Сейчас вопрос, как уехать жить в Турцию на ПМЖ, приобрел максимальную актуальность для многих жителей постсоветского пространства, в том числе и для россиян. Причины иммиграции у всех разные.

В такое турбулентное время как сейчас, лучше отсидеться дома на Родине. Это безопаснее и в плане финансов и в плане окружения. Родственники и друзья всегда могут прийти на выручку в сложной ситуации. Но если есть веские причины для переезда, то ниже мы разберем все основные моменты.

В статье мы поговорим о том, реально ли сейчас переехать жить в Турцию с нуля, с чего начать, сколько для этого нужно иметь накоплений и можно ли осуществить подобные планы без денег. Далее обо всем по порядку.

Причины уехать жить Турцию

На данный момент Турция – это наиболее подходящий вариант для переезда на ПМЖ из России. И на то есть несколько причин:

  1. Турция сохраняет нейтралитет в текущем конфликте на Украине и не собирается портить отношения ни с Россией, ни с Украиной. Более того Турция хочет сыграть ключевую роль в примирении сторон конфликта, в то время, когда вся Европа отвернулась от России.
  2. Несмотря на катастрофический обвал российской валюты, курс турецкой лиры к рублю держится на приемлемом уровне и позволяет россиянам жить в Турции даже с относительно небольшими рублевыми доходами.
  3. Отношение местного населения в Турции к россиянам не изменилось после начала военной операции на Украине. Турки – очень подкованы в политическом плане и четко разделяют такие понятия как «политика», «правители» и «народ». Никаких притеснений россиян в Турции нет и быть не может.
  4. После полного закрытия неба над ЕС для российских самолетов, дешево улететь сейчас можно только в Турцию.
  5. Климат Турции, а также менталитет местных жителей, особенно в курортных регионах страны, максимально комфортный для россиян.

Реально ли приехать жить в Турцию без денег?

Совсем без денег уехать, конечно же, не получится. Нужно как минимум купить билет на самолет и подумать об организации питания.

Однако сейчас в Анталье и Аланье есть отели и отдельные семьи, которые готовы бесплатно размещать беженцев, пострадавших от текущих событий. Узнать о возможностях бесплатного размещения в турецких отелях можно в социальных сетях.

Сколько денег нужно для переезда в Турцию на ПМЖ?

Рассчитать сумму денег, которая должна быть у вас на руках для переезда в Турцию на ПМЖ, можно следующим образом. Достаточно просуммировать затраты:

  1. Авиабилет Россия-Турция на всех членов семьи;
  2. Стоимость месячной аренды квартиры, умноженная на три (плата за первый месяц + услуги риелтора + депозит).
  3. Стоимость оформления ВНЖ (для россиян это сумма равна, примерно, 2500 лир на человека).
  4. Деньги на первое время жизни в Турции.

Итого, на семью из двух взрослых и ребенка для комфортного переезда из России в Турцию нужно единовременно иметь на руках, примерно, 800$ на человека.

Сколько сейчас стоит жизнь в Турции?

Основные расходы на жизнь в Турции:

  1. Аренда квартиры. В Анталье на данный момент можно арендовать квартиру 2+1 в среднем за 5000 лир в месяц, а квартиру 1+1 за 3000 лир в месяц.
  2. Коммунальные услуги. С начала 2022 года стоимость электроэнергии в Турции очень существенно выросла. Если усреднить, то за электроэнергию семья из трех человек платить сейчас порядка 500-1000 лир  в месяц. Вода – 100-200 лир.
  3. Интернет. Скоростной интернет в Анталье обойдется вам в 150 лир/мес.
  4. Мобильная связь. Местная сотовая связь оператора TurkCell с интернетом на 25 Гб стоит 90 лир в месяц.
  5. Аренда авто. Длительная помесячная аренда автомобиля в Анталье обойдется вам в 5000-6000 лир. Но если вы планируете надолго обосноваться в Турции, то имеет смысл купить здесь машину, так как цены на них постоянно растут. Даже если вы через какое-то время решите ее продать, то в деньгах вы ничего не потеряете. Подробно про покупку автомобиля иностранцем в Турции читайте в нашей статье.
  6. Питание. Здесь в среднем нужно ориентироваться на сумму 1500 лир на человека в месяц.

