В современном мире, нестабильном с точки зрения экономики и политики, нередко меняются правила въезда даже в относительно благополучные страны. Поэтому у российских туристов возникает закономерный вопрос, необходим ли сейчас, в сезоне 2021–2022 гг., загранпаспорт для поездки в Турцию. Ведь относительно недавно, до 2013 г., власти двух стран говорили о возможности посещения республики по внутреннему паспорту. Сейчас этот вопрос даже не рассматривается.

Загранпаспорт для россиян: общие правила при посещении Турции

Правила въезда на территорию Турции претерпели заметные изменения в апреле 2014 г. Россияне не получили права посещать страну, предъявив лишь внутренний паспорт. Эта возможность отложена на далекое будущее и в настоящее время не рассматривается властями двух государств. Эксперты по-прежнему дают утвердительный ответ на вопрос туристов, нужен ли загранпаспорт в Турцию для россиян.

Чтобы избежать неприятностей во время отдыха в этой южной стране, необходимо ознакомиться с информацией, важной для будущих гостей курортов и городов. Российские граждане могут посещать Турцию как по визе, так и в безвизовом режиме.

  • если россиянин намерен оставаться в стране в общей сложности более 90 дней в течение полугода, необходимо оформить визу;
  • в безвизовом режиме российский гражданин имеет законное право пребывать на территории страны не более 60 суток, не выезжая за пределы государства.

На россиян распространяются два правила, соблюдение которых гарантирует законное пребывание иностранных граждан на территории Турции:

  • правило № 1 (распространяется на тех туристов, которые посещают страну в безвизовом режиме) – срок действия загранпаспортов российских граждан при въезде в Турцию не должен быть меньше 120 суток;
  • правило № 2 (для россиян, приезжающих по визе) – действие загранпаспорта для поездки в Турцию не должно быть меньше 60 суток.

Туристам, отправляющимся за рубеж, в том числе в Турцию, важно также знать, что в настоящее время существуют две разновидности заграничных паспортов для российских граждан: нового образца (биометрический) и старого образца. Между ними имеются существенные различия:

Паспорт

Госпошлина (р.)

Число страниц

Срок действия

нового образца

3,5–5,0 тыс.

46

10 лет

старого образца

1,4–2,0 тыс.

36

5 лет

Первую из двух стоимостей госпошлины, указанных в таблице, необходимо заплатить при оформлении загранпаспорта на веб-сайте Госуслуг. Вторую – при посещении МФЦ – районного многофункционального центра.  

Нужен ли загранпаспорт для ребенка?

У родителей, которые обычно выезжают на отдых за рубеж со своими детьми, появляется вопрос, нужен ли загранпаспорт в Турцию ребенку. Правила нередко меняются, поэтому необходимо перед планируемой поездкой уточнить актуальную информацию. Родители, которые имеют загранпаспорт старого образца, могут вписать в документ несовершеннолетних детей. Это правило по-прежнему действует в сезоне 2021–2022 гг. Родителям придется оформить заграничный паспорт для ребенка в трех случаях:

  1. у родителей биометрический паспорт, куда нельзя вписать детей;
  2. ребенку более 14 лет;
  3. сын или дочь отправляется в поездку в группе или не с родителями, а с другими родственниками.

Эксперты рекомендуют родителям заняться оформлением загранпаспорта для ребенка уже в первый год его рождения. Это поможет в будущем обойти бюрократические формальности. Порядок оформление загранпаспорта для ребенка во многом похож на процедуру, которую проходят взрослые:

  • анкета-заявление в ГУВМ (Главное управление по вопросам миграции);
  • оплата госпошлины;
  • доставка пакета документов в МФЦ или оформление заявки на веб-сайте Госуслуг;
  • в назначенный день получение готового загранпаспорта в МФЦ или районном отделении полиции.

В пакет предоставляемых документов входит свидетельство о рождении ребенка, цветные фото 35 на 45 мм, документы представителя ребенка (удостоверение личности и свидетельство, куда внесены данные о родителе – законном представителе). Дети, которым исполнилось 14 лет, оформляют загранпаспорт самостоятельно при помощи родителей.

Дополнительные рекомендации экспертов  

Опытные путешественники и сотрудники туристических компаний советуют российским гражданам перед предстоящей поездкой скачать «Зарубежного помощника» – полезное мобильное приложение. Важно также ознакомиться с контактными данными консульских учреждений России на территории Турции. Эта информация доступна на справочно-консультативном веб-сайте МИД РФ. Туристам также стоит подстраховаться и перепроверить сроки действия визы и загранпаспорта. В спешке путешественники проходят мимо очевидных фактов, когда документы оказываются просроченными.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.