Сегодня разберем еще один доступный после 10 марта 2022 года способ перевода денег из России за границу физическому лицу, в том числе в Турцию. Данный способ подойдет держателям большинства карт российских банков таких как Тинькофф, Сбербанк и др.

Перевод денег физическому лицу, находящемуся за границей, осуществляется при помощи платежной системы Золотая Корна (koronapay). Деньги списываются с вашего банковского счета, а адресат получает их наличными в одном из отделений, работающих с Золотой Короной. В Турции работает 186 пунктов выдачи. Найти их можно в google по запросу: «koronapay» или «Золотая Корона».

Как перевести деньги в Турцию из России через Золотую Корону

Важно! Переводить деньги из России через Золотую Корону можно как с рублевого счета, так и с валютного. Адресат получит их в указанной вами валюте: либо доллары, либо евро.

Комиссия за перевод

За переводы денег в Турцию платежная система Золотая Корона не берет комиссию. НО! Комиссия может взиматься банком, выпустившим вашу карту. Обязательно уточните в поддержке вашего банка размер комиссии за данную операцию.

Лимит на перевод

Сумма всех переводов через сервис Золотая Корона за 30 календарных дней составляет 300 000 рублей или эквивалент в валюте. Так как курс рубля постоянно меняется, то по факту максимальный текущий лимит на перевод можно определить, введя сумму 10 000$ на шаге «Сумма перевода».

перевести валюту за границу физическому лицу

Пошаговая инструкция

Для того чтобы перевести деньги в Турцию или в любую другую страну, где работает платежная система Золотая Корона, действуйте следующим образом.

  1. Установите на телефон приложение Золотая Корона и зарегистрируйтесь в нем. Для этого вам нужно указать номер телефона, на который придет СМС с кодом для подтверждения регистрации.

перевести валюту за границу физическому лицу

  1. Далее нажимайте на кнопку «Отправить перевод».
  2. На следующем шаге выбираете страну, куда хотите отправить деньги. В нашем случае это Турция. Но список доступных государств для перевода денег из России довольно-таки большой.

перевести валюту за границу физическому лицу

  1. Далее укажите сумму перевода либо в долларах (по умолчанию), либо в евро (нужно выбрать из выпадающего списка). А также отключите галочку «Сообщать получателю о статусе перевода» (это нужно для того, чтобы не платить дополнительную комиссию в размере 99 рублей).

перевести валюту за границу физическому лицу

  1. На следующем шаге укажите данные получателя: Страна, Телефон, Имя и Фамилия (на латинице), а также при переводе денег в Турцию не забудьте поставить галочку «Нет отчества». Убедитесь, что написание Имени и Фамилии получателя в точности совпадают с данными из его загранпаспорта или Икамет (в зависимости от того, с каким документом он будет получить деньги).​
  2. Следующий шаг – проверка деталей перевода. Нажимаем «Отправить».

перевести валюту за границу физическому лицу

  1. Далее указываем данные банковской карты, с которой вы будете отправлять деньги, и подтверждаем перевод. Деньги можно отправлять как с рублевых счетов, так и с валютных.
  2. Перевод денег осуществляется мгновенно. Обязательно сохраните Номер и перешлите его получателю. По этому номеру в отделении Золотая Корона адресат получит деньги.

Как перевести деньги в Турцию из России через Золотую Корону

На данный момент это самый простой и быстрый способ перевести валюту за границу физическому лицу.