На территории Анатолийского побережья расположено множество курортных зон, хорошо известных европейским и российским туристам. Коньяалты – район Анталии, находящийся в западной части города – одна из них. Здесь проживает более 140 тыс. человек. Летом это число увеличивается в 3–4 раза благодаря многочисленным отдыхающим из зарубежных стран и Турции.

Месторасположение района

Всего лишь 4 км отделяет восточную границу Коньяалты от исторического центра города. От аэропорта, если ехать по автомобильной дороге, – 22 км. Район Коньяалты в Анталье – быстро развивающаяся туристическая зона. Городской округ разделен на 13 микрорайонов:

  1. Лиман – имеет развитую инфраструктуру; здесь открыты двери двух супермаркетов, студий гимнастики, единоборств и хореографии; украшением микрорайона служит набережная небольшой реки Боачай;
  2. Гюрсу – через квартал проходит бульвар Ататюрка; благодаря живописной набережной Боачай, микрорайон известен как зеленый уголок Коньяалты;
  3. Алтынкум – тихий городской квартал, окруженный сосновыми рощами и фруктовыми деревьями; по пятницам здесь открыт небольшой фермерский рынок;
  4. Кушкавыи – компактный квартал, где расположен Carrefour – крупный гипермаркет французской торговой сети; свежие овощи и фрукты всегда можно приобрести на местном рынке;
  5. Арапсую – преимущество микрорайона в его близости к историческому центру города; здесь расположены такие знаменитые объекты Антальи, как «Мигрос» – крупный торговый центр, – Океанариум с дельфинарием, а также городская набережная;
  6. Пынарбаши – квартал находится севернее Арапсую; чтобы преодолеть расстояние до морского побережья, надо добираться 45 мин. пешком;
  7. Торос – довольно удаленный от моря микрорайон; до побережья примерно 30 мин. ходьбы;
  8. Аккую – быстро развивающийся уголок Антальи, где активно ведется строительство жилья; главный недостаток микрорайона – удаленность от морского побережья, до которого 50 мин. ходьбы;
  9. Улучь – квартал известен теннисными кортами, скверами и тренажерными площадками; здесь можно приобрести в аренду недорогое жилье;
  10. Унджалы – быстро развивающийся новый микрорайон, расположенный в 45 мин. ходьбы от побережья; квартал богат небольшими скверами и магазинами; здесь регулярно работает рынок, где можно купить недорогие овощи и фрукты;
  11. Хурма – микрорайон со слабо развитой инфраструктурой; для посещения рынка, больницы и поликлиники жители и гости ходят в соседний Лиман;
  12. Сарысу – по своей инфраструктуре во многом похож на Хурму; для жителей микрорайона открыты двери йога-центра, магазина «Метро», нескольких небольших гастрономических заведений;
  13. Оретменэвлери – микрорайон с развитой инфраструктурой, находящийся в 30 мин. ходьбы от пляжной полосы.

Практически в каждом микрорайоне работают аптеки (хотя бы одна), рестораны, банки, кафе и больницы. Как и весь Коньяалты, каждый его квартал в большей или меньшей степени богат зелеными уголками: скверами, парками или местами для прогулок. От удаленных микрорайонов до морского побережья ходят маршрутные автобусы.

Коньяалты, Анталья, Турция

Море и пляж

Побережье района представляет собой 10-километровую полосу, покрытую мелкой и средней галькой. Ширина пляжа – от 50 до 62 м. Благодаря большой протяженности, здесь всегда можно найти место для полноценного отдыха. Вход на пляж, равномерно оборудованный душевыми, туалетами и кабинками для переодевания, свободный.

Несмотря на многолюдность в летний период, море и побережье отличаются чистотой. Аренда комплекта из солнцезащитного зонта и комфортабельного шезлонга обойдется каждому отдыхающему в сумму 10 турецких лир. В утренние часы море почти всегда спокойное. Ближе к полудню и до вечера могут подниматься невысокие волны.

Коньяалты, Анталия, Турция

Коньяалты, Анталия, Турция

Коньяалты, Анталия, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталия, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

На пляже доступен бесплатный Wi-Fi. Для людей с ограниченными физическими возможностями, передвигающимися на колясках, оборудованы пандусы. Глубина в море нарастает довольно быстро. В жаркую погоду, когда накаляется галька, отдыхающие передвигаются по деревянным настилам. За безопасностью туристов на побережье следят спасатели, наблюдающие за ситуацией, сидя на вышках. 

