В этой статье мы кратко ответим на актуальный вопрос российских туристов, собирающихся на отдых в Турцию в 2022 году, а именно: как расплачиваться в Турции россиянам? Действует ли карта МИР. Можно ли с нее снимать наличность и в каких банкоматах?

Далее обо всем по порядку…

Как расплачиваться в Турции россиянам в 2022 году?

  1. Наличными. Если у вас есть доллары или евро, то вы можете вывезти из России сумму, эквивалентную 10 000 долларов на человека. Для совершения покупок в Турции вам нужно будет поменять иностранную валюту на турецкие лиры. Сделать это можно в отделениях местных банков, либо в обменных пунктах, например, в крупных торговых центрах, таких как Agora AVM. Кроме того в больших торговых центрах и продуктовых магазинах Migros вы можете рассчитываться долларами или евро, а сдачу вам дадут уже лирами. Также долларами и евро можно оплачивать в Турции экскурсии, трансфер и проживание в отелях.
  2. Карты Visa и MasterCard. Если у вас есть пластиковые карты Visa или MasterCard, выпущенные не в России, то вы можете беспрепятственно совершать покупки в любых магазинах Турции, где есть терминалы безналичный платежей.
  3. Карта МИР. В Турции банковские карты российской платежной системы МИР на данный момент (июль 2022) принимают уже 5 банков: Halkbank, Ziraat Bankasi, Vakifbank Is Bankasi и Deniz Bank. Соответственно в банкоматах этих пяти банков вы можете снимать с российской карты МИР турецкие лиры (по текущему курсу банка). Также картой МИР можно оплачивать и покупки в магазинах безналичным способом, однако платеж пройдет только там, где на кассе установлен платежный терминал одного из вышеперечисленных банков. Причем это не зависит от размера магазина или принадлежности его к определенной сети. Например, в каком-нибудь большом магазине Migros расплатиться картой МИР не получится, а в маленьком супермаркете BIM платеж пройдет без проблем. Пока какой-то системности в этом вопросе нет. Где-то россияне легко расплачиваются картами МИР, а где-то возникают сложности. На этот случай рекомендуется иметь с собой запас наличности.

Еще один способ обзавестись в Турции лирами – это сделать себе перевод с российской карты через онлайн приложение «Золотая Корона». Там всегда выгодный курс, а деньги можно получить мгновенно. Подробнее о том, как это работает, читайте в нашей статье «Как перевести деньги в Турцию из России через Золотую Корону».