Штрафы за нарушение ПДД в Турции с каждым годом растут почти в геометрической прогрессии и их своевременная оплата – это обязанность каждого владельца или арендатора авто.  Поэтому, если вы живете или отдыхаете в Турции и пользуетесь личным автомобилем для передвижения по стране, то вам обязательно стоит заранее изучить информацию о том, как проверить и оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения.

В данной статье мы разберем 5 доступных способов оплаты автомобильных штрафов в Турции онлайн и офлайн.

Как проверить штрафы в Турции по номеру машины?

Проверить наличие штрафов на авто в Турции можно онлайн:

  1. Через банковское приложение. Если у вас есть счет в одном из крупных турецких банков, например, ZiraatBank, то вы можете проверить наличие штрафов  на автомобиль через мобильное приложение банка. Для этого необходимо зайти в раздел Payments->Traffic Payments->Traffic Fine и ввести в соответствующее поле номер автомобиля.

Как проверить штрафы в Турции по номеру машины

  1. Через онлайн сервисы. Также наличие авто штрафов в Турции по номеру машины можно проверить через онлайн сервисы: dijital.gib.gov.tr и webihlaltakip.kgm.gov.tr

Сколько дается времени на оплату штрафа со скидкой?

Для оплаты штрафа за ПДД в Турции со скидкой 25% дается 15 дней! Лучше укладываться в этот срок, особенно если вы собираетесь отправиться на автомобиле в дальнее путешествие. Крупная сумма неоплаченных штрафов может стать причиной для отправки авто на штраф стоянку. Согласитесь, это будет очень неприятное завершение вашего путешествия.

Оплата штрафа за нарушение ПДД в Турции

Оплатить автомобильный штраф можно пятью способами. Далее подробнее про каждый из них.

Оплата онлайн

  1. Через банковское приложение. Проверить и оплатить штрафы за нарушение ПДД можно через приложение одного из турецких банков. Выше мы описали, как это сделать через Ziraat Bank.
  2. Через онлайн сервисы. Также для оплаты штрафов онлайн можно воспользоваться сервисами dijital.gib.gov.tr и webihlaltakip.kgm.gov.tr. Просто введите в нужные поля номер автомобиля, ознакомьтесь с информацией о правонарушениях и оплатите их банковской картой.
  3. Через e-Devlet. И последний вариант оплатить штраф, не выходя из дома, это воспользоваться приложением e-Devlet.

Важно! Штрафы за нарушение ПДД в Турции могут отображаться в онлайн приложениях с большой задержкой. Поэтому, если по истечении 10 дней информация о них так и не появилась в системе, то для того, чтобы воспользоваться скидкой 25% (которая действует 15 дней с моменты выписки квитанции о нарушении) стоит воспользоваться одним из следующих способов оплаты штрафа.

Оплата офлайн

  1. Через банк. Оплатить автомобильный штраф можно в любом отделении банка, в том числе Ziraat, Garanti, Vakif, Deniz. НО! Произвести оплату получится только при наличии у вас турецкого налогового номера (о том, как его получить, читайте в нашей статье «Как иностранцу получить налоговый номер в Турции»). При себе нужно иметь квитанцию о нарушении ПДД, Икамет или паспорт, турецкий ИНН и деньги (желательно наличные). Оплата производится в кассе банка.
  2. Через налоговую. Если у вас нет турецкого ИНН и нет возможности оплатить штраф онлайн, то единственный доступный для вас способ погасить задолженность – это прийти в отделение налоговой службы и произвести оплату наличными (карты не принимают). В Анталии налоговое отделение называется «Antalya Vergi Dairesi Baskanlığı» и находится здесь. Для оплаты вам понадобится только квитанция о нарушении ПДД, других документов не потребуется.