Для родителей, отправляющихся на отдых с детьми, важно определиться, стоит ли ехать в Турцию в декабре с ребенком или оставить эту затею и выбрать другое направление для зимнего отпуска. Летом эта дилемма не стоит перед путешественниками. Зимой, когда туристы из Европы и России мечтают хотя бы на короткое время убежать от холодов, от правильного выбора места зависит, насколько насыщенным событиями и яркими впечатлениями окажется отдых. Никто из родителей не хочет разочаровать своих малолетних детей.

Декабрьская погода в Турции

Туристам прежде всего следует рассмотреть преимущества и недостатки отдыха для детей в первый зимний месяц с точки зрения климатических условий. Вода и воздух на основных курортах Турции прогреваются гораздо лучше, чем на российском черноморском побережье:

курорт или город

вода

осадки (мм)

воздух

Анталия

+ 19,8

177,2

+ 15,1

Белек

+ 19,8

184,4

+ 15,7

Аланья

+ 20,0

155,3

+ 17,1

Бодрум

+ 19,0

123,8

+ 15,6

Зонгулдак

+ 12,1

101,8

+ 10,6

Кемер

+ 19,9

183,8

+ 13,0

Кушадасы

+ 18,0

90,2

+ 13,8

Сиде

+ 19,9

154,1

+ 15,8

Мармарис

+ 19,5

105,8

+ 15,0

Стамбул

+ 11,8

69,4

+ 11,5

Синоп

+ 12,4

57,2

+ 11,4

Фетхие

+ 19,8

83,0

+ 15,2

В первый месяц зимы вода на всех курортах страны сохраняет летнее тепло. Воздух прогревается гораздо хуже, чем осенью. Поэтому отдых в Турции в декабре исключает плавание в море и приятное времяпрепровождение на местных пляжах. Иногда погода радует гостей курортов солнечными днями. Прохладные ветры и затяжные дожди – типичное явление для декабрьской Турции.

Море особенно часто штормит на курортах Анатолийского побережья. В центральных регионах (Анкара, Каппадокия, Конья) иногда случаются даже заморозки (– 1… – 3). В декабре туристы предпочитают отдых на Эгейском побережье или в Стамбуле. В этих регионах осадков заметно меньше. На черноморских курортах Турции и воздух, и вода прогреваются гораздо хуже, чем на других побережьях.

Турция в декабре: что интересного ждет детей на курортах?

Неблагоприятная погода для развлечений на пляжах и в море не помешает родителям найти достойную замену и организовать для детей разнообразный досуг. Советы опытных путешественников и рекомендации туристических порталов помогут взрослым определиться с тем, чем заняться в Турции в декабре с ребенком.

В этом месяце аквапарки, где подростки и дети с удовольствием веселятся летом и осенью, не принимают гостей. Однако юные туристы могут выбрать несколько других интересных мест, доступных в декабре:

  • зоопарк в Анталии, занимающий гигантскую территорию в 569 тыс. кв. м; здесь в открытых вольерах можно увидеть свыше 144 разновидностей птиц и животных; больше всего юных посетителей собирается у вольеров со львами, пумами и тиграми;
  • океанариум в Анталии, поражающий своими размерами; общая площадь сооружения – 15 тыс. кв. м; здесь размещается 40 тематических аквариумов, а также знаменитый прозрачный туннель (ширина – 3 м, длина – 131 м); юные посетители могут стать участниками увлекательного мероприятия – кормления рыбок; для гостей открыты двери Oceanride – XD-кинотеатра;
  • дельфинарий Стамбула, принимающий посетителей в течение всего календарного года; в закрытом бассейне перед многочисленными зрителями выступают талантливые «артисты»: 4 тюленя, морской лев, белый кит и 4 дельфина;
  • зоопарк Бурсы, где на территории в 200 тыс. кв. м представлены животные и растения африканской саванны;
  • Тюнектепе – канатная дорога, сооруженная в Анталии в 2017 г. и протянувшаяся к склону одноименной горы; длина конструкции – 1,7 км; высота, на которую поднимаются пассажиры, – 605 м; на верхней станции для туристов оборудовано несколько интересных объектов: чайный дом, обзорная площадка, пиццерия и ресторан;
  • Стамбульский зоопарк, где, не обращая внимания на мягкую турецкую зиму, в просторных вольерах в естественных условиях обитают сотни животных и птиц из Австралии, Африки, Южной Америки и Азии.

Зимний отдых и экскурсии для детей

Декабрь – это месяц, когда турецкие горнолыжные курорты начинают принимать гостей. На трех из них созданы достойные условия для зимнего отдыха юных спортсменов-любителей:

  • Улудаг – из 25 хорошо оборудованных трасс курорта больше половины спусков подходят для подростков и детей; здесь работает лыжная школа с опытными инструкторами, в том числе с теми, кто говорит по-русски;
  • Сарыкамыш – популярный курорт, где отдыхающие катаются по территории соснового леса; для юных гостей работает команда высококвалифицированных аниматоров;
  • Паландокен – отличное место для начинающих горнолыжников и любителей катания на санках.

Декабрь – это также месяц, когда туристы активно участвуют в многочисленных экскурсионных программах. Всегда находится много желающих осмотреть хорошо сохранившиеся старинные кварталы Анталии, Стамбула и Сиде, средневековую крепость Аланьи или остатки Фазелиса, Эфеса, Перге и других античных городов. Нередко экскурсии не вызывают искреннего интереса подростков и детей, что непременно стоит учесть родителям.

Однако от поездки в Каппадокию – всемирно известную историческую область – не откажется ни один юный турист. Ведь в этом регионе родителей и детей ждет яркое событие – полеты на аэростатах (воздушных шарах). Путешественники плавно парят над заснеженными долинами и плоскогорьями живописной Каппадокии. Каждая корзина, в которой совершается воздушное путешествие, вмещает от 16 до 28 пассажиров.

Каппадокия зимой

Турецкие гостиницы для отдыха с детьми

Зима – это время, когда большинство развлечений для взрослых и детей сконцентрированы внутри гостиниц. Поэтому родителям важно знать заранее, какой отель выбрать для отдыха в Турции с ребенком в декабре. В начале зимы, стремясь привлечь как можно больше отдыхающих, лучшие гостиницы страны предлагают широкий спектр детских развлечений:

  • плавание и купание в закрытых бассейнах;
  • мастер-классы для юных поваров и ремесленников;
  • игры, конкурсы и соревнования в детских клубах;
  • просмотры фильмов в уютных кинозалах;
  • анимационные программы;
  • катания на лыжах на зимних курортах;
  • веселые дискотеки для подростков;
  • настольные игры.

В период новогодних и рождественских праздников число мероприятий для детей увеличивается. Утренники с вручением подарков от Санта-Клауса, яркие театрализованные и музыкальные представления, фейерверки и ярмарки – все это и многое другое включено в программы, подготовленные персоналом гостиниц с 25 декабря до 3 или 6 января. Знатоки туристического бизнеса Турции советуют выбирать для отдыха с детьми отели с подогреваемым бассейном:

Детский отдых в декабрьской Турции

Изучив информацию, взвесив за и против и познакомившись с отзывами и советами опытных туристов, родители придут к выводу – декабрь вполне подходит для отдыха с ребенком на турецких курортах. Главное, определиться с целями и правильно выбрать место. Высокое качество сервиса и разнообразие досуга на курортах Турции гарантируют яркие впечатления у позитивно настроенных отдыхающих – и взрослых, и детей.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.