В октябре в Анталье устанавливается такая погода, которую все называют «бархатный сезон». Причем в отличие от сентября, когда в Анталье также уже нет так жарко, как в летние месяцы (июль, август), именно в октябре климат и море максимально подходят для людей, которые тяжело переносят южный турецкий зной.

Погода

Начало октября в Анталье характеризуется умеренно жаркой и сухой погодой. Днем воздух прогревается до отметки +29-30 градусов по Цельсию, а вечером и ночью уже становиться значительно прохладнее, чем летом. Температура воздуха в темное время суток опускается до +24-26 градусов.

Во второй половине месяца летний зной окончательно отступает и в дневные часы температура воздуха по большей части держится на отметке +26-28 градусов по Цельсию, но отдельные жаркие дни в этот период все еще случаются, когда воздух прогревается до +30-32. Вечером и ночью уже становится совсем комфортно, +20-22 градуса.

Дожди в октябре в Анталье случаются очень редко. Максимум 1-2 раза за весь месяц.

Море

Берега Антальи омываются Средиземным морем, которое в октябре уже значительно прохладнее, чем в пик летней жары августа, когда его температура достигает +29-30 градусов. Летом в Анталье на суше +35-39, а в море +30. Прохлады нигде не найти.

Весь октябрь температура воды в море не опускается ниже +25 градусов, что все еще очень комфортно для длительного купания детей и взрослых.

Море в Анталье в октябре

Анталья в октябре

В это время многие туристы уже не прячутся под зонтиками от солнца, так как риск получить серьезный солнечный ожег значительно ниже, чем летом. Но вот защитными кремами все-таки пренебрегать не стоит.

Море в Анталье в октябре

Море в Анталье в октябре

Фрукты в октябре

В первой половине октября в Турции самый разгар сезона персиков, нектаринов, винограда и инжира. В Анталье все эти фрукты лучше всего покупать на уличных рынках, где цена на них максимально низкая, а качество – максимально высокое.

Фрукты в Анталье в октябре

Фрукты в Анталье в октябре

Во второй половине октября хороших персиков и инжира уже практически не найти, но зато начинается сезон гранатов и местных зеленых мандаринов. Также в это время созревает урожай грецких орехов, фундука и фисташек. Цены на все эти плоды опускаются до минимального уровня.

Фрукты в Анталье в октябре

Анталья в октябре

Стоит ли ехать в Анталью в октябре?

Безусловно, стоит! Октябрь – это, пожалуй, самый комфортный месяц для отдыха в Турции на побережье Средиземного моря, когда все здесь практически идеально. И море, и воздух, и цены на туры.

В это время можно не только подолгу находиться на пляже, без опасения сгореть или получить солнечный или тепловой удар, но и заняться активным посещением многочисленных достопримечательностей города, а также его ближайших окрестностей.

Арендовав на пару дней автомобиль, вы можете посетить такие невероятные и красивые места, о которых возможно даже не догадывались и которые вас точно не оставят равнодушными. Это и озеро Салда, и белоснежные террасы Памуккале, и красивейшие каньоны и еще много всего другого.

озеро Салда

Так что, если вы все еще раздумываете, ехать в Анталью в октябре или нет, то думаю после прочтения данной статьи, ответ для вас стал очевиден. Ехать!

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.