Что касается образования ребенка, то здесь есть много вариантов. В Анталье и Аланье есть множество платных школ, в том числе и русских, а также большое количество секций дополнительного образования, русскоговорящие репетиторы и т.д. Также можно отдать ребенка и в бесплатную государственную школу. Про все варианты образования русскоязычных детей в Турции мы в ближайшее время подготовим отдельную статью.

Что нужно для въезда в Турцию?

На данный момент требования, предъявляемые к иностранцам, въезжающим в Турцию, остаются прежними.

  • Для невакцинированных и не переболевших коронавирусом туристов старше 12 лет: отрицательный ПЦР-тест (за 72 часа) или справка с результатами экспресс-теста на антигены (за 48 часов).
  • Для вакцинированных: сертификат о вакцинации.

Кроме того, если вы собираете заселяться в отель, то перед отъездом из России необходимо заполнить специальную анкету и получить HES-код.

Порядок действий после въезда в Турцию

Далее поговорим о том, как нужно действовать при переезде в Турцию на ПМЖ.

  1. Снять временное жилье. Снять временное жилье в Турции нужно еще находясь в России. Несколько дней у вас уйдет на поиски квартиры для длительной аренды, поэтому дней 5-6 вам придется пожить в гостинице. Недорого арендовать номер в отеле можно здесь.
  2. Найти квартиру для долгосрочной аренды. Самостоятельно снять квартиру в Турции невозможно, участие риелтора прописано в законодательстве. В Анталье помочь вам с арендой квартиры может сертифицированный риелтор Анна Ашик.
  3. Подать документы на ВНЖ. После въезда в Турции, российские граждане могут оставаться в стране не более 60 дней. В течение этого времени вам необходимо успеть подать документы на ВНЖ. На сегодня список следующий:
    1. Паспорт с копиями. Нотариально заверенный у турецкого нотариуса;
    2. Договор аренды. Заверенный у нотариуса по их шаблону и в присутствии владельца квартиры;
    3. Медицинская страховка (оформляется в Турции). Средняя стоимость для иностранцев – 900 лир на человека;
    4. Фотографии;
    5. Заполненная анкета с сайта e-ikamet.goc.gov.tr;
    6. Турецкий налоговый номер;
    7. Апостили на все свидетельства (о рождении для детей, браке, разводе).

Стоимость оформления ВНЖ в 2024 году:

  • Для россиян – 500 лир;
  • Для украинцев – 2200 лир.

Кроме того гражданам некоторых стран (например, украинцам и белорусам) нужно оплатить дополнительный визовый сбор на первичное оформление ВНЖ. На 2024 год эта сумма составляет 1000 лир.

Вам пригодится:

  • Сайт миграционного офиса: www.goc.gov.tr
  • Телефон справочной службы в Турции для иностранцев: 157.

Какие сейчас есть сложности с переездом в Турцию на ПМЖ

С 10 февраля 2022 года в Турции вступили новые правила получения туристического ВНЖ (по аренде квартиры) иностранными гражданами. Основные изменения:

  1. Требуется личное присутствие владельца квартиры для нотариального заверения договора аренды.
  2. От иностранца, подающего документы на ВНЖ, требуется предоставить «план путешествия». Т.е. нужно в письменной форме изложить вашу цель приезда в Турцию.
  3. Необходимо подтвердить наличие у вас «финансовой независимости». Либо в виде накоплений на счете в банке (в размере 500 долларов на человека, умноженных на количество месяцев, на которое вы собираетесь оформить ВНЖ). Либо показать «движения по счету» (приход-расход) на аналогичную сумму.  

На данный момент из-за резко выросшего интереса иностранных граждан к получению туристического ВНЖ в Турции, в Анталье миграционная служба принимает документы только у 3-х из 10-ти обратившихся иностранцев, вне зависимости от национальности.

В то же время проблем с продлением ранее оформленных туристических ВНЖ, а также с получением вида на жительство по владению недвижимостью – нет.

Таким образом, сейчас самый надежный способ получить ВНЖ в Турции – это приобретение недвижимости. О том, как это сделать, читайте в нашей статье «Покупка квартиры в Турции: все нюансы и личный опыт».

Если у вас есть вопросы по поводу переезда в Турцию на ПМЖ с нуля, то задавайте их в комментариях. Мы постараемся на все ответить.