Приветствуем вас, друзья! Туристический сезон в Турции 2022 года обещает быть очень жарким и уже вполне полноценным, а может даже и «допандемийным». Отели готовят для туристов обширную анимационную и развлекательную программу, большинство ограничений отменяются, пляжи приводятся в идеальное состояние…

А как обстоят дела с ценами на отели, включая перелет из России, мы сегодня подробно и поговорим.

Когда лучше отдыхать в Турции

Отдых на Средиземном побережье Турции можно условно разделить на пять сезонов:

Весна (апрель-май)

Именно в апреле большинство турецких отелей открывают свои двери для туристов. Море в это время еще достаточно прохладное, в среднем температура воды держится в районе от +20 в начале апреля до +22 в конце мая. Днем воздух прогревается до +22-25 градусов, а на солнце ощущается как +25-29 С°.

Отдых в Турции в этот весенний период максимально подойдет для тех, кто не выносит сильного летнего зноя и не боится искупаться в прохладном море.

Когда лучше отдыхать в Турции

Погода в этот период на всех основных курортах Средиземного побережья Турции радует теплыми солнечными днями, подходящими для комфортного времяпрепровождения на пляже или на экскурсиях.

Также немаловажным является и то, что цены на отели «все включено» с перелетом из России в период апрель-май держатся на минимальных уровнях. Дешевле только зимой!

Актуальную стоимость туров в Турцию на весну 2022 вы можете узнать здесь.

Июнь

Июнь можно выделить в отдельный сезон, так как это самый комфортный летний месяц для отдыха в Турции.

Когда лучше отдыхать в Турции

Температура воздуха днем в Анталье, Аланье, Кемере, Сиде и Белеке держится в районе +29-30 С°, а море уже прогревается до +25 С°.

Стоимость путевок в Турцию в июне уже значительно дороже, чем весной, однако дешевле, чем в самый пик сезона. С актуальными ценами на турецкие отели «все включено» с перелетом из России в июне 2022 года вы можете ознакомиться здесь.

Пик сезона

Июль и Август – это самый пик туристического сезона в Турции и одновременно с тем, это два самых жарких месяца. Воздух днем может прогреваться до +35-40 С°, а на солнце доходит и до +50 С°.

Когда лучше отдыхать в Турции

Море в Турции также самое теплое именно в июле и августе. Температура воды достигает +30 градусов Цельсия.

Главные характеристики этого периода – переполненные отели, высокие цены, дикая жара и очень теплое море.

Цены на туры в Турцию на июль и август 2022 года вы найдете здесь.

Бархатный сезон

Сентябрь, октябрь и первая половина ноября – это «бархатный» сезон в Турции. Сорокоградусная жара, наконец, отступает, море все еще очень теплое, а стоимость отдыха во всех популярных отелях значительно падает по сравнению с июлем и августом. Идеальное время для отдыха в Турции!

Когда лучше отдыхать в Турции

Стоимость туров на сентябрь 2022 года можно посмотреть здесь.

Зима

И последний сезон для отдыха в Турции – это зимние месяца, с декабря по март.  В это время работать по системе «все включено» продолжают в основном только большие пятизвездочные отели с подогреваемыми бассейнами.

Цены на зимние туры в Турцию – минимальны, но и погода, мягко говоря, не шепчет. В самый разгар холодов (январь-февраль) температура воздуха днем в провинции Анталья может опускаться до +8-10 градусов Цельсия. Море же остается более-менее теплым, +19-20 С°.

Отдых в Турции зимой – это либо безвылазное сиденье в отеле, либо обширная экскурсионная программа. А можно и совместить!

Когда лучшие цены на «Все Включено»

Самые низкие цены на отели Турции, работающие по системе «все включено» и «ультра все включено» – в начале весны, а также в период со второй половины сентября и до конца ноября.

Ну и, разумеется, зимой стоимость туров в Турцию самая минимальная, однако отдых в этот период уже нельзя назвать полноценным. Правда если выбрать отель с подогреваемым бассейном, то будет очень даже неплохо!

Какой курорт выбрать?

Если вы собираетесь в Турцию с маленькими детьми и вам важно, чтобы при отеле был песчаный пляж, то выбирайте курорт Сиде.

Если у вас в приоритете природа, горы и идеально прозрачное Средиземное море нереальной красоты, то ваш выбор – Кемер.

Если вы хотите время от времени выбираться из отеля, чтобы заняться шопингом или просто погулять по городским достопримечательностям, то лучше ехать в Анталью.

Аланья подойдет для бюджетного отдыха в Турции, так как именно на этом курорте и в его окрестностях сосредоточено самое большое количество недорогих пятизвездочных отелей. А в центре города в районе пляжа Клеопатра есть множество апарт-отелей с бассейнами.

Белек – это самый дорогой курорт провинции Анталья, в котором расположились самые большие и роскошные пятизвездочные отели. Однако и среди них можно найти достойные варианты за вполне приемлемые деньги.

Где лучше отдыхать с детьми?

Для отдыха с детьми лучше выбирать отели с песчаными пляжами, развитой внутренней инфраструктурой, водными горками и большими детскими клубами.

Вот здесь мы подготовили для вас список отелей, наиболее подходящих для отдыха в Турции с детьми.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.