Развлечения в Коньяалты

Живописная набережная, протянувшаяся вдоль галечного пляжа, оборудована велосипедными и беговыми дорожками. Вечерами здесь включается подсветка, создающая романтическую атмосферу для туристов, собирающихся наблюдать за яркими закатами. На зеленой набережной, украшенной высокими пальмами, оборудованы самые разные площадки: детские, тренажерные, баскетбольные и для игры в пляжный волейбол.

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталия, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

Из развлечений на воде здесь можно выбрать несколько занятий:

  • серфинг;
  • гидроциклы;
  • катамараны;
  • яхты;
  • водные лыжи.

При желании можно полетать на парашюте над морскими просторами. Для поклонников плавания и ныряния под водой с аквалангом работают инструкторы Yunus Diving Crew – центра дайвинга. Для любителей развлечений на аттракционах и водных спусках открыты двери – «Акваленда» – популярного аквапарка, занимающего территорию в 38 тыс. кв. м.

В Коньяалты расположен знаменитый Океанариум. Он вмещает 40 тематических аквариумов с обитателями Амазонки, Нила и трех океанов: Индийского. Атлантического и Тихого. Прозрачный туннель, разделенный на три секции, протянулся на 131 м. Конструкция считается наиболее длинной в Турции. Посетители с большим интересом рассматривают:

  • осьминогов;
  • осетров;
  • морских коньков;
  • мурен;
  • рыб-львов и других обитателей морей, океанов и рек.

Океанариум в Анталье

Особый интерес юных гостей Океанариума вызывают представления с участием пиратов и русалок. Сотни туристов самого разного возраста собираются около туннеля в полдень, чтобы понаблюдать за увлекательным зрелищем – кормлением свирепых акул. Всегда полон зал Oceanride – 3D кинотеатра, где демонстрируются научно-популярные фильмы о морских обитателях. 

Для туристов, интересующихся местной кухней, в Коньяалты найдется широкий выбор гастрономических заведений. Наиболее хорошо зарекомендовавшие себя рестораны округа:

  • Adiyaman Cigkoftecisi;
  • Ayvalik Tosk;
  • Polen Tantuni;
  • Donkisot;
  • Plaj;
  • 7 Mehmet;
  • Beyzade.

Коньяалты, Анталья, Турция

Коньяалты, Анталья, Турция

В Коньяалты расположен Актур-парк – центр развлечений, где с удовольствием веселятся и взрослые, и дети. Заведение открыто в 1997 г., а совсем недавно, в 2017 г., проведена масштабная реконструкция. Сейчас в луна-парке работают 45 обновленных аттракционов, кинотеатр, картинг и гигантское колесо обозрения.

Коньяалты, Анталия, Турция

Летом 2001 г. украшением Коньяалты стал «Мигрос» – крупный торговый центр, где открыты двери 130 магазинов. Страстные поклонники шопинга и развлечений с удовольствием посещают бутики, салоны, парикмахерскую и многозальный кинотеатр.

Лучшие отели района

Коньяалты удивит отдыхающих разнообразием гостиниц. Здесь можно найти достойные варианты как бюджетного жилья, так и роскошных отелей с бассейнами, развлечениями и всем необходимым для комфортного времяпрепровождения. Среди пяти- и четырехзвездочных гостиниц выделяется группа заведений, о которых туристы наиболее часто оставляют положительные отзывы:

Самые низкие цены на туры в Турцию вы найдете на сайте Travelata, а самостоятельно забронировать отдых в этих отелях можно на сайтах Trivago, Agoda или Booking.

Бюджетные туристы также не останутся разочарованными качеством обслуживания в гостиницах Коньяалты. Среди двух- и трехзвездочных отелей выделяется несколько наиболее востребованных заведений:

Прекрасный отдых

Выбрав для отпуска Коньяалты, туристы могут быть уверены в том, что их ждет качественный и разнообразный досуг. Большим преимуществом района считается его близкое расположение к историческому центру. Не менее важен для отдыхающих широкий выбор гостиниц, которые ждут их в этом округе гостеприимной Антальи. 

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.