Собираясь на отдых в Турцию, все непременно задаются вопросом, с какой валютой ехать в Турцию и сколько вообще денег брать с собой, чтобы на все хватило. В этой статье я очень кратко, но максимально полезно постараюсь ответить на эти вопросы.

Какие деньги в Турции

Официальная валюта в Турции – турецкая лира (имеет обозначения TYR или TL). Бумажные лиры бывают в следующих номиналах: 5, 10, 20, 50, 100 и 200. Турецкий аналог российских копеек – курушы.

Какие деньги в Турции

Также есть монеты номиналом: 1 лира, 50 курушей, 25 курушей, 10 курушей, 5 курушей.

Какие деньги в Турции

Курс турецкой лиры к рублю, доллару и евро на сегодня

Актуальный курс лиры к рублю, доллару и евро вы можете узнать, воспользовавшись данным виджетом.

 

FreeCurrencyRates.com

Также с его помощью вы можете произвести конвертацию валют, указав нужное значение в одной из ячеек (лиры, рубли,  доллары, евро).

Какие деньги лучше брать в Турцию

Для начала нужно сказать о том, что везти в Турцию много наличных денег не стоит. Практически везде, за очень редким исключением, вы можете рассчитываться банковской картой, и этот вариант будет наиболее выгодным для вас в финансовом плане. Даже если у вас счет в рублях.

К тому же, например, в городском транспорте Антальи, Аланьи и многих других турецких курортов, вы просто не сможете заплатить налом. Нужно при себе иметь либо кредитку (с технологией PayPass), либо заранее купить транспортную карту.

Какие деньги брать в Турцию

Какие деньги брать в Турцию

Если вы все же хотите приехать в Турцию с наличностью в кошельке, то берете ту валюту, которая у вас есть на руках. Т.е. если у вас есть рубли, то специально покупать доллары или евро, чтобы потом в Турции поменять их на лиры, не стоит. Так вы больше потеряете на конвертациях, так как в обеих операциях (покупка валюты в России и продажа ее в Турции) курс обмена у вас будет не самым выгодным. Тем более курс рубля к турецкой лире на данный момент очень выгодный для российских туристов.

Совет. По возможности везде рассчитывайтесь в Турции банковской картой, а наличные при необходимости снимайте в турецком банкомате!

Где в Турции выгоднее снимать наличность

Во всех курортных городах Турции в самых проходных туристических местах есть так называемые «парки банкоматов» (ATM Park), где в один ряд выставлены банкоматы самых популярных банков.

ATM Park в Анталье

В любом из них вы можете снять деньги (только турецкие лиры) с российской карты, но в некоторых иностранный банк спишет с вас дополнительную комиссию. Перед выдачей денег на экране банкомата вы увидите об этом предупреждение и будете иметь возможность отменить операцию.

Снять деньги без комиссии с рублевой карты в Турции можно через банкомат Halk Bank. Выглядит он вот так:

Где в Турции выгоднее снимать наличность

Но нужно учитывать, что ваш российский банк также может взымать комиссию за снятие наличности в сторонних банкоматах или при превышении определенного лимита. Например, Тинькофф банк допускает снятие наличности в любых банкоматах без комиссии, но только не более 100 000 рублей в месяц.

Совет. Перед поездкой в Турцию уточните в своем банке о возможных комиссиях за снятие наличности заграницей.

Где выгоднее менять валюту в Турции

Если вы привезли в Турцию иностранную валюту (евро, доллары), то поменять их на лиры вы можете в любом городском банке, либо в уличном обменнике. Курс практически везде будет идентичный.

Также по очень выгодному курсу вы можете разменять доллары на лиры в большом магазине Migros. Но для этого вам нужно совершить покупку минимум на 10 лир. Просто отдаете на кассе валюту и получаете сдачу в лирах.

Где выгоднее менять валюту в Турции

Где вам могут понадобиться наличные деньги

Наличные деньги в Турции вам могут понадобиться в следующих случаях:

  • Для покупок на уличных продуктовых рынках;

Где могут понадобиться наличные деньги в Турции

  • Для поездок на городском такси;

Где могут понадобиться наличные деньги в Турции

  • Для поездок на междугородних автобусах;

Где могут понадобиться наличные деньги в Турции

  • Для покупок еды и сувениров у пляжных торговцев.

Где могут понадобиться наличные деньги в Турции

Вот, по сути, и все. Во всех остальных случаях вы можете рассчитываться своей банковской картой.

Сколько денег брать

Если вы едете в Турцию самостоятельно, то лучше всего заранее забронировать трансфер из аэропорта до вашего отеля, так как выгодно поменять валюту на лиры в аэропорту не получится, а все остальные расчеты осуществлять банковской картой.

Если вы планируете весь отпуск провести в отеле, то наличные деньги вам вообще могут не понадобиться. Если же думаете самостоятельно передвигаться по городу на такси, ездить на автобусах между городами и покупать фрукты на местных рынках, то берите столько денег, сколько по вашим расчетам вы потратили бы на это в России. Это и будет примерная сумма ваших расходов в Турции.