Туристы всего мира давно и заслуженно полюбили средиземноморское побережье Турции. К плюсам, для семейного отдыха на курортах Анталия, Белек, Алания, можно отнести «раскрученную» инфраструктуру, теплое море, систему «все включено», близость аэропортов и транспортных развязок. Но в последнее время люди выбирают для себя отдых на курортах, где еще прочно не обосновался «массовый турист». Одним из таких мест является Каш – курорт в Турции на Эгейском море.

Курорт с трех сторон окружен живописными горами, а расстояние от ближайшего аэропорта почти 180 км. До Анталии на автобусе можно добраться за 4 часа.

Плюсы отдыха в Каше

В городке Каш постоянно проживает около 6 тысяч человек. Его изюминкой считается немноголюдность. Есть возможность с комфортом расположиться на пляже, в ресторане, в спокойной обстановке осмотреть достопримечательности.

  1. Красота девственной природы.
  2. Удивительная тишина, располагающая к релаксации.
  3. Морская вода красивого бирюзового цвета.
  4. Гористая местность, уютные бухты, оливковые плантации.
  5. Древние исторические памятники.
  6. Сухой климат в летние месяцы.
  7. Местная кухня, которая славится блюдами из морепродуктов. Блюдо, приготовленное из рыбы дорогого сорта, стоит почти в 2 раза дешевле, чем в Анталье или Белеке.

Каш

Погода по месяцам

Естественный горный заслон создал в Каше исключительно привлекательные погодные условия. А живительный аромат сосновой смолы наделил воздух целебными свойствами.

Наиболее подходящим временем для отдыха в Каше считается период май – сентябрь. В это время здесь отмечается наибольший наплыв туристов. Осенние месяцы комфортны для отдыха с детьми. Температура не поднимается выше 30 °C и вода очень комфортная для купания. Зимой на курорте дождливо и ветрено. Это время считается «мертвым сезоном». Закрываются отели, разъезжается по домам обслуживающий персонал.

Месяц

Температура днем (С°)

Температура воды (С°)

Осадки (мм)

Январь

+14

+18

138

Февраль

+14

+17

81

Март

+17

+17

55

Апрель

+20

+18

30

Май

+23

+21

35

Июнь

+28

+24

13

Июль

+32

+28

6

Август

+32

+29

5

Сентябрь

+28

+28

16

Октябрь

+25

+25

45

Ноябрь

+19

+22

44

Декабрь

+18

+19

93

Эта таблица поможет туристам выбрать оптимальное время года, когда лучше ехать отдыхать на курорт Каша.

Дайвинг

Дайвинг в прибрежных водах Каша считается одним из самых зрелищных. Осмотр руин затонувших городов Аперлай, Кекова никого не оставит равнодушным. На дне прибрежной линии можно обследовать полуразрушенные мраморные колонны, каменные лестницы, фрагменты стен.

В Каше находятся 15 популярных дайв-сайтов. Это часть рифа, защищенная от сильного течения, и предназначенная для погружения на глубину с аквалангом. Например, у мыса Улубурун на 40-метровой глубине находится старинный корабль, затонувший более 3 тысяч лет назад. На дне бухты, рядом с городом, можно подробно рассмотреть самолет «Дуглас».

Каш

Отсутствие большого порта благоприятно сказывается на жизни морских обитателей. Подводный мир разнообразный и очень красочный: барракуды, скаты, мурены, осьминоги, рыбы-попугаи и т. д.

Пляжи

На территории курорта вместо настоящих песчаных пляжей обустроены каменные площадки. Но в окрестностях города есть несколько чистых, живописных и уютных пляжей. Все отдыхающие приятно удивлены прозрачностью морской воды.

Капуташ

Каш Капуташ

Протяженность песчаного пляжа около 200 метров, а ширина достигает 30 метров. Он оборудован всеми необходимыми принадлежностями: шезлонги, зонтики туалеты, душевые кабинки. Здесь же работает кафе. Рядом с берегом раскинулась скала, с вершины которой открывается потрясающий вид на окрестности.

Big Pebble Beach

Каш

Маленький и чистый пляж находится между каменистыми холмами. Его минусом считается галька и более крупные камни, а также неравномерный спуск в воду. Температура воды на несколько градусов ниже, чем на других пляжах курорта. Особенно многолюдно здесь в «высокий сезон» жарких летних месяцев.

Патара

Каш

В 40 км от курорта находится маленькая деревня Патара, известная благодаря своему пляжу. Он считается самым протяженным и широким пляжем Турции. Во время размножения морских черепах на пляже вводятся ограничения.

Достопримечательности

Курорт Кеш не может похвалиться огромным количеством достопримечательностей. Но каждый турист найдет для себя, что посмотреть в этом историческом месте.

Амфитеатр

В 600 м от центра города находится отреставрированный «новодел» старинного амфитеатра. Архитектурная ночная подсветка превращает его в сказочного старинного свидетеля былого величия Каша. Изначально амфитеатр вмещал более 4000 зрителей. В вечернее время сюда стекаются отдыхающие, чтобы с верхних ярусов полюбоваться на закат солнца.

Руины Антифелоса

Датой основания города историки считают IV век до н. э. это был стратегически важный для торговли, крупный порт. Греки покинули его в 1923 году, именно тогда Турки дали ему название Каш.

Львиный саркофаг

На перекрестке городских дорог прекрасно сохранился старинный саркофаг. Дата его постройки относится к 400 году д. н. э. В верхней части гробницы красуются львиные головы и уникальная надпись на редком ликийском языке.

Остров Кекова

В 30 км от города находится остров, на котором процветал античный город. Во II веке, во время сильного землетрясения город был разрушен и частично ушел под воду. Сейчас он находится под охраной государства.

Развлечения

Улочки, пустынные днем, к вечеру оживают и наполняются гуляющими людьми. На открытых верандах многочисленных баров и кафе трудно найти свободное место. Люди провожают жаркий день, любуясь на закат.

В городе нет аквапарков, парков развлечений, музеев и театров. Но можно принять участие в автобусных экскурсиях к ущельям Сакликент или в античный город Тлос.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.