22+25°С. Ночная опускается до +15°С.

Зимой на южных курортах никогда не бывает заморозков и в ночное время столбик термометра может опустить не ниже +10°С. Днем солнце прогревает воздух до +15+18°С.

Турция зимой

С декабря по март часто идут дожди, но это не является проблемой, когда отдыхаешь в комфортном отеле с бассейном.

Кроме досуга на побережье, всегда можно разнообразить свой отдых на горнолыжных курортах Турции: Эрджиес, Сарыкамыш, Улудаг, Паландокен. Сервис здесь европейский, а цены, значительно ниже.

С марта месяца начинается весеннее тепло и это хороший период, чтобы посетить Стамбул. Здесь можно познакомиться не только с архитектурой и историей, но и совершить шоппинг в Стамбуле, ведь в этом мегаполисе сосредоточены крупнейшие торговые центры и рынки, что дает возможность очень выгодно совершить покупки.

Стамбул

Турция прекрасная страна и в любой сезон здесь можно хорошо провести время, получив максимум пользы и удовольствия.