В какую страну лучше поехать на отдых – выбор между Турцией и Черногорией часто оказывается весьма сложным. Горящие туры постоянно предлагают и туда и туда. Для посещения обеих стран не нужна виза, а уровень туристических услуг действительно высокий, если сравнивать с Индонезией или Египтом. Чтобы принять непростое решение, и оно оказалось правильным, нужно рассмотреть отдых в Турции и Черногории в разных аспектах.

Где отдых обойдется дешевле: финансовый аспект

Расходы на отдых в Турции и Черногории не сильно отличаются. Особенно огромный выбор отелей разного уровня комфорта в Турции. Здесь есть и дешевые мотели и гостиницы 5*. В Черногории мало апартаментов от 4* и выше, а цена на их проживание нередко зашкаливает. Основное жилье в Черногории – частные гостевые дома.

В пик сезона цена на отдых в отеле 5* в Турции будет в два раза меньше, чем в Черногории. Если уровень комфорта не принципиален, а бюджет уже сформирован, выбор можно сделать в пользу любой страны.

Пляжная зона

Турция или Черногория

Если сложно решить, где лучше отдыхать, определиться с выбором между Турцией и Черногорией помогут особенности пляжей. Этот аспект крайне актуален для семей с детьми. Турция предлагает посетителям множество видов пляжей – галечные, песчаные, с видом на горы или закрытые пляжи при отелях. На большинстве из пляжей созданы все условия для отдыха:

  • установлены кабинки для переодевания;
  • работает аренда шезлонгов и зонтов от солнца;
  • есть большой выбор водных развлечений;
  • построены душевые;
  • ведется торговля в мини-барах и кафе.

Даже если пляж принадлежит какому-нибудь отелю, туристы, которые в нем не проживают, могут беспрепятственно попасть на территорию. Отдыхающих с детьми особенно порадует возможность воспользоваться услугами аниматоров, развлекающих маленьких гостей с самого утра и до позднего вечера.

Турция

Пляжи Черногории не уступают по размеру и качеству, турецким зонам отдыха у моря. Но принимая решение, нужно обязательно учесть, что в Черногории практически нет песчаных пляжей и почти всегда склон в море весьма резки. Плюсом и своеобразной визитной карточкой этой страны стала кристально чистая морская вода. Если в приоритете отдых на пляже, Турция – беспроигрышный вариант.

Погода на курортах Турции и Черногории

На побережье Турции пляжный сезон начинается уже с конца марта и продолжается до поздней осени. В этом есть некоторое преимущество. На такие особенности отдыха нравятся только тем, кто любит жару. Многие туристы признаются, что достаточно непросто переносят экстремально высокие показатели температуры. Если проводить большую часть времени в отели, где есть крытые бассейны в тени, кондиционеры, то этот факт легко компенсируется. Когда все же хочется купаться исключительно в море, стоит учесть особенности турецкого климата.

Если знойный климат не по душе, больше нравятся комфортные и стабильные показатели температуры, курорты Черногории в приоритете. Здесь море прогревается до комфортной температуры в июне, что совпадает с началом сезона отпусков. В Черногории достаточно устойчивая погода по месяцам. В среднем, на протяжении лета здесь сохраняется средняя температура воздуха до 30 ºС, а вода прогревается до 28 ºС.

Уровень сервиса в отелях

Турецкие отели известны среди туристов со всего мира именно благодаря высокому качеству отельного сервиса. Здесь на базе гостиниц есть все для качественного отдыха – бассейны, детская анимация, кафе, парикмахерские, спортивные площадки и многое другое. Особенно удивит своим разнообразием меню. Иногда на базе одного отеля работает сразу несколько ресторанов, где подают блюда традиционной европейской, восточной, итальянской кухни, а вечером есть возможность попробовать потрясающее гриль меню от местных поваров.

Турция

Если оценивать соотношение цена-качество, то Турция является безусловным лидером. Относительно за невысокую плату здесь можно с комфортом отдохнуть в отеле 5*. В Черногории за такой же уровень проживания и сервиса придется заплатить в разы больше.

Экскурсионные программы: что выбрать тем, кто любит насыщенный отдых

Если ответ на вопрос, где море теплее, вполне очевиден – безусловно, в Турции, то с программой культурных развлечений обе страны вполне могут конкурировать.

  1. Турция. Местные гиды умеют выжимать из отдыхающих по максимуму. На курортах работает множество развлечений и созданы десятки экскурсионных направлений. Но испортить впечатление от посещения античного города, старинного парка или гор может сильная жара – многие из достопримечательностей находятся прямо под открытым небом.
  2. Черногория. Лидер с точки зрения комфорта для тех, кто любит посещать экскурсии. Страна достаточно компактная, все достопримечательности здесь находятся на расстоянии в пару часов езды. Туристы, побывавшие здесь, с  восторгом отзываются о красоте природы черногорских курортов, отмечают особое очарование старинных городков.

У каждого туриста свои приоритеты и предпочтения, поэтому ориентироваться следует именно на них.

Отдых в Турции и Черногории с детьми

Черногория подходит для отдыха с детьми, здесь есть качественные продукты питания, на каждом шагу работают аптечные пункты, а вода в море кристально чистая. Однако многих туристов останавливает слишком крутой спуск к воде и практически полное отсутствие песчаных пляжей. Турецкие курорты привлекают  отдыхающих с детьми широченными пляжами с мелким песком, теплое море с пологим входом и огромное количество развлечений для маленьких туристов любого возраста.

Какую страну выбрать для отдыха – Турция или Черногория, напрямую зависит от приоритетов, требований и возможностей туриста. Если на первом месте стоит отдых в отеле «все включено» по средней цене, стоит остановить выбор на Турции. Хочется провести как можно больше времени на экскурсиях и есть возможность платить за высокий уровень комфорта внушительные суммы, можно отправиться в Черногорию.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.