Современные туристы пользуются самыми разными способами, чтобы познакомиться с историческими и природными объектами зарубежных стран. Это относится и к Турции, на территории которой расположено множестве античных городов, национальных парков и заповедных зон.

Большое число путешественников пользуется услугами проката машин. Поэтому аренда авто в Турции интересует многих туристов, предпочитающих самостоятельные поездки.

Преимущества услуг проката машин в Турции

Самостоятельный туризм находит все больше сторонников. Это тенденция легко объяснима. Аренда автомобилей в Турции дает путешественникам несколько преимуществ, если сравнивать с пакетными и автобусными турами:

  • свободу передвижения по стране;
  • независимость от общественного транспорта;
  • самостоятельное составление маршрутов;
  • экономию на экскурсионных программах;
  • выбор гастрономических заведений, чтобы плотно пообедать или перекусить, в соответствии с конкретными желаниями и вкусами;
  • возможность глубже окунуться в историю страны, уделить больше времени знакомству с объектами, к которым появляется особый интерес;
  • самостоятельный выбор гостиниц, чтобы остановиться во время многодневного путешествия.

К перечисленным преимуществам также можно добавить относительно невысокую стоимость аренды машин в Турции. Немаловажный фактор – отличное состояние большинства автомобильных дорог страны.

Что необходимо для аренды машины?

После того как Турция присоединилась к Венской конвенции в 2013 г., условия проката автомобилей в стране заметно упростились. Однако туристам стоит внимательно изучить советы опытных путешественников, чтобы избежать возможных неприятностей. Прежде всего необходимо разобраться, что нужно для аренды авто в Турции. Перечень включает несколько требований:

  • наличие базовых документов;
  • возраст арендатора – от 21–25 до 65 лет; точные ограничения зависят от конкретной прокатной службы;
  • водительский стаж – не менее 1–3 лет; в каждой компании свои требования по этому пункту.

Российским туристам важно знать, что для аренды автомобиля понадобятся международные водительские права, если срок пребывания в стране превышает 6 месяцев. В случае если продолжительность поездки меньше указанного периода, пакет включает четыре базовых документа, необходимых для аренды машины:

  1. действительный заграничный паспорт;
  2. внутренние водительские права, в которых все данные продублированы буквами латинского алфавита;
  3. банковская карта, необходимая для блокировки залогового депозита, если арендатор решит воспользоваться этой услугой;
  4. ваучер, присланный на адрес электронной почты туриста и сохраненный на смартфоне или распечатанный после бронирования автомобиля на сайте прокатной конторы.

Туристам важно учесть, что у них есть возможность арендовать машину без депозита. Однако стоит помнить, что это заметно уменьшит выбор автомобилей, особенно в таких крупных турецких городах, как Анкара, Анталия или Стамбул. Аренда без залогового депозита доступнее и выгоднее на известных курортах Эгейского и Анатолийского побережий.

Что необходимо знать, арендуя машину в Турции?

Несмотря на общие правила, которые существуют у прокатных компаний, условия могут отличаться в разных странах. Поэтому перед поездкой необходимо изучить в деталях, как арендовать машину в Турции.

Первое, на что стоит обратить внимание, это прокатные конторы, которые предлагают услугу. На территории Турции представлены наиболее надежные международные компании этой сферы бизнеса:

  • Sixt;
  • Dollar;
  • Hertz;
  • Alamo;
  • Europcar.

Знатоки турецкого прокатного бизнеса рекомендуют бронировать машины за несколько дней до поездки. Перед наступлением туристического сезона лучше делать это не позднее двух недель до визита в страну. Не стоит пользоваться услугами небольших прокатных контор, особенно часто встречающихся на местных морских курортах. В этом случае увеличивается риск столкнуться со случаями мошенничества.

Наиболее удобный и выгодный способ бронирования – сайты сервисов-агрегаторов. На подобных веб-порталах представлены услуги проверенных служб проката. Здесь можно заранее ознакомиться со всеми условиями аренды. Другое преимущество агрегаторов – поисковая система, помогающая выбрать автомобиль, наиболее соответствующий желаниям и требованиям арендатора. Перечень порталов, которым доверяют опытные водители, включает в себя несколько веб-сайтов:

Туристам необходимо сравнить предложения нескольких агрегаторов. У одного из них всегда найдутся более выгодные условия.

