Все, кто хоть немного интересуется культурой, традициями и особенностями национальной кухни Турции, наверняка не раз слышали о таком словосочетании, как «турецкий завтрак». Да и заядлые самостоятельные путешественники, наверняка, неоднократно рассказывали вам о турецком завтраке, как об одном из самых ярких впечатлений о стране.

Сегодня мы подробно разберем, что это за блюдо и с чем его едят.

Что такое турецкий завтрак?

Турецкое слово Kahvaltı, означающее «турецкий завтрак» является составным из двух слов, «kahve» (кофе) и «altı» (перед). Т.е. в буквальном переводе «турецкий завтрак» - это «еда перед кофе».

Главной особенностью Kahvaltı является большое разнообразие продуктов и горячих блюд, из которых он состоит. Подаются они все разом, что и вызывает у иностранных туристов легкий шок от количества еды, которое им предстоит осилить.

турецкий завтрак

Но на самом деле, турецкий завтрак – это больше не про еду, а про общение и времяпрепровождение в приятной компании. Большое разнообразие закусок, которые вам приносят, дает возможность собеседникам очень долгое время наслаждаться чаепитием и компанией друг друга. В одиночку на такой завтрак ходить не принято.   

Из чего состоит?

Есть несколько видов традиционного турецкого завтрака, но по большей части различаются они незначительно. Где-то вам подадут больше горячих блюд, которыми можно полноценно насытиться, где-то будут в основном закуски к чаю. Это уже будет зависеть от региона, ресторана и цены.

Средняя стоимость классического турецкого завтрака в регионе Анталья составляет 50-120 лир (завтрак подается для 2-х или 4-х человек).

Классический Kahvaltı включает в себя:

  • Хлеб;
  • Овощная нарезка;
  • Глазунья или менемен (турецкий омлет);
  • Жареная колбаса;
  • Оливки нескольких видов;
  • Сыры и орехи;
  • Мед и несколько видов варенья;
  • Картофель фри;

Также дополнительно к завтраку можно заказать традиционные турецкие лепешки (Гезлеме) и пироги (Бёрек) с картофелем, мясом, сыром или шпинатом.

турецкий завтрак

Кроме того еще одной обязательной составляющей турецкого завтрака является чай. Подается он на углях или газовой горелке. Отдельно заварка и чайник с кипятком.

турецкий завтрак

Фото

Для того, чтобы получить более наглядное представление о том, что же такое «турецкий завтрак», предлагаем вашему вниманию фотографии разных его вариантов.

турецкий завтрак

турецкий завтрак

турецкий завтрак

турецкий завтрак

турецкий завтрак

турецкий завтрак

турецкий завтрак

турецкий завтрак

турецкий завтрак

турецкий завтрак

турецкий завтрак

Видео