На территории Турции расположено 17 термальных курортов. Оздоровительный отдых становится все более востребованным среди зарубежных туристов самого разного возраста, приезжающих в эту азиатскую страну.

Среди популярных направлений, куда стремятся попасть путешественники, выделяются горячие источники Карахаит в Турции, расположенные в 247 км к северо-востоку от Анталии.

Термальные источники: отдых и лечение

В современном мире постоянно растет число людей, регулярно заботящихся о своем здоровье. До коронавирусной пандемии отдых, лечение и профилактика самых разных заболеваний на термальных курортах Турции ежегодно привлекало до 7 млн зарубежных туристов, в том числе из России. Процедуры, доступные в спа-центрах отелей, где используется целебная вода горячих источников, предоставляют клиентам широкий спектр возможностей:

  • улучшить нарушенный обмен веществ;
  • избавиться от проблем с кожей;
  • добиться снижения массы тела;
  • замедлить процесс старения;
  • оживить клетки ногтей и волос;
  • наладить систему кровообращения;
  • уменьшить болевые ощущения, связанные с опорно-двигательным аппаратом и многое другое.

горячие источники Карахаит в Турции

Отдых в Турции на горячих источниках заметно улучшает здоровье туристов, приезжающих на термальные курорты. Благодаря процедурам в спа-центрах, купанию в воде, богатой солями и минеральными веществами, и грязелечению, гости исцеляются от самых разных заболеваний:

  • невритов;
  • артритов;
  • подагры;
  • сердечно-сосудистых;
  • кожных;
  • гинекологических;
  • ревматических и других.

Карахаит и Памуккале: описание термальных курортов

Свыше 1300 горячих источников (по другим данным – около 1500) разбросаны по территории всей страны. Наиболее известные из них находятся в Памуккале, который расположен 7,6 км к югу от Карахаит, если ехать по автомобильной дороге. Многие туристы посещают оба термальных курорта в течение одной поездки.

Карахаит – это небольшой благоустроенный поселок, вокруг которого расположены густые сосновые леса, фруктовые сады и горные хребты. Большинство зарубежных туристов выбирают горячие источники Памуккале. Температура воды в них – от + 35 до + 100. В Памуккале насчитывается 17 термальных источников. Только благодаря одному из них (+ 35,6° C) образуются белые травертины – горные породы, являющиеся результатом сложного процесса осаждения карбоната кальция, который выделяется из воды.

Купание доступно для гостей курорта только в одном бассейне, названном в честь Клеопатры. Стоимость – 60 лир для взрослых посетителей. Термальные источники Карахаит отличаются от Памуккале по своим характеристикам. Первое, что бросается в глаза туристам, это оранжево-красный или красно-коричневый цвет воды. Такой оттенок объясняется преобладанием в ней оксида железа.

горячие источники Карахаит в Турции

В Памуккале вода имеет белый цвет. Это делает террасы бассейнов похожими на снежные сугробы. Такой оттенок объясняется преобладанием в воде оксида кальция. В Карахаит расположено 5 термальных источников. Вода богата минеральными веществами и солями:

  • калия;
  • натрия;
  • магния;
  • кальция.

Все пять горячих источников находятся в городском парке, расположенном недалеко от центра поселка. Температура воды – от + 58 до + 67. В центре парка, украшенного цветочными клумбами, возвышается невысокая гора, образовавшаяся из известнякового туфа. Склоны холма представляют собой каскад террас, похожих на бассейны или ванны, заполненные водой из источников.

горячие источники Карахаит в Турции

Время от времени на возвышенности можно увидеть невысокие гейзеры. Вода, которую они выбрасывают на поверхность, медленно стекает по склонам горы, заполняя травертиновые (сложенные известковым туфом) террасы. В воздухе чувствуется запах железа – еще одна особенность Карахаит в сравнении с Памуккале.

горячие источники Карахаит

Неподалеку от горячих источников оборудовано два бассейна, заполненных лечебной водой. Зимой в них можно купаться бесплатно. В летние месяцы стоимость услуги – 20 лир. Большинство туристов предпочитают полоскать ноги в воде горячих источников на террасах горы или неторопливо прогуливаться по ним. Оздоровительные процедуры в оборудованных бассейнах включают в себя пять этапов:

  1. купание – не более 7 минут;
  2. небольшой перерыв;
  3. обмазывание тела целебной грязью;
  4. смывание грязи под душем, оборудованным рядом с бассейнами;
  5. купание – 2–3 минуты.

В парке для туристов открыты двери кафе, чайного киска, продовольственного магазина и сувенирных лавок. В Карахаит нет достопримечательностей, которые могут вызвать большой интерес туристов. Поселок украшает мечеть, возле которой находится автобусная станция. Неподалеку расположена площадь, где оборудован фонтан в форме туфовой горы, к которой проведены трубы с водой из горячих источников.

Отели в Карахаит

Для гостей курорта в поселке построено несколько гостиниц разных категорий. Лучшие термальные отели предлагают широкий спектр процедур в спа-комплексах. Небольшие гостиницы не отстают от конкурентов. Во многих из них оборудованы бассейны, которые заполняются водой из горячих источников. Среди термальных отелей поселка выделяется группа гостиниц, где для отдыхающих предлагается широкий спектр оздоровительных процедур.

Самые популярные отели в Карахаите

Как добраться до поселка Карахаит?

Из Анталии и многих других турецких городов регулярно ходят рейсовые автобусы до Денизли. Этот небольшой город расположен в 24 км от Карахаит.

При желании туристы могут также добраться из Денизли самостоятельно на арендованных легковых автомобилях. С 6 утра до 11:30 вечера от автостанции города ежедневно отправляются микроавтобусы до Карахаит.

Автомобилисты добираются из Денизли до курорта по одному из двух маршрутов, проходящих по нескольким дорогам: Pamukkale Yolu или Ankara Blv, D585, E87, Pamukkale Yolu. Из Памуккале также ходят рейсовые автобусы до Карахаит. Автомобилисты-любители добираются по дорогам двух маршрутов: Akkoy, Pamukkale Yolu, Pamukkale Cd или Belediye Cd.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.