Отдых в Турции в феврале не слишком популярен, но находятся почитатели и этого времени года. Гостеприимная страна готова круглогодично принимать у себя туристов. Первые два зимних месяца более капризные, а в феврале уже ощущается приближение весны, осадков меньше, солнечные дни становятся длиннее и заметно теплее.

Горнолыжные курорты

Если отпуск выпал на последний месяц зимы, и вы решаете, где отдыхать в Турции в феврале, то, прежде всего, рассматривайте горнолыжные курорты. Конечно, местные базы пока не дотягивают до уровня альпийских, так как этот вид отдыха сравнительно недавно развивается в стране. Но у них есть одно большое преимущество – русскоговорящие инструкторы и невысокая стоимость путевок.

Горнолыжные курорты Турции

Эрджиес

Это один из наиболее популярных горнолыжных турецких курортов, который расположен в восточной Каппадокии на горе Эрджиес (ее высота над уровнем моря 3916 м). Континентальный климат способствует большому количеству снега на курорте. Имеются трассы для катания, как на беговых лыжах, так и на горных. К услугам туристов горнолыжные школы с индивидуальными инструкторами.

Здесь очень развитая инфраструктура – рестораны, кафе, продовольственные точки продаж. Можно останавливаться в отелях в горах либо поселиться в городе Кайсери, откуда организованы трансферы до подъемников.

Саракамыш

Этот курорт не зря называют «турецким Инсбруком», он входит в пятерку лучших в стране. Расположен на высоте 2100 м, сложных трасс здесь нет, поэтому Саракамыш в большей степени ориентирован для отдыха семейного с детьми и для новичков.

Находится курорт в сосновом бору, так что помимо катания на лыжах, можно надышаться потрясающим горным воздухом и даже подлечить некоторые заболевания верхних дыхательных путей.

Здесь очень много развлечений для детей, для молодежи несколько ночных клубов. Если захочется познакомиться с достопримечательностями, то можно заказать увлекательную экскурсионную программу в город Карс. Там увидите руины древнего города Ани, старинный армянский монастырь, исторические постройки периода Византии и Османской империи, охотничий домик Екатерины II.

Улудаг

Крупнейший горнолыжный турецкий курорт расположен недалеко от Стамбула (в 188 км). Комплекс находится на территории национального парка Улудаг, вершина горы на высоте 2543 м.

Большое количество трасс, современные комфортные отели и потрясающая природа способствуют тому, что Улудаг стремительно приближается к уровню альпийских курортов. У большинства отелей свои подъемники, прокат сноубордов и горнолыжного снаряжения. Здесь можно даже позаниматься биатлоном и слаломом.

Февральская погода на курорте Улудаг характеризуется морозными ночами и очень солнечными днями, температурные колебания от -5° до +3°.

Паландокен

Этот горнолыжный курорт в Турции самый молодой. Именно здесь проходят тренировки национальной сборной страны по зимним видам спорта. Расположен он на высоте 1700 м. Имеются трассы повышенной сложности и легкие пологие для новичков и детей, также две трассы для слалома (перепад высоты 1000 м). Климат способствует тому, что отличное снежное покрытие будет гарантировано.

Помимо катания в Паландокене есть масса рукотворных и природных достопримечательностей, достаточно лишь проехать 10 минут на автобусе до города Эрзурум.

Экскурсионный отдых

Какой курорт Турции выбрать для отдыха в феврале, если вы не любите кататься на лыжах? Поезжайте тогда на морские курорты, а оттуда можно путешествовать, куда душе угодно:

  • Говорят, что Стамбул создан для экскурсий. Жизнь здесь кипит круглосуточно, а количество достопримечательностей огромно. Закажите индивидуальную экскурсию «Великий Османский Стамбул» с посещением великолепных дворцов и мечетей. И обязательно познакомьтесь с турецкой кухней, попробуйте уличную еду, которую торговцы предлагают на каждом углу.
  • Очень популярное, старинное и загадочное место – Каппадокия. Непременно посетите какой-нибудь из подземных городов, например, очень интересный Деринкуйя; долины (Розовую, Голубей или Любви); каньон Ихлара. Многие едут в Каппадокию, чтобы покататься на воздушных шарах. В феврале это можно сделать, но не всегда, порой из-за сильного ветра полет могут отменить.
  • Возможно, кого-то заинтересует термальный курорт Памуккале, включающий 17 горячих источников (температура воды в них от 35°). Очень красивое место, напоминающее гору, покрытую хлопком или снегом. Для купания здесь отведен один бассейн Клеопатры, в котором по легенде купалась царица Египта. Он функционирует и в зимние месяцы, а вода в нем обладает омолаживающим эффектом.

Памуккале

Главные преимущества зимнего отдыха в вышеперечисленных местах в том, что в это время года там немноголюдно и можно спокойно осматривать местные достопримечательности. К тому же стоимость экскурсий и проживания гораздо ниже, чем в сезон.

Что касается вопроса, можно ли купаться в Турции в феврале, то только в бассейнах с подогретой морской водой, так как вода в море прогревается до комфортной температуры только с начала апреля и до середины ноября.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.