На 1500-километровом Анатолийском побережье расположены десятки небольших курортов, куда зарубежные туристы приезжают ради спокойного отдыха в окружении природных ландшафтов.

Турецкий город Кызкалеси — одно из таких мест, позволяющих путешественникам сочетать приятное времяпрепровождение на благоустроенных пляжах с осмотром архитектурных памятников.

Кызкалеси: расположение курорта

Старинный город, где сейчас проживает около 2 тыс. человек постоянного населения, находится на территории провинции Мерсин в юго-восточной части Малой Азии — полуострова, на котором расположена Турция. Туристам, путешествующим по стране на легковом автомобиле, следует знать расстояние до курорта от наиболее важных точек на карте республики:

  • от аэропорта Аланьи-Газипаша, ближайшего к Кызкалеси, — 230 км;
  • Анталии — 420 км;
  • Аланьи — ближайшего крупного курорта — 280 км;
  • Мерсина — административного центра, расположенного к северо-востоку от Кызкалеси, — 66 км.

Основными преимуществами месторасположения Кызкалеси считаются близость курортных поселков и административного центра, а также транспортная доступность. Рядом с городом проходит D-400 — главная автомобильная трасса Анатолийского побережья.

Погода на курорте

Кызкалеси расположен в зоне субтропического климата. Зимний период отличается прохладной погодой (средняя дневная температура воды: + 16,9… + 19,8, воздуха — + 11,9… + 14,4) с большим количеством осадков (ежемесячно 40–100 мм).  Пляжный сезон начинается в первую неделю мая и продолжается примерно до середины ноября. Для этого периода характерны следующие средние показатели:

месяц

вода

осадки (мм)

воздух

май

+ 22,1

34,4

+ 25,5

июнь

+ 22,5

30,6

+ 29,4

июль

+ 28,6

9,5

+ 32,6

август

+ 29,6

10,2

+ 33,2

сентябрь

+ 28,9

14,2

+ 30,8

октябрь

+ 26,2

20,4

+ 26,2

ноябрь

+ 22,7

28,8

+ 20,0

Живописный курорт Кызкалеси в Турции подходит для отдыха самых разных категорий туристов. В летний сезон улицы города заполняются семейными парами с подростками или малолетними детьми, любителями спокойного времяпрепровождения, а также путешественниками, интересующимися историческими памятниками.

Туристы, выбирающие Кызкалеси ради теплого моря и загара в комфортных условиях, приезжают на курорт в мае, июне или осенью. Этот период также идеально подходит для путешественников, не представляющих отдыха без познавательных экскурсий. Июль, август и первая половина сентября — лучшее время для туристов, любящих Турцию за жаркую погоду.

Кызкалеси

Достопримечательности курорта

Первые постоянные поселения появились на территории современного Кызкалеси в IV столетии до н. э. За длительный исторический период этот регион принадлежал самым разным народам — римлянам, византийцам, киприотам, туркам-сельджукам, армянам, туркам-османам, — оставившим следы своего пребывания.

Современные гости курорта могут увидеть самое крупное старинное сооружение, относительно хорошо сохранившееся. Maiden’s Castle — средневековый замок, возведенный в 1104–1199 гг. Сооружение было построено в период, когда территория города входила в состав Киликийского царства — крупного феодального княжества армян.

Название крепости, распложенной на острове Крамбус, удаленном от морского побережья примерно на 450 м, переводится как «Девичий замок» (по-турецки — Кыз-Калеси). Второй топоним, встречающийся в источниках, — Дениз-Калеси. Это название замка можно перевести как «Морская крепость».

Кызкалеси

Источники сохранили легенду о Девичьем замке, которую туристы часто слышат от экскурсоводов. Правитель города решил возвести крепостное сооружение на острове, услышав печальное пророчество. Предсказание гласило, что принцессу, дочь вельможи, ждет смерть от змеиного укуса. Девушку поместили в крепость.

