Мы едим отдыхать, хотим теплого моря, ласкового солнца, новых впечатлений.  Хотим попробовать новое и испытать неведомые до этих пор эмоции. Еда одно из самых ярких впечатлений в путешествии. В любой стране, у каждого народа есть свои неповторимые лакомства. Турецкий фаст-фуд наполняет улицы сказочными ароматами и манит вкусить лучшую в мире уличную еду.

Турция — это настоящая мекка вкусов и изысканных уличных блюд. Турецкий фаст-фуд — это не просто вкуснятина, это культовая еда, которая стала визитной карточкой государства. Турция — это страна, в которой удивительным образом переплелась культура, история и кухни Греции и Турции, и это не могло не отразиться на национальной кухне.

Давайте, пройдемся по улочкам курортных городов и попробуем 10 лучших уличных блюд в разных уголках страны.

Кокореч

Начнем исследования с угощения, подобного которому нет нигде в мире. Кокореч  — это обжаренные на горизонтальном гриле потроха молочного ягненка с добавлением специй и овощей. Все это заворачивают в лаваш или булку, по-вашему, желанию. В состав мясной начинки входят: печень, сердце, кишечник и легкие молодых барашков. Если вы раньше не пробовали Кокореч, то вкус этого экзотического блюда запомнится навсегда.

Кокореч

Это достаточно острое блюдо, в него добавляют много тмина и острого перца, но торговца можно попросить сделать не так остро и это более приемлемый для туриста вкус. «Яркий, концентрированный вкус баранины» — так отзываются об этом фаст-фуде новички турецкой кухни. Если не видеть из чего готовят, то догадаться что это не мясо очень сложно. Подают кокореч с маринованными овощами и айраном или рассолом.

Донер-кебаб

Это блюдо нашим туристам должно быть знакомо, просто у нас его называю по-другому — шаурма. Обжаренное на вертикальном гриле мясо: птицы, баранины или телятины заворачивают в лаваш или тонкое тесто, добавляют овощи. В отличие от привычной нам шаурмы в турецком варианте нет никого соуса и нет корейской морковки. Только мясо и овощи — настоящий ЗОЖ.

Донер-кебаб

Конечно, уличные торговцы делают и с кетчупом и с майонезом, но если хотите попробовать настоящий турецкий вкус этого блюда, идите туда, где кушают сами турки. Там точно будет вкусно, необычно и безопасно.

Балык экмек

Это уличная сытная и главное очень доступная по цене еда представляет собой свежую рыбу, пожаренную на углях, которую подают в пышной белой булке. Конечно добавив к угощению листья салата, помидор, лук и обильно сбрызнув лимонным соком. Кстати, турецкий батон —  экмек очень вкусный, его используют в приготовлении большинства уличной еды.

Американцы назовут это сандвич с рыбой, мы бутерброд, а турки называю балык экмек. Считается, что самая настоящая, эта еда только в Стамбуле, на берегу Босфорского пролива, приготовленная из скумбрии выловленной тут же. Соусов в истинном рецепте тоже нет, но для туристов добавят, если попросить.

Кёфте экмек

Тоже на первый взгляд необычное и совсем незнакомое угощение. Но это не так, кёфте экмек — это небольшие котлетки из мясного фарша, большого количества специй и овощей, уложенные в разрезанную пополам булку. Это лакомство продают везде, в кафе, в ларьках и даже в передвижных тележках.

Это блюдо можно попробовать в любом курортном городке Турции. А вот его вариант из сырого мяса на улицах уже не встретишь, запрещено законом уличной торговли. Но местные жители готовят первобытный вариант дома, и называется он чи- кёфте. В состав котлеток входит телячий фарш, мелко перемолотый булгур, лук, томатная и печеночная пасты, зелень и много разных специй. 

Процесс приготовления напоминает вымешивание теста, турецкие хозяйки растирают приготовленный фарш на специальных тарелках по несколько часов. Готово блюдо, когда появиться характерный запах и аромат. Для туристов делаю вегетарианский вариант этого фаст-фуда. Некоторые торговцы устраивают настоящее шоу из приготовления уличной еды.

