Осенние каникулы в России всегда приносят радость школьникам и их родителям. Этот период, который в 2024 году продлится 10 дней с 29 октября по 7 ноября, становится отличным временем для семейного отдыха, и выбор места назначения играет ключевую роль в уровне комфорта и удовольствия. Турция, с её разнообразными предложениями и уникальными возможностями, является прекрасным вариантом для осеннего отдыха.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы отдыха в Турции в этот период, а также сделаем краткий обзор на самые популярные отели, пользующиеся повышенным спросом именно в период осенних каникул.

Стоит ли ехать в Турции осенью?

Да, стоит. Путешествие в Турцию осенью предлагает приятный климат, меньше туристов и более выгодные цены, что делает это время года прекрасным для отдыха.

Плюсы отдыха в Турции во время осенних каникул:

  1. Погода. Осень в Турции балует приятными температурами и солнечными днями. В конце октября и начале ноября средняя температура воздуха составляет примерно +20-23°C, что идеально для пляжного отдыха и активных прогулок.
  2. Меньше туристов. В отличие от летнего сезона, осенний период характеризуется меньшей толпой туристов. Вы сможете насладиться уединением на пляже и посещением достопримечательностей без больших очередей.
  3. Цены. Осенние каникулы обычно сопровождаются более низкими ценами на проживание и авиабилеты. Это отличное время для экономии на путешествии в Турцию.
  4. Культурный опыт. Турция богата историей, культурой и природными достопримечательностями, и осень - отличное время для посещения исторических мест, природных объектов, музеев и фестивалей, которые проходят в этот период.

Стоит ли ехать в Турции осенью

Минусы отдыха в Турции во время осенних каникул:

  1. Короткий день. Дни становятся короче, и количество светового дня уменьшается. Это означает, что вы можете провести меньше времени на улице и насладиться солнцем.
  2. Прохладная вода. Температура воды в море также начинает снижаться и к концу октября она составляет уже +20-23 С°.
  3. Возможны дожди. В этот период в Турции возможны кратковременные дожди. Однако они редки и обычно не портят отдых, но стоит быть к этому готовыми.

Где в Турции лучше отдыхать с детьми?

Лучшие курорты Турции для отдыха с детьми во время осенних каникул, учитывая погоду, пляжи и наличие хороших отелей, включают следующие места:

  • Анталья: Анталья предоставляет отличные условия для семейного отдыха. Курорт обладает прекрасными пляжами, а в окрестностях можно посетить Дельфинарий Антальи и множество аттракционов для детей. Здесь также много семейных отелей, предлагающих детские клубы и анимацию.
  • Белек: Этот курорт, также в районе Антальи, славится роскошными отелями и великолепными условиями для семейного отдыха. Многие отели имеют аквапарки, детские бассейны и дружелюбный персонал.
  • Сиде: Сиде предлагает историческую атмосферу и красивые пляжи на побережье Средиземного моря. В этом курорте много семейных отелей с разнообразными детскими программами и активностями.
  • Аланья: Этот курорт также предоставляет отличные пляжи и множество развлечений для детей. Аланья славится аквапарками и разнообразными детскими аттракционами.
  • Кемер: Кемер, на южном побережье, предлагает красивые пляжи и хорошие отели с семейными удобствами. Здесь также можно насладиться активными видами отдыха, такими как водные виды спорта и прогулки по природе.

Выбор курорта зависит от ваших предпочтений и интересов, но все вышеперечисленные места обеспечат приятные условия для отдыха с детьми во время осенних каникул в Турции.

10 лучших туров в Турцию на осенние каникулы 2024

Лучшие по соотношению цена/качество 5-звездочные отели Турции на период школьных осенних каникул в России. Все отели работают по системе «все включено» или «ультра все включено». Актуальные цены на нужные вам даты вы можете посмотреть по ссылкам:

Ozkaymak Select Resort 5*, Аланья

Ozkaymak Select Resort 5*, Аланья

Отель Ozkaymak Select Resort расположен в живописном уголке Аланьи, всего в нескольких минутах ходьбы от песчаного пляжа Сидекум. Он славится своим обширным бассейнами и водными горками, которые являются отличным развлечением для детей и взрослых. По отзывам, гости высоко оценивают разнообразие кулинарных ресторанов и баров, а также доброжелательный персонал.

