Как это часто бывает в Турции, хаммамы или турецкие бани представляют собой неожиданную смесь культур. Римская и исламская банные культуры объединились, чтобы создать бани в османском стиле, многие из которых используются до сих пор.

Как они появились?

Турция, какой мы ее знаем сегодня, когда-то была территорией Римской империи. У римлян, не имевших в домах таких удобств, как душ и ванна, была широко распространена система общественных бань, которые располагались в центре городов и деревень по всей империи. Все ходили в бани, которые были местом для общения и встреч, а также для купания.

С началом Османской эры многие бани были построены в стиле исламской банной культуры. Эта культура использовала некоторые элементы римлян. При этом добавлялась свежая проточная вода. Таким образом, ванны стали местом полного очищения. Многие хаммамы, хотя и не все, были построены на территории мечетей или рядом с ними, чтобы местные верующие могли очиститься перед молитвой.

Поскольку османские хаммамы были предназначены для очищения, турки-османы строили их с проточной водой, а не со стоячими бассейнами, типичными для римских бань. Со временем хаммамы стали не просто местом для очищения, но и центрами общественной городской жизни. Эта тенденция сохраняется и сегодня.

Как они работают?

В хаммамах циркулирует горячий воздух, как в саунах, там могут быть небольшие бассейны, как в римских банях, налажен постоянный поток воды, как в исламских хаммамах. Как правило, хаммамы сделаны из мрамора и состоят из трех комнат:

  • внешней теплой;
  • горячей внутренней;
  • внешней более прохладной – для расслабления под струями слабого пара (расположение комнат может варьироваться).

Что такое турецкая баня Хамам

В Стамбуле есть несколько прекрасно оформленных османских хаммамов, построенных в XV–XVII столетиях. Они украшены орнаментом, типичным для таких бань, и традиционно вмещают несколько комнат. Хаммамы оборудованы мраморным полом и такими же сиденьями. В них установлены традиционные мраморные «гёбек таши» (лежаки или столы) в центре. Хаммамы могут быть оборудованы небольшими бассейнами с разной температурой.

Что ожидать?

Как уже упоминалось, не все хаммамы следуют одному и тому же принципу. В зависимости от выбранного пакета услуг, помощник снабжает клиентов жетонами или браслетами, дает личную кессу (варежку для скраба), пештемаль (полотенце, которое нужно носить внутри) и одноразовое нижнее белье. Когда туристы приезжают, они обычно выбирают тот пакет услуг, что им больше всего нравится:

  • самообслуживание;
  • мыло или скраб;
  • массаж;
  • скраб и мыло;
  • восковую эпиляцию.

Другие косметические процедуры также бывают часто доступны. Клиенты снимают с себя одежду в раздевалке, а вещи складывают в шкафчике. Посетители надевают нижнее белье и обертывают пештемаль вокруг себя. Когда они входят в теплую внешнюю комнату, им обычно предлагают тапочки, которые предотвращают скольжение (можно приносить собственные тапочки).

Внутри установлены приподнятые сиденья, на которых можно расслабиться и насладиться жарким паром. Здесь же находится металлическая посуда, с помощью которой можно облить себя холодной водой. Тем самым тело получает передышку от жары, а кожа взбадривается с помощью холода. Если посетитель решит нанести скраб, его проводят в следующую комнату, более жаркую, с гёбек таши – центральной мраморной плитой (столом) для отдыха.

Турецкий хамам

Используя кессу, теллак (массажистка) займется скрабом. Эта процедура может быть немного грубой, но это совершенно нормально. Массажистки вкладывают всю душу в свою работу. Затем клиента проводят в гёбек таши для намыливания. Посетителю нужно быть готовым к тому, что тело полностью покроется густой пеной, которая затем смывается взбадривающей холодной водой. После процедуры клиент, посвежевший и чистый, как младенец, может расслабиться, как это делают местные жители.

Турецкий хамам

Если посетитель выбирает массаж, ассистент сообщает, когда появится доступная массажистка. Необходимо обратить внимание на то, что в большинстве хаммамов, где доступен массаж, проводится не индивидуальный массаж в стиле спа-процедур, а одновременно вместе с другими людьми. После того как посетитель прошел через процедуры, он может расслабиться и выпить чаю или прохладительный напиткок во внутренней зоне отдыха.

Что такое турецкая баня Хамам

Вот что такое традиционный турецкий хамам. После него у клиента появляется ощущение свежести и чистоты, и остаются воспоминания о подлинно турецкой культуре.