У российских граждан, проживающих на территории Турции, может возникнуть ситуация, когда необходимо заменить заграничный паспорт. Для этого не придется покидать страну и лететь в Россию. Оформление документа возможно непосредственно в Турции.

Российские граждане имеют право заменить российский загранпаспорт в Анталье, если они живут в этом городе. Здесь находится одно из Консульств России. Другие подобные учреждения расположены в Стамбуле, Измире, Анкаре и Трабзоне.

Процедура замены российского загранпаспорта

Для начала российскому гражданину необходимо определиться, какой нужен тип заграничного паспорта: старого или нового образца. В процедуре оформления и периоде действия документов имеются определенные различия, о которых стоит знать заранее. Паспорт нового образца – биометрический. Эксперты советуют оформлять этот документ.

Срок действия биометрического паспорта – 10 лет. Государственная пошлина, взимаемая за оформление, – 3,5–5,0 тыс. р. Паспорт старого образца действителен в течение 5 лет. Госпошлина – 1,4–2,0 тыс. р. Замена загранпаспорта РФ в Турции – процесс, состоящий из нескольких этапов. Первый из них – запись на прием:

Через несколько дней заявитель получает сообщение (смс) о дате приема и может распечатать талон. Важный этап – заполнение анкеты-заявления на веб-сайте Генерального консульства. Необходимо внимательно читать подсказки, чтобы не допустить искажения информации. Заявителю также стоит следить за соблюдением орфографических, грамматических и пунктуационных правил.

Анкета-заявление включает в себя следующие сведения:

  • личные данные заявителя;
  • адрес постоянного проживания;
  • информацию о трудовой деятельности за 10-летний период до настоящего момента;
  • данные российского паспорта;
  • номер телефона и адрес электронной почты.

После заполнения анкеты-заявления следует сохранить ее и распечатать. Отправляясь на прием, необходимо подготовить и взять с собой полный пакет документов:

  • распечатанную анкету-заявление;
  • оригинал загранпаспорта и ксерокопию этого документа; фотография и личные данные должны быть четкими, без технических дефектов;
  • удостоверение личности гражданина Турции или вид на жительство;
  • российский внутренний паспорт, а также его ксерокопию, в том числе страницы, где указано место регистрации;
  • свидетельство о заключении брака; этот документ должен быть переведен на русский язык; после этого на нем ставится специальный штамп – апостиль; копия и перевод свидетельства заверяются нотариусом;
  • 5 фотографий размером 35 на 45 мм; для биометрического паспорта в этом нет необходимости – фотографирование производится непосредственно в консульстве;
  • документы ребенка, которому не меньше 4 лет, но не больше 18 лет; необходимо предоставить свидетельство о рождении, загранпаспорт (если этот документ есть у ребенка), внутренний паспорт (если имеется этот документ) и его ксерокопию, а также удостоверение личности гражданина Турции;
  • сведения о несовершеннолетних детях вносятся только в загранпаспорт старого образца.

Консульство России в Анталии:

Дополнительная информация

На прием стоит приходить заранее. Желательно, чтобы до встречи оставалось не менее получаса. Это позволит собраться с мыслями, перепроверить документы и настроиться морально. Срок, в течение которого оформляется новый загранпаспорт, – до 3 месяцев. Информация о готовности биометрического паспорта станет доступной на портале Консульского департамента МИД России.

Сообщение о готовности паспорта старого образца придет на электронную почту заявителя. Следующий этап – получение документа. Для этого шага существует два варианта: живая очередь и предварительная запись. В первом случае выдача паспорта производится в Консульстве России в Анталии с 9:00 до 12:00. Во втором случае – с 14:00 до 15:00.