Несмотря на то что все лодки, пристающие к пирсу замка, тщательно проверялись, спасти принцессу не удалось. В одной из корзин спряталась гадюка. Девушка протянула руку к гранату, змея укусила ее ладонь, и принцесса вскоре умерла. Так объясняется возникновение названия замка.

Современные посетители цитадели подолгу рассматривают хорошо сохранившиеся баши, бастионы и стены, а также остатки небольшой часовни и фрагменты мозаик, украшавших пол. Девичий замок имеет следующие характеристики:

  • 8 квадратных, круглых и треугольных башен;
  • диаметр крепостных стен — 192 м;
  • площадь острова, на котором находится замок, — 15 тыс. кв. м.

Кызкалеси

Кызкалеси

Вечерами включается пестрая подсветка, придающая сооружению величественный и торжественный вид. На материковой части курорта возвышается Корикос — в прошлом мощная средневековая крепость. Строительство фортификационного сооружения было завершено вместе с возведением Девичьего замка.

Между двумя крепостями, Кызкалеси и Корикосом, существовала дамба, не сохранившаяся до наших дней. Цитадель имеет прямоугольную форму. На двойной крепостной стене возвышаются квадратные башни. На территории цитадели можно увидеть остатки двух часовен.

Рядом с мощными стенами крепости Корикос находится некрополь, доступный для посещения. В этом месте захоронено свыше 1 тыс. средневековых воинов. На территории некрополя сохранилось несколько саркофагов и гробниц. Чтобы посетить Корикос, необходимо приобрести билет. 

До острова Крамбус можно добраться на лодке, катере или катамаране. Стоимость аренды катамарана — 150 лир в час. Вход на территорию Кызкалеси свободный. Лучшее время для осмотра обоих сооружений — лето, май и первая половина осени.

Кызкалеси

Кызкалеси

Кызкалеси

Кызкалеси

Пляжи курорта

Туристы приезжают в Кызкалеси не только, чтобы осмотреть два крепостных сооружения, но и отдохнут на морском побережье. На курорте для гостей доступны три пляжа:

  • западный — небольшой широкий участок побережья протяженностью 200 м;
  • песчаная полоса, расположенная у стены крепости Корикос; длина — чуть больше 100 м;
  • Kzkalesi Halk Plaj — главный общественный пляж курорта; протяженность — около 0,5 км; море в этом месте отличается мелководьем; глубина начинает нарастать в 50 м от побережья.

Кызкалеси

Кызкалеси

Все три пляжа равномерно покрыты мелким светло-коричневым песком. На побережье для аренды доступны солнцезащитные зонты и удобные шезлонги. Активные туристы могут попробовать свои силы в снорклинге — увлекательном подводном плавании в маске, с трубкой и ластами.

Туристическая инфраструктура

Для отдыхающих на курорте доступен широкий выбор мест, где можно остановиться на время отпуска. В городе нет большого разнообразия развлекательных заведений. Однако туристы могут стать участниками танцевальных и музыкальных вечеров в местных барах.

Город богат гастрономическими заведениями, предлагающими турецкие и средиземноморские блюда. Туристическая инфраструктура Кызкалеси предоставляет гостям курорта широкий спектр мест отдыха и проживания:

  • Dinlenme — городской парк;
  • Aleyna Yatclik — яхт-клуб;
  • UMG Su Sporlari — небольшой аквапарк;
  • Albatros Beach — молодежный клуб;
  • около 70 гостиниц и пансионатов; лучшие заведения этой категории: Marina, Seda, Mersin Atlantis, Peri, Barbarossa, Seda, Almir, Aile Sagligi, Iskele;
  • свыше сотни кафе, баров, ресторанов; наиболее популярные из них: Marin, Rain Garden, Chaplin, Rokka, Artos, Beyra, Arif Balik.

Как добраться до курорта?

Кызкалеси расположен в выгодной транспортной доступности. Через город проходит D-400 — трасса, тянущаяся вдоль всего Анатолийского побережья. Туристы могут добраться на рейсовых автобусах, отправляющихся до Мерсина, Хатая, Газиантепа или Аданы из Анталии и других курортов, расположенных к западу от Кызкалеси.