Любому российскому гражданину, временно или постоянно проживающему в Турции, трудно представить свой образ жизни без гаджетов. В первую очередь это касается смартфонов, благодаря которым можно пользоваться интернетом, мобильной связью и множеством самых разных услуг. Поэтому регистрация мобильного телефона в Турции, привезенного из России, – необходимость и потребность, продиктованная современной жизнью.  

Основные правила пользования телефоном в Турции для иностранцев

Правила, касающиеся мобильной связи, часто меняются. Поэтому иностранным гражданам, в том числе россиянам, необходимо регулярно отслеживать актуальную информацию. Сейчас, на рубеже 2021–2022 гг., действуют правила, немного измененные из-за распространения коронавирусной пандемии. Это касается некоторых тарифов и сроков определенных услуг.

Туристам, прибывающим на турецкие курорты на период меньше двух недель, нет необходимости приобретать местную сим-карту. Они могут выходить в интернет от своего российского оператора. Тем туристам, кто пребывает в стране более двух недель, стоит побеспокоиться о турецкой сим-карте. Для этого можно воспользоваться услугами одного из трех крупных операторов мобильной связи республики:

Оператор

Минимальный тариф

(лиры в месяц)

Стоимость сим-карты

(в лирах)

Vodafone

31

140

Turkcell

40

130

Turk Telekom

45

140

Ответ на вопрос, сколько можно пользоваться российским телефоном в Турции, зависит от нескольких обстоятельств и условий. В первую очередь речь идет о сроке пребывания на территории страны. Россияне, проживающие в Турции, более 120 дней, могут продолжать пользоваться российской сим-картой в смартфоне. В этом случае доступ в интернет и мобильная связь производятся в роуминге.

Российский телефон с турецкой сим-картой необходимо зарегистрировать в течение 120 суток. В этом случае стоит обратить внимание на несколько нюансов. Отсчет начинается с того момента, когда была вставлена сим-карта. Каждый телефон имеет IMEI-слот – уникальный номер мобильного устройства.

Если телефон не зарегистрировать, происходит блокировка мобильной связи и интернета. Это может случиться сразу после истечения 120 суток или чуть позже. Важно отметить, что происходит блокировка не сим-карты, а IMEI-слота. Покупка новой сим-карты ничего не изменит. Телефон (его уникальный номер) будет снова заблокирован. Это случится гораздо быстрее – максимум через трое суток.

Изменение IMEI-адреса и перепрошивка телефона (процедура, в результате которой происходит переустановка операционной системы) считаются незаконными действиями. Хотя всегда находятся желающие оказать эту услугу за 500 и более турецких лир. Однако знатоки советуют не идти на этот незаконный и опасный шаг и зарегистрировать телефон официально. Процедура потребует финансовых затрат и времени. Однако эти недостатки компенсируются возможностью законно пользоваться российским смартфоном на турецкой территории.

Регистрация российского телефона в Турции

Незарегистрированный иностранный телефон, в том числе российский, подвергается блокировке через 120 дней после подключения турецкой сим-карты. Это правило действовало до 20 февраля 2021 г., когда из-за пандемии коронавируса срок использования телефона был увеличен. Сейчас блокировка происходит по истечении 365 дней с момента подключения турецкой сим-карты.

Со временем правила могут измениться. Это приведет к возвращению срока, действовавшего раньше, или новому. В любом случае россиянам необходимо зарегистрировать телефон. Для этой процедуры понадобятся три документа:

  • икамет – оформленный вид на жительство;
  • заграничный паспорт; дата въезда должна быть не позднее 120 дней до возможной блокировки IMEI-адреса;
  • налоговый номер, полученный при оформлении вида на жительство.

Эксперты советуют не выжидать момента, когда телефон будет заблокирован. Правильный шаг – начать регистрацию, пока мобильное устройство работает. В случае блокировки стоит воспользоваться телефоном турецкого друга или знакомого. В чужой аппарат временно вставляется сим-карта российского гражданина. Это необходимо сделать, чтобы получать смс-уведомления во время процедуры регистрации.  

Процесс довольно долгий и затратный. Ниже подробно рассказывается, как зарегистрировать телефон в Турции. Пошаговая инструкция:

  1. взять икамет и загранпаспорт;
  2. посетить любое почтовое отделение;
  3. спросить у служащих о E-Devlet – местном портале государственных услуг;
  4. получить талон для электронной очереди;
  5. предоставить сотрудникам почты загранпаспорт и вид на жительство;
  6. заплатить 2 турецкие лиры – пошлина за доступ к госуслугам;
  7. получить смс-уведомление о доступе на портал E-Devlet – пароль и логин;
  8. посетить налоговую инспекцию и оплатить пошлину – 2006 турецких лир (с 1 января 2021 г.) и 2732 лиры (с 1 января 2022 г.); для этого необходимо взять с собой смартфон, икамет, доступ на портал госуслуг и загранпаспорт;
  9. на телефоне следует набрать цифры и знаки: *#06#; это позволит работнику налоговой службы зарегистрировать IMEI-номер в базе;
  10. получить чек об оплате; его необходимо сохранить;
  11. дома следует зайти на сайт турецких госуслуг;
  12. ввести номер икамет и пароль, полученный в почтовом отделении для доступа к госуслугам;
  13. заполнить специальную форму, пользуясь подсказками и переводом на русский язык сервисом Google Translate;
  14. сохранить заполненную форму на сайте госуслуг.

После заполнения формы телефон считается официально зарегистрированным. Если мобильное устройство было до этого момента заблокировано, оно начнет работать через 6–12 часов.

Дополнительная информация

При желании можно зарегистрировать телефон в любом салоне мобильной связи. В этом случае за неофициальную услугу придется заплатить сотруднику учреждения от 40 до 100 лир. Этот вариант подходит тем, кто не хочет тратить время на самостоятельную регистрацию номера, опасаясь подвохов или возможных ошибок при заполнении формы.

По новым правилам в течение трех лет можно зарегистрировать только 1 телефон на один паспорт. Поэтому российские граждане, которые купили новый смартфон, получат возможность зарегистрировать второе мобильное устройство только по истечении 3 лет. До 2021 г. действовал срок – 2 года. Чтобы проверить, зарегистрирован телефон или нет, необходимо зайти на веб-сайт госуслуг, ввести IMEI-номер и получить актуальную информацию.

Для российских граждан, которые хотят избежать регистрации, имеется другой способ. Необходимо купить турецкий телефон с местной сим-картой. Однако не стоит забывать, что мобильные устройства здесь стоят на 20–30% дороже, чем в России.