Гиды, работающие при турецких гостиницах, также могут предлагать услуги аренды автомобиля. Однако в этом случае не стоит ожидать низких цен. Условия в целом могут также оказаться невыгодными для туриста.

Аренда авто в Анталье – одном из наиболее востребованных турецких курортов – включает предложения, мало отличающиеся от других городов страны. Процедура бронирования на веб-сайте любого агрегатора включает в себя несколько последовательных этапов:

  1. изучение предложений, представленных на портале от турецких прокатных компаний;
  2. знакомство с поисковым модулем и фильтрами, касающимися разных параметров;
  3. указание городов, где турист собирается получить машину и куда вернуть;
  4. выбор класса автомобиля;
  5. указание точных критериев, касающихся типа двигателя, расхода топлива, вида страховки и многого другого;
  6. при необходимости проверка наличия депозита;
  7. обозначение желаемого диапазона стоимости аренды;
  8. выбор конкретного автомобиля, соответствующего предпочтениям заказчика;
  9. нажатие кнопки «бронирование»;
  10. указание адреса, куда автомобиль должен быть доставлен;
  11. введение требуемых личных данных;
  12. внесение аванса в размере 15% (у разных агрегаторов цифры могут отличаться) от суммы аренды;
  13. получение ваучера, который приходит на электронную почту заказчика.

Сервисы учитывают возможные форс-мажорные обстоятельства. Поэтому предусмотрены условия отказа от брони. Однако это необходимо сделать не позднее суток до начала аренды. При получении автомобиля в прокатной конторе необходимо выполнить несколько важных действий:

  • осмотреть машину со всех сторон;
  • снять на смартфон или видеокамеру обнаруженные повреждения;
  • изучить внимательно акт приема-передачи;
  • проверить, отмечены ли найденные повреждения в названном выше документе;
  • узнать о виде топлива, которое предстоит заливать бак, а также с каким количеством топлива необходимо вернуть машину;
  • уточнить, какие существуют ограничения на расход топлива в течение суток и сколько предстоит доплачивать за литры, превышающие лимит.

Сколько стоит аренда машины в Турции?

Большинство туристов заинтересованы в экономии денежных средств во время путешествия по стране. Поэтому важно знать стоимость аренды авто в Турции. Это позволит заранее учесть предстоящие расходы. Стоимость аренды машины складывается из нескольких показателей:

  • из класса автомобиля; цены на прокат внедорожников, представительских машин, кабриолетов и минивэнов всегда гораздо выше;
  • сезона; в летние месяцы, когда увеличивается поток зарубежных туристов, стоимость проката резко возрастает; разница в низкий и высокий сезон доходит до 100–150%;
  • места, где предоставляется услуга: в отеле, в офисе прокатной службы или в другой локации; благодаря жесткой конкуренции между компаниями, наиболее выгодные цены встречаются в аэропортах;
  • условий, ограничивающих пробег;
  • дополнительного оборудования, предоставляемого заказчику по его просьбе: багажник на крыше, детское кресло, навигатор и другое.

За доставку автомобиля в конкретное место – к отелю или в аэропорт – взимается отдельная плата. Дополнительные услуги обычно оговариваются заранее и оплачиваются при получении заказчиком машины. Опытные туристы советуют арендовать автомобиль среднего класса. Это поможет избежать больших расходов, если пользоваться люксовыми или бюджетными моделями. В первом случае – приходится переплачивать за комфорт, во-втором – повышается риск поломок, что неизбежно обернется дополнительными финансовыми издержками.  

Для туристов, которые хотят ознакомиться с конкретными цифрами на 2024 год, важно знать, что в период с ноября по середину или конец апреля прокатные конторы снижают цены. В эти месяцы возможно арендовать автомобиль за 8–25 евро. Это стартовая цена. При превышении лимита, установленного на расход топлива, показатель может возрасти до 12–40 евро. В период с мая по конец октября стоимость увеличивается в 2–2,5 раза. Не следует также забывать, что раннее бронирование всегда помогает сократить будущие расходы.

Цены на аренду авто в Турции в 2024 году

Данный агрегатор покажет вам все актуальные цены на аренду авто в Турции в разных регионах страны и на различных курортах, в том числе в Сиде, Кемере, Анталье, Аланье, Белеке, Стамбуле, Бодруме, Мармарисе и т.д.