Гражданам, проживающим в чужой стране, приходится оформлять множество самых разных документов. Бюрократическая система Турции не стала исключением из этого общемирового правила современной цивилизации.

Многие иностранцы, в том числе россияне, оказываются перед необходимостью получить турецкий налоговый номер. Эта процедура, несмотря на простоту, требует определенных знаний и последовательных шагов.

Налоговый номер в Турции: общая информация

Турецкие граждане получают ИНН с момента рождения. Иностранцам он присваивается только один раз. При изменении паспортных данных ИНН остается прежним. Турецкое название идентификационного номера налогоплательщика звучит как Vergi Kimlik Numarasi (VKN). Слово произносится как «верги кимлик нумарасы». ИНН в Турции представляет собой уникальный номер, состоящий из 10 цифр.

В каких случаях нужен турецкий ИНН?

Перед тем как приступить к процедуре получения, каждому иностранному гражданину необходимо понять, кому и в каких случаях понадобится турецкий налоговый номер (ИНН). Полный перечь слишком длинный. Эксперты в этом вопросе выделяют несколько основных случаев, когда понадобится ИНН:

  • необходимость оформления расчетного счета в одном из турецких банков;
  • обучение в местном учебном заведении;
  • получение любого типа вида на жительство;
  • оформление регистрации собственного предприятия;
  • официальное устройство на работу;
  • получение новых или переоформление действующих водительских прав;
  • выплата заработной платы и совершение других обязательных платежей коммерческими банками, учреждениями и компаниями;
  • использование услуг медицинских учреждений, банков, коммунальных и других турецких организаций.

Если суммировать перечисленные случаи и добавить те, что не вошли в список, можно сделать простой вывод – ИНН понадобится всегда, когда появляется необходимость внесения любых платежей или открытие расчетных счетов в турецких банках.

Процедура получения турецкого ИНН

Налоговая служба называется по-турецки Vergi Dairesi (произносится как «верги даиреси» или «даиресы»). Это необходимо знать, чтобы найти ближайшее учреждение с помощью Google Maps. Получение налогового номера в Турции включает в себя пять этапов, которые не отнимут у заявителя много времени:

  1. обратиться в ближайшую городскую налоговую инспекцию; необходимо заранее уточнить режим работы организации;
  2. взять с собой оригинал и ксерокопию заграничного паспорта;
  3. подать заявление на получение турецкого ИНН;
  4. заполнить специальную форму;
  5. через 15–30 минут получить официальный документ с указанным турецким ИНН.

После этого налоговый номер иностранного гражданина будет автоматически отображен в базах данных турецких органов власти и финансовых организаций. Форма, которая упомянута в списке, заполняется латинскими прописными (заглавными) буквами. Данные должны точно соответствовать тем, что указаны в загранпаспорте. Это также касается правописания слов. В форму вносится следующая информация:

  • фамилия, имя и пол заявителя;
  • имена родителей;
  • номер контактного телефона;
  • турецкий адрес проживания;
  • паспортные данные: дата выпуска, период действия, номер.

Как получить турецкий ИНН онлайн?

Интернет охватил практически все сферы современной жизни. Поэтому иностранные граждане ищут возможности, как получить турецкий налоговый номер онлайн. Процедура состоит из семи простых шагов:

  1. выйти на веб-сайт Interaktif Vergi Dairesi – турецкой налоговой службы;
  2. найти раздел, который продублирован на английском языке и начинается со слова Application (заявление);
  3. заполнить поля формы, подобной той, что упомянута ранее;
  4. загрузить фотографию заграничного паспорта;
  5. ввести указанный код безопасности;
  6. нажать кнопку, расположенную под формой, – Tamam (соответствует английскому O. K.);
  7. сохранить файл в формате pdf – в нем указан турецкий ИНН.

Форма, в которой все турецкие слова дублируются на английском языке, заполняется латинскими буквами – обязательно прописными, а не строчными. Если у заявителя нет достаточных знаний, чтобы понять иностранные слова, можно воспользоваться автоматическим переводом. Функция доступна в браузерах: Google Chrome, Яндекс, Mozilla Firefox и других.

Дополнительная информация  

Оплата за оформление турецкого ИНН не взимается. Налоговым номером можно пользоваться в течение всей жизни, так как срок действия не имеет ограничений. Если иностранный гражданин потеряет оригинал справки ИНН, следует обратиться в городскую налоговую службу, где выдадут дубликат номера.