Кемер давно считается спокойным и беззаботным местом отдыха по схеме «все включено». Его большая территория тянется в горы. Много разных строений, статные фигуры животных, мосты, ступени и номера, в которых недавно были жильцы – все это заброшенный отель курорта Чамьюва вблизи Кемера, который раньше назывался Holiday Area Eco Dream Club Sea Resort. Он перестал существовать еще в 2014 году.

История

Отель был сооружен в 90-х годах прошлого века. Его хозяин строил отель для немцев и туристов из западной Европы. Туристов из России в то время в Турции еще не было. По легенде хозяин отеля придумал как украсить его территорию, которую назвали Area Eco Dream. Площадь составляла 140 тысяч квадратных метров.

Расположился отель от моря вверх по заросшей соснами горе. В сторону пляжа тянется мост. Каждый день требовался обслуживающий персонал в количестве 1000 человек.

На территории Area находилось 3 отеля:

  1. Sea Resort.
  2. Forest.
  3. Country.

Первый из них находился на первой линии с пляжем, два других через дорогу в зарослях деревьев. В Country были эко-номера для одиночного проживания. Они были неповторимы по своему стилю. Чтобы до них добраться, нужно было проехать на электромобиле, фуникулере, либо своим ходом по тропинкам длиной около 1 км.

На территории находился мини зоопарк, рестораны с богатой кухней, бассейны, аквапарк, места для развлечений. Эти заведения окружали причудливые растения и фигуры животных.

Что произошло

Существуют легенды о закрытии отеля. Расскажем о некоторых из них.

  1. Финансы. Хозяин брал большие кредиты, но вовремя их не вернул.
  2. Наследство. Хозяин умер, а его дети не смогли нормально разделить унаследованное имущество.
  3. Любовные проблемы. Хозяин влюбился в красавицу и подарил ей отель. Она не справилась с ведением сложного бизнеса.

Условия и безопасность

Возле отеля не было охраны, поэтому многое имущество разграбили. Хотя многие номера сохранились в первозданном виде. Все смотрится прочным и крепким, но осторожность при посещении отеля не помешает.

На полу осколки стекла, поэтому необходима соответствующая обувь. Территория большая, поэтому лучше взять с собой запас воды.

На территорию отеля можно взглянуть с помощью Google-панорам:

Как добраться

Заброшенный отель расположен на юге Чамьювы на выезде по направлению к Текировы. Ехать лучше всего на такси, стоимость которой будет от 10 до 20 долларов. Таксист может ориентироваться по углу улицы Тиназ и бульвара Туризма.

Чтобы зайти со стороны пляжа нужно пройти по мосту речку, затем по набережной. Путь к отелю указывает мост, расположенный справа от фигуры кита.

Можно зайти с бульвара Туризма, который пересекается с улицей Тиназ. Затем нужно пройти влево около 400 метров. Хорошим ориентиром будет фигура большой гусеницы в ботинках. Если идти под мостом, то можно увидеть второй вход с названием отеля.