Для оформления ВНЖ в Турции гражданам РФ потребуется ряд документов апостилированных в России. В частности, если вы собираетесь получать вид на жительство семьей, то от вас потребуется апостилировать свидетельство о рождении детей (если есть) и свидетельство о браке.

Апостилировать документы в Турции, в привычном понимании этого слова, не получится! Вместо этого нужно будет пройти иную процедуру, заменяющую российский апостиль. В текущих условиях это будет и дольше, и дороже. Поэтому, отправляясь в Турцию с целью получения там вида на жительство, обязательно сделайте все необходимые апостили. Это как минимум сократит ваши расходы.

Апостиль на документы в Турции

Процедура, заменяющая российский апостиль на документы, называется «Заверение верности перевода». Проходит она в четыре этапа:

  1. Сначала необходимо записаться на рандеву на сайте консульства России в Турции (сайт консульства РФ в Анталии: https://antalya.mid.ru/ru/ , также консульство есть в Измире, Анкаре и Стамбуле).
  2. Перевести документ на турецкий язык у судебного переводчика и заверить его у нотариуса. Стоимость перевода, примерно, 250 лир. Стоимость заверения – 350 лир. В Анталии обе процедуры можно сделать в Лимане в нотариальной конторе T.C. Antalya 20. Noterliği
  3. Прийти в назначенный день с переведенным на турецкий язык и заверенным у нотариуса документом в российское консульство и заплатить 35 долларов (принимают только наличные) за процедуру подтверждения верности перевода.  С собой также необходимо иметь: оригинал документа подлежащего заверению, копию и оригинал загранпаспорта заявителя.
  4. Поставить турецкий апостиль на перевод. Для этого необходимо прийти в управление кадастра Турции своего района (Kadastro Müdürlüğü) и поставить там апостиль. Процедура бесплатная. Апостиль ставится в течение нескольких минут.

Если у вас возникли сложности с апостилированием документов в Турции, вы не можете записаться в консульство, не укладываетесь по срокам или вам просто нужна помощь в получении ВНЖ в Турции, то можете обратиться за помощью.