Фаршированные мидии

От очень сытной еды перейдем к закускам, самая популярная среди них фаршированная рисом мидия. Этот уличный деликатес продают по все Турции, но особенно он хорошо именно в прибрежных городках, где морепродукты свежие, только что выловленные.

Мидии

Готовят блюдо по такому рецепту: в мидии добавляют особый вид риса, смешанного с жареными кедровыми орешками, измельченным луком и чесноком, с добавлением перца, томатов, изюма, свежей мяты и укропа и щедро приправленного лимонным соком. Местные рассказчики утверждают, что за хорошей беседой можно съесть до 100 штук.

Пидэ

Турецкая пицца, которую готовят в кафе по всей Турции не совсем уличная еда, но то, что быстрая и очень сытная это точно. Пидэ переводится, как «плоский хлеб», готовят в открытых печах — тандырах на ваших глазах. Рецепт прост и этим гениален: тонко раскатанное тесто покрывают фаршем из мяса и овощей, сверху засыпают сыром. Запекают все в тандыре в виде большой лодочки, но могут свернуть и трубочкой.

Пидэ

Это незамысловатое блюдо настоящий и сильный конкурент итальянской пицце. Вкусно, сытно и абсолютно безопасно для фигуры. Вообще большинство уличной еды в Турции это сбалансированные блюда, которые могут позволить себе даже приверженцы ЗОЖ.

Симит

Утром Турция будит всех умопомрачительным ароматом только что испеченных традиционных бубликов из дрожжевого теста, щедро посыпанных кунжутными семечками. Они называются симит — это король уличной турецкой еды. Его можно купить в любой пекарне, кафе или на улице у торговцев, которые толкают свои красные тележки, наполненные доверху, вкуснейшей национальной выпечкой.

Симит

Симит – один из первых фаст-фудов в мире, его готовили еще в Османской империи в 13 веке. Он считается традиционным турецким завтраком. Подают его к чаю в национальных стаканчиках. Бублик может быть с сыром или для сладкоежек с ореховой пастой. Этот хрустящий перекус очень популярен у местных жителей, они едят его утром, после обеда или в промежутках между приемами пищи.

Жареные каштаны и вареная кукуруза

Запах жареных каштанов говорит о том, что вы приехали в Турцию в зимний сезон. Новый урожай это лакомство подходи как раз к этому времени. Уличные продавцы с радостью продадут вам пакетик этих необычных орехов. Вкус жареных каштанов напоминает нам, русским вкус печеной картошки с орехами. Дома у нас нет такого угощения, поэтому рекомендуем обязательно попробовать.

Кукуруза сладкая, вареная или запеченная на углях излюбленное лакомство детей не только в Турции, а по всему свету. Никогда не забудется Адлер, пляж и крики: «Сахарная кукурузка с солью». Здесь она тоже очень вкусная, продавец можем смазать ее сливочным маслом или полить сиропом на ваш вкус.

Вафли

Мы постепенно переходим к сладостям и десертам — это толстые вафли, хрустящие снаружи и нежные мягкие внутри. Их традиционно подают с кусочками фруктов, но для туристов у продавцов найдется огромное количество сладких начинок: клубника, киви, бананы, орехи, шоколад всего перечесть невозможно.

Мокрый миндаль

Это развлечение для молодежи в вечернее время. Такой перекус еще называют «замороженный миндаль». Обычный, знакомый нам миндаль варят или замачивают в горячей воде, очищают и выкладывают на лед. Это очень необычное угощения для нас русских, хоть мы и знакомы с этим орехом, но в таком варианте он точно создан удивлять.

Подведем итог, нашего небольшого экскурса по турецкому фаст-фуду. Небольшого, потому что невозможно в одном повествовании обхватить все, что продает и готовит Турция. Если вам наскучила туристическая кухня в отелях «все включено», то вам нужно идти на улицы городов — там настоящий колорит турецкой кухни.