Турция - удивительная страна, богатая историей и культурой, и одним из ее самых захватывающих исторических мест является древний город Сагалассос. Этот античный город, расположенный в самом сердце Турецких Тавров, является настоящей жемчужиной археологии и истории.

В этой статье мы рассмотрим историю Сагалассоса, его особенности и способы добраться до него из Анталии.

История Сагалассоса

Сагалассос был одним из величайших древних городов Ликии, региона на юге современной Турции. Его история насчитывает более 1000 лет, и он считается одним из самых важных античных центров региона. Город был основан в VI веке до н.э. и быстро разросся благодаря своему удачному расположению на важных торговых путях.

В период античности Сагалассос служил центром искусства, науки и культуры. Он был известен своей архитектурной красотой и впечатляющими строениями, включая театр, гимназии и храмы. Город также служил важным религиозным центром, посвященным богине Артемиде.

Однако в течение веков Сагалассос постепенно утратил свою важность из-за различных исторических событий, включая землетрясения и изменения в политической обстановке. В конечном итоге он был заброшен, и его руины были забыты до XIX века, когда началась активная археологическая разработка этой замечательной исторической стоянки.

Особенности Сагалассоса

Сагалассос - это удивительное археологическое место, где посетители могут ощутить величие и важность этого древнего города. На сегодняшний день восстановлены и представлены множество его исторических структур и артефактов.

Древний город Сагалассос в Турции

Одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений является античный театр, вмещавший более 9000 зрителей. Он был разработан с учетом великолепных акустических характеристик и уникальных скульптурных деталей.

Древний город Сагалассос в Турции

Древний город Сагалассос в Турции

Город также славится своими банями, фонтанами и храмами, включая храм Антона и Фаустины.

Древний город Сагалассос в Турции

Один из самых интересных аспектов Сагалассоса - это его местоположение в живописной горной местности Тавров. Посетители могут наслаждаться потрясающими видами на горы и природу, а также увидеть остатки древних сельских домов и инфраструктуры.

Древний город Сагалассос в Турции

Древний город Сагалассос в Турции

Древний город Сагалассос в Турции

Древний город Сагалассос в Турции

Древний город Сагалассос в Турции

Древний город Сагалассос в Турции

Древний город Сагалассос в Турции

Древний город Сагалассос в Турции

Действующий фонтан Сагалассоса

Большой фонтан в древнем городе Сагалассос - это одно из удивительных инженерных сооружений, которые до сих пор вызывают восхищение и удивление. Этот фонтан, известный также как "Нимфей Сагалассоса" или "Нимфей Антонина", является одним из самых величественных и лучше сохранившихся античных фонтанов в мире.

Древний город Сагалассос в Турции

Основные характеристики фонтана Сагалассоса

  1. Архитектурное великолепие: Фонтан был построен в римское время, во второй половине II века н.э., и является одним из наиболее впечатляющих архитектурных сооружений древнего Сагалассоса. Его архитектурный стиль сочетает в себе римские и греческие элементы и впечатляет своей красотой и величием.
  2. Материалы и роскошь: Фонтан был построен из местного мрамора, что делает его ещё более впечатляющим. Скульптуры и декоративные элементы фонтана изображают различные мифологические и богинские фигуры, включая Нимф, которые придают фонтану изысканный и роскошный вид.
  3. Функциональность: Фонтан был частью обширной системы водоснабжения в Сагалассосе. Он служил не только для красоты и эстетического