О том, как перевести деньги в Турцию из России, задумываются, как правило, в двух случаях: средства нужны на покупку квартиры или на покупку машины. И речь в обоих вариантах идет о большой сумме денег, которые, конечно же, хотелось бы перевести без комиссии, ну или, по крайней мере, с минимальными потерями.

Какие есть варианты

Есть несколько рабочих вариантов перевести деньги в Турцию из России, среди которых:

  1. Привезти их с собой. Каждый член семьи может вывезти из России до 10 000$, не заполняя таможенную декларацию. Поэтом многие пользуются этой возможностью, в том числе просят привезти деньги своих друзей и знакомых, которые летят на отдых в Турцию.
  2. Снять деньги с карты в местном банкомате. В некоторых турецких банкоматах можно снимать деньги с российских карт, не платя комиссию (мы писали об этом в статье «С какими деньгами ехать в Турцию»). Но российские банки имеют свои ограничения по данным операциям и могут взымать комиссию за снятие наличности за границей. Для примера Тинькофф Банк позволяет снимать без комиссии не более 100 000 рублей в месяц. На сумму сверх этого лимита будет наложена комиссия в размере 2%.  
  3. Воспользоваться онлайн сервисом денежных переводов «Золотая Корона». Это самый быстрый и дешевый вариант из всех перечисленных. Далее о нем подробнее.

Перевод денег в Турцию через Золотую Корону

Сервис для перевода денег: https://koronapay.com/transfers/online/

Что нужно знать о данном способе перевода денег из России в Турцию:

  1. Переводить деньги можно как себе, так и на имя любого человека с банковских счетов в России.
  2. Перевод поступает мгновенно. Т.е. в течение нескольких минут после подтверждения операции вы уже можете отправлять в ближайший офис для получения денег.
  3. Сервис берет комиссию за перевод в размере 99 рублей (вне зависимости от суммы перевода). Кроме того даже эту минимальную комиссию можно не платить, сняв галочку «оповестить о поступлении денег».
  4. Лимиты на перевод денег:
    1. Лимит на отправку денег со своего банковского счета: 300 000 рублей за 30 дней;
    2. Лимит получения денег на свое имя: 1 000 000 рублей за 30 дней.

Т.е. себе со своей карты вы за месяц можете отправить максимум 300 000 рублей, а получить на свое имя – не более 1 млн рублей.

  1. Получить деньги в Турции можно в специализированных офисах (UPT Money). Узнать адреса ближайших офисов в нужном вам городе Турции можно вот здесь. К примеру, в Анталии подобных контор очень много.

Перевод денег в Турцию через Золотую Корону

Как обойти лимиты

Если вам нужно в короткие сроки перевести в Турцию крупную сумму денег, то возможны следующие варианты:

  1. Раскидать по 300 000 рублей на российские карты друзей и родственников и попросить их, чтобы они перевели вам эти суммы через сервис Золотая Корона – так вы обойдете лимит на отправку.
  2. Для того чтобы обойти лимит на получение (1 млн руб) вам нужно найти еще одного человека в Турции (которому вы доверяете) и перевести деньги на его имя. В идеале этим человеком будет ваш муж или жена.

Особенности получения денег в Турции

А теперь о двух неприятных особенностях данного способа перевода денег из России в Турцию:

  1. Комиссия вашего банка. Как говорилось выше, сервис koronapay берет комиссию за свои услуги в размере 99 рублей. Но ваш российский банк, из которого вы переводите деньги, воспринимает данную операцию как «снятие наличных», поэтому возьмет за нее комиссию согласно условиям договора. Например, в Тинькофф банке лимит на снятие денег без комиссии составляет 100 000 рублей в месяц. Так вот при переводе денег через koronapay 100 000 рублей пройдут без комиссии, а с оставшихся 200 000 банк удержит 2% за «операцию обналичивания».
  2. Перед получением денег в Турции нужно заранее предупредить о крупном переводе. Перед тем, как переводить себе деньги из России, вам нужно прийти в один из офисов, где вы собираетесь их поучать и спросить, могут ли они выдать вам такую сумму денег и в какой срок. Как правило, конторе понадобится 1-2 дня, чтобы подготовить деньги, а в некоторых случаях вам вообще могут отказать. Так что придется искать другой офис.

Если у вас остались вопросы или вы знаете другие способы перевода денег из России в Турцию, то пишите о них в комментариях.