Саклыкент – горнолыжный курорт в Турции, который в своем роде уникален. Расположен он на горе Бакырлыдаг на высоте 2 км 558 метров над уровнем моря.

В переводе Саклыкент (Сакликент) означает «Невидимый город». При этом туристы могут не только прокатиться на сноуборде или лыжах, но и искупаться в теплом море, поскольку курорт расположен вблизи с побережьем.

Описание курорта

Среди многолюдных турецких курортов Сакликент выделяется своим спокойствием и тишиной. У туристов есть прекрасная возможность остаться наедине с нетронутой природой, прислушаться к величественным горным вершинам.

Сакликент

Среди гостей Сакликента есть не только туристы. Местные жители страны также посещают курорт во время отпусков или выходных. В отличие от приезжих, турки редко встают на лыжи. Они предпочитают устраивать пикники, наслаждаться природой и снегом, играть в снежки с детьми.

Сакликент

Инфраструктура курорта развита, поэтому гости найдут, чем заняться и куда пойти. На территории есть полноценный ресторан, в котором каждый турист найдет для себя подходящее блюдо. Имеются барбекю-буфеты, кафе фаст-фуд. На вершине расположено панорамное кафе, в котором подают закуски и горячие напитки.

Сакликент

Подъемники и трассы

Туристам Саклыкент предлагает четыре несложных трассы. Поэтому катание на горных лыжах возможно даже для неопытных спортсменов.

Самая сложная – красная трасса, протяженностью в 4 км. На пути встречаются крутые склоны и резкие повороты.

Черная трасса более «спокойная». Протяженность составляет 1500 метров.

Голубую трассу выбирают для тренировок сноубордисты и лыжники. Ее длина 1,5 км, она широкая и полностью пологая.

Самая простая – желтая трасса создана для тех, кто только решил встать на лыжи. Есть занятия с инструктором.

Кроме этого есть трек для тюбинга, при этом катание разрешено только на прокатных сноутюбах.

На курорте действует 3 подъемника:

  1. Babylift – создан для обслуживания новичков. Пропускная способность – 100 человек в час.
  2. Seat Teleski – используется лыжниками и сноубордистами со средним уровнем подготовки.
  3. Karakaya Chairlift – самый большой подъемник, рассчитанный на профессиональных спортсменов.

Сакликент

Сакликент

Сакликент

Когда ехать

Горнолыжный курорт начинается в декабре и длится до конца апреля. Насладиться небывалыми красотами гор можно с января по март. Именно в это время уровень снега составляет 50-100 см. при этом кататься можно на любой из имеющихся трасс.

В целях экономии можно отправиться на курорт в апреле или конце ноября, начале декабря.

Летом Саклыкент предлагает осуществление пеших походов вдоль гор, участие в знаменитом фестивале «Шенлик».

Как добраться

Большинство туристов, планируя посещение горнолыжного курорта, обеспокоены вопросом о том, как добраться из Анталии, на каком виде транспорта это лучше сделать.

Лучше всего выбрать автомобильную поездку. Авто можно арендовать в Анталии. На дорогу придется затратить около 60 минут.

Трансфер с Migros 5M осуществляется по выходным дням в 8 утра. Обратно – в 16.00. Услуга платная.

В разгар сезона у турагентств есть автобусные туры, но данную информацию можно уточнить на месте.

Более дорогой вариант – услуги таксистов. В Анталии их можно вызвать, найдя специальные желтые кнопки. Они, как правило, могут располагаться на стволах деревьев, столбах. Можно вызвать такси через интернет, заказав русскоговорящего водителя.

Где остановиться

Проживание на курорте достаточно дорогое. Но кроме отеля на 240 мест со всеми удобствами (сауна, крытый бассейн, дискотека, турецкая баня, оздоровительный центр и пр.), гости Сакликента могут остановиться в многочисленных частных домах, мотеле на 40 мест.

Сакликент – горнолыжный курорт с развитой инфраструктурой и неповторимой природой. В любое время года он ждет своих гостей для оздоровления и активного отдыха.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.