Не знаете, где в Турции лучше всего отдыхать с семьей? Тогда этот обзор специально для вас. Вот 5 лучших локаций для семейного отдыха в Турции.

1. Бурса  

Бурса идеально расположена у подножия гор Улудаг и на берегу Мраморного моря. Летом на курорте всегда жарко. Недалеко от города расположены места для купания и озера, окруженные густой растительностью. Зимой в близлежащих горах выпадает снег, превращая город в площадку для зимних развлечений для всех возрастов.

Бурса

Улудаг – один из наиболее популярных и легкодоступных горнолыжных курортов Турции. Горные склоны, расположенные недалеко от Бурсы, часто переполнены как местными жителями, так и туристами. В Улудаге есть все «навороты» горнолыжного курорта: отели, лыжные школы, пункты проката и многое другое.

Бурса

Бурса

Для тех, кто хочет отдохнуть в городе, Бурса предлагает посещение двух музеев – города и анатолийских автомобилей, – а также зоопарка и парка культуры, где могут развлекаться малолетние туристы.

2. Измир

Измир

Измир – идеальное место для семейного отдыха. Этот современный город, расположенный на побережье Эгейского моря, имеет богатую историю. Представители греческой, римской, сельджукской и османской цивилизаций жили и процветали в этой местности на протяжении столетий. Во время отдыха туристы могут исследовать экспонаты традиционных археологических музеев и руины древних сооружений, разбросанные по холмам и морскому побережью.

Измир

Эфес – это один из наиболее грандиозных остатков римских городов в мире. Древние руины относятся к наиболее важным и крупным подобным сооружениям в Турции. Туристы посещают это место в низкий сезон. Тогда как в высокий сезон многие путешественники приезжают, чтобы восхититься историческими объектами:

  • библиотекой Цельса;
  • храмом Адриана;
  • огромным амфитеатром, вмещающем 25 тыс. мест;
  • банями и другими следами древнеримской жизни.

Измир богат удивительными пляжами и множеством развлечений в самом центре города, что делает его идеальным местом для летнего отдыха для туристов самых разных предпочтений и возрастов. Неподалеку от города расположены Чешме и Алачати – небольшие курорты, известные своими песчаными пляжами, кристально чистой водой и несколькими лучшими местами для виндсерфинга в Турции.

3. Патара

Патара

Патара – остатки древнего города, разбросанные на Средиземноморском побережье недалеко от Гелемиша (современного поселка), находятся в нескольких минутах ходьбы от курортов и городов: Даламана, Фетхие, Каша или Калкана. Эта нетронутая территория относится к обширному охраняемому национальному парку.

Прежде чем стать важным портом при римлянах, Патара была главным оборонительным центром Королевства Ликии. Древний город протянулся вдоль территории пляжа, что превратило это место в одно из наиболее живописных руин в этом регионе.

Патара представляет собой 12-километровый участок нетронутого песчаного пляжа, идеально подходящего для строительства замков из песка и уединения вдали от суеты, а также для неспешных прогулок, во время которых можно найти уютное местечко для отдыха на целый день. С мая по сентябрь пляж закрыт по вечерам, так как каретта – головастые морские черепахи – используют его в качестве места гнездования. Черепах можно увидеть в тот момент, когда они выходят на берег, чтобы отложить яйца.

Патара

Поскольку это охраняемая территория, в Патаре нет водных видов спорта, но плавание среди волн – развлечение, которое вполне устраивает туристов. Для тех, кто предпочитает другие занятия, горы, расположенные позади древнего города, предоставляют массу возможностей:

  • для пеших прогулок;
  • наблюдений за дикой природой;
  • каякинга по рекам;
  • для посещения термальных источников.

4. Стамбул

Стамбул

Стамбул

Стамбул богат развлечениями для всех возрастов. В этом мегаполисе, предлагающем множество занятий как в помещениях, так и на свежем воздухе, невозможно заскучать. В зависимости от сезона, в наиболее крупных музеях и художественных галереях города могут быть организованы увлекательные занятия для детей: рисование, декоративно-прикладное искусство или игры в стиле исследований. Благодаря муниципальным советам, проводятся различные праздничные мероприятия для детей (главным образом, на турецком языке):

  • шоу иллюзионистов;
  • кукольные представления;
  • театральные спектакли и другие.

Кроме традиционной экскурсии по Султанахмету – историческому кварталу Стамбула, – есть еще много других интересных объектов, которые стоит увидеть. До Принцевых островов, расположенных к югу от города, можно добраться на пароме. Город окружен лесами, побережьем и живописными островами, находящимися на юге. Любители активного отдыха непременно захотят отправиться в парки и зеленые рощи, где открывается множество возможностей для пеших прогулок, езды на велосипеде и плавания.

Для тех, кто хочет больше покататься на велосипеде, есть две трассы: обширная – вдоль азиатского побережья – и строящаяся – на европейской стороне города. По этим велосипедным дорожкам можно также пройтись пешком. Среди ресторанов, кафе и игровых площадок, разбросанных вдоль береговой линии, туристы обязательно найдут то, что идеально подходит для семейного отдыха. Кроме того, здесь отдыхающие могут насладиться тем уголком Стамбула, который не видят большинство гостей города.

5. Чанаккале

Чанаккале

Чанаккале отлично подходит для семейного отдыха. На курорте у туристов невероятно большой выбор занятий. Отдыхающие также знакомятся с древними и современными историческими местами, встречающимися повсюду. Здесь можно наслаждаться:

  • развлечениями на воде;
  • пешими прогулками в национальных парках;
  • ездой на велосипедах;
  • отдыхом в кемпингах.

Чанаккале находится на берегу Дарданеллы – пролива, соединяющего северную часть Мраморного моря с югом Эгейского моря. Большинство заливов и узких бухт между скал безопасны даже для тех пловцов, кто неуверенно чувствует себя в воде. Пляжи покрыты песком и идеально подходят для строительства песчаных замков.

Троя и Пергам – остатки древних городов с богатой историей, которые непременно стоит посетить, – находятся неподалеку от курорта. Галлипольский полуостров – великолепное место для дайвинга. Единственное, что нужно сделать каждому туристу, – определиться со своим маршрутом.