Посмотреть цены на туры в отель Ozkaymak Select Resort

Amara Family Resort 5*, Сиде

Amara Family Resort 5*, Сиде

Amara Family Resort находится в Сиде и известен своим большим комплексом с несколькими бассейнами и водными горками, что делает его отличным местом для семей с детьми. Пляж тоже находится недалеко от отеля. Гости отмечают высокое качество обслуживания, а также множество детских развлечений, включая детские клубы и анимационные шоу.

Посмотреть цены на туры в отель Amara Family Resort

Timo Deluxe Resort 5*, Аланья

Timo Deluxe Resort 5*, Аланья

Timo Deluxe Resort находится в Аланье и предоставляет широкий спектр бассейнов и спа-центр для взрослых. Он расположен в непосредственной близости от пляжа. Гости высоко оценивают чистоту отеля, комфортабельные номера и разнообразное питание.

Посмотреть цены на туры в отель Timo Deluxe Resort

Annabella Diamond 5*, Аланья

Annabella Diamond 5*, Аланья

Annabella Diamond находится в Аланье и славится своими красивыми садами и пляжем. Гости утверждают, что это отличное место для семейного отдыха, благодаря детским клубам, аквапарку и анимационным программам. Кроме того, рестораны в отеле предлагают разнообразное меню для всех вкусов.

Посмотреть цены на туры в отель Annabella Diamond

Mukarnas Spa Resort 5*, Аланья

Mukarnas Spa Resort 5*, Аланья

Mukarnas Spa Resort - это роскошное место для отдыха в Аланье с собственным песчаным пляжем. Гости хвалят его спа-центр, где можно наслаждаться массажами и процедурами. Отель также предоставляет развлечения для детей, включая игровую комнату и бассейн.

Посмотреть цены на туры в отель Mukarnas Spa Resort

Sealife Buket Resort & Beach 5*, Аланья

Sealife Buket Resort & Beach 5*, Аланья

Sealife Buket Resort & Beach находится на побережье Аланьи и предлагает красивый вид на море. Гости отмечают большой бассейн, а также богатый выбор ресторанов с разнообразной кухней. Для детей есть детский клуб и анимационные программы.

Посмотреть цены на туры в отель Sealife Buket Resort

Crystal De Luxe Resort & Spa 5*, Кемер

Crystal De Luxe Resort & Spa 5*, Кемер

Crystal De Luxe Resort & Spa расположен в Кемере и предоставляет роскошное размещение. Отель известен своими спа-процедурами, просторным бассейном и близостью к пляжу. Гости положительно отзываются о качестве сервиса и разнообразии развлечений.

Посмотреть цены на туры в отель Crystal De Luxe Resort

Cesars Resort Side 5*, Сиде

Cesars Resort Side 5*, Сиде

Cesars Resort Side находится в Сиде и предоставляет отличный выбор для семей с детьми. Отель имеет бассейны, аквапарк и пляж. Гости высоко оценивают дружелюбный персонал и богатый выбор блюд в ресторанах.

Посмотреть цены на туры в отель Cesars Resort Side

Armas Labada 5*, Кемер

Armas Labada 5*, Кемер

Armas Labada расположен в Кемере и предлагает красивый пляж и бассейны. Гости отмечают отличное расположение отеля и высокий уровень обслуживания.

Посмотреть цены на туры в отель Armas Labada

Side Prenses Resort Hotel & Spa 5*, Сиде

Side Prenses Resort Hotel & Spa 5*, Сиде

Side Prenses Resort Hotel & Spa - это еще один отель в Сиде с роскошным спа-центром и пляжем. Гости хвалят комфортабельные номера и красивую территорию отеля.

Посмотреть цены на туры в отель Side Prenses Resort Hotel

Осенние каникулы в Турции в 2024 году могут стать незабываемыми для всей семьи. Несмотря на небольшие недостатки, этот период предоставляет отличную возможность насладиться природой, культурой и гостеприимством Турции без больших толп туристов и высоких цен.