В последние годы растет число россиян, которые стремятся проживать долгое время за рубежом. Турция входит в группу стран, лидирующих по количеству приезжающих иностранцев, которые желают обосноваться за границей. Причины у россиян могут быть самые разные. Поэтому вполне закономерным становится вопрос, как получить вид на жительство в Турции и что этот статус дает иностранцам.

Основания для получения ВНЖ в Турции

Иностранцам, желающим приобрести вид на жительство, необходимо прежде всего узнать, в каких случаях можно на это рассчитывать. Правила постоянно меняются. Чтобы в 2021–2022 гг. получить ВНЖ в Турции для россиян и других иностранцев, необходимо иметь следующие основания:

  • заявитель заключил контракт долгосрочной аренды недвижимости в Турции (сроком не менее года);
  • у заявителя оформлено ТАПУ – официальное свидетельство о собственности; величина стоимости недвижимости не имеет значения;
  • близкий родственник (чаще всего это супруг) заявителя имеет турецкое гражданство или ВНЖ и подает заявление для воссоединения семьи;
  • российские студенты намерены учиться в турецком вузе в течение длительного периода;
  • россиянка вышла замуж за турка; в этом случае необходимо предъявить свидетельство о браке;
  • россиянин планирует вести предпринимательскую деятельность в Турции; при этом необходимо предварительно зарегистрировать фирму, расположенную на территории республики; срок регистрации – до 10 суток; число сотрудников на предприятии не должно быть меньше двух человек; стоимость регистрации – 2 тыс. долларов США.

Если россиянин намерен работать в Турции, необязательно оформлять ВНЖ. В этом случае достаточно иметь официальное разрешение на работу, соответствующую визу и договор с работодателем.

Преимущества ВНЖ в Турции

Икамет – так официально называется вид на жительство в Турции. Главное преимущество, которое получает иностранец благодаря этому документу, – разрешение в течение длительного времени пребывать в государстве на законных основаниях: дольше периода безвизового въезда или срока визы. Важно также знать, что дает ВНЖ в Турции, кроме права легального проживания:

  • получение ипотечного кредита в турецком банке;
  • покупка автомобиля в республике;
  • оформление турецкого водительского удостоверения;
  • право получать медицинскую помощь и обслуживание по местной страховке;
  • возможность совершать поездки по территории всей страны;
  • право покидать Турцию и возвращаться без оформления визы;
  • получение детьми бесплатного образования в местных средних школах.

Медицина

Каждый иностранный гражданин, желающий получить ВНЖ в Турции, должен оформить медицинский страховой полис. Здравоохранение в республике находится на высоком уровне и по оснащенности лечебных учреждений современным оборудованием не уступает многим европейским государствам. Туристам, отдыхающим на турецких курортах, хорошо известно о невысокой стоимости лекарств в этой стране.

При необходимости воспользоваться услугами неотложной помощи, можно убедиться, что за редким исключением она оказывается быстро. Медицинское обслуживание в Турции находится на довольно высоком уровне не только в Стамбуле, столице или крупных городах, но и в небольших поселках и на морских курортах. Иностранцы, в том числе россияне, могут почувствовать все перечисленные преимущества местного здравоохранения, оформив икамет.

Образование

Вид на жительство, оформленный на ребенка, дает иностранным родителям прекрасную возможность устроить сына или дочь в турецкую школу. Второй документ, который потребуется от детей, учившихся в российской средней школе, – свидетельство (сертификат) об уровне образования на период приезда в Турцию.

Выбор мест, где можно продолжить обучение, достаточно широкий для того, чтобы сравнить предложения и перспективы. Для зарубежных детей открыты двери государственных школ страны, где для них организованы адаптационные курсы, в том числе по турецкому языку. Частные средние учебные заведения также доступны для юных иностранцев.

При желании родители могут устроить ребенка в школы, где большое внимание уделяется русскому языку. В этих учебных заведениях выпускники получают не только турецкое свидетельство о среднем образовании, но и российский аттестат. Наиболее известные из таких школ: «Классика-М» в Аланье и «Московская школа» в Анталии.

Иностранных детей также принимают международные учебные заведения. Такие школы и колледжи чаще всего имеют статус частных. В Турции подобные учебные заведения открыты в Стамбуле, Бурсе и Анталии. Выпускники этих школ и колледжей знают 2–3 иностранных языка.

Организация учебного процесса в Турции похожа на российскую. Практически половину дня в будни дети проводят в школе. Спортивные секции, кружки по интересам, факультативные занятия – все это доступно для учащихся. Классы оборудованы современными компьютерами. В просторных столовых организовано здоровое питание для детей.

Методики обучения в большинстве школ похожи на те, что используются в России и Европе. Знатоки советуют отдавать российских детей в турецкие школы, где преподавание ведется на турецком языке. Это поможет юным иностранцам быстрее и естественнее влиться в новую для них этническую и культурную среду. Большое внимание в школах Турции уделяется религиозному просвещению и воспитанию.

Автомобиль и водительские права

Большинство современных граждан не могут представить свою жизнь без собственного транспортного средства. Вид на жительство расширяет возможности этой категории иностранцев в Турции. Зарубежным обладателям икамета разрешается:

  • ездить по стране на автомобиле с иностранными номерами в течение двух лет; в этом случае необходимо иметь международные права, которые действительны только 6 месяцев;
  • получить турецкое водительское удостоверение; для тех, кто не имеет опыта в управлении машины, доступны водительские школы;
  • приобрести турецкий автомобиль – новый или подержанный; при этом необходимо предъявить ВНЖ, загранпаспорт и местный ИНН.

Ипотека

Икамет дает иностранным гражданам право оформить ипотечный кредит в одном из турецких банков. Условия предоставления услуги различаются в финансовых учреждениях. Поэтому перед подачей заявки необходимо внимательно изучить предложения конкретного банка. Срок предоставления ипотечного кредита для иностранных граждан – от 1 до 20 лет.

Первичный взнос – от 40%. Размер займа – 50–60% от стоимости квартиры. Недвижимость в Турции может выдаваться в ипотеку под 4,5–7,5% годовых в долларах США. Это заметно выгоднее, если сравнивать с условиями предоставления ипотечного кредита в России или Европе. Срок оформления кредита – от 5 до 7 дней. Возраст заемщика – 21–65 лет.

Гражданство

Вид на жительство предоставляет возможность иностранцам получить турецкий паспорт и стать гражданами страны. Для этого необходимо выполнить три несложных условия:

  • иметь недвижимость в Турции;
  • проживать в стране не менее 5 лет;
  • хорошо знать турецкий язык.

Процедура получения гражданства при наличии ВНЖ упрощается, если стоимость недвижимости, приобретенной в Турции, превышает 250 тыс. долларов США. В этом случае родственники также получают право стать гражданами Турции.

ВНЖ в Турции – широкий спектр возможностей

Для россиян, решивших покинуть свою страну и выбравших Турцию как постоянное место проживания, открывается немало преимуществ. Вид на жительство в этом государстве особенно выгоден активным гражданам, предпринимателям, тем, кто работает дистанционно, а также любителям средиземноморского климата и мягкой зимы. Приятным бонусом станет большое разнообразие возможностей, которые получают иностранцы с помощью турецкого ВНЖ в образовании, медицине, ипотечном кредите и многом другом.