Tax free – возврат НДС иностранным гражданам за совершенные ими покупки. Сумма налога возвращается при выезде из страны, где были совершены покупки.

Система такс фри в Турции мало чем отличается от аналогичных систем, действующих в других странах. Многочисленные любители шопинга и просто экономные люди из других стран могут вернуть сумму налога, которая уже входит в стоимость товаров. Граждане Турции платят НДС, который идет на их социальное обеспечение.

Воспользоваться такой услугой могут:

  • нерезиденты (туристы, командировочные и т. д.);
  • граждане Турции, проживающие длительное время за границей (студенты, трудовые мигранты).

Услуга такс-фри предоставляется в большинстве турецких магазинов, торговых центров и маленьких павильонов. Возврат предусмотрен за:

  1. Электротовары, косметику, хозяйственные товары, драгоценности – 18%.
  2. Меховые, кожаные, ковровые изделия; сумки, одежду, обувь – 8%.

Правила покупки

  1. Уведомить продавца о покупки по Tax-Freе.
  2. Наряду с обычным чеком получить специальный чек, распечатанный на отдельном принтере. Он состоит из трех копий. Первая остается у продавца, две забирает покупатель, одна из них, предназначена для таможни. На всех чеках обязателен штамп магазина.
  3. Заполнить специальную форму печатными буквами. Нельзя допускать ошибки, поэтому стоит проверить правильность заполнения несколько раз. После заполнения форму необходимо подписать.

Носить купленные вещи не рекомендуется, чтобы избежать лишних вопросов на таможне. Должны быть в наличии этикетки, заводские упаковки.

Как получить Tax Free в аэропорту Анталии

Стойка Global Blue Tax Free расположена недалеко от стойки регистрации № 211.

Tax Free (такс фри) в Турции

  • При регистрации всего багажа на обычной стойке, надо предупредить сотрудника о намерении получить такс-фри. Багаж с приобретёнными вещами оформят и вернут назад, вместе с посадочным талоном.
  • Сотрудник таможни произведет сверку вещей с указанными в форме, данные паспорта и если все соответствует, поставит штамп.
  • Все, багаж можно сдавать.

Получение денег

Со всеми документами надо пройти в офис фирм-посредников. Там можно получить возврат денежных средств двумя способами:

  1. наличными;
  2. перевод на карту.

Чтобы воспользоваться услугой Tax Free в Турции, надо совершить покупку не менее чем на 120 лир. Чеки действительны в течение трех месяцев со дня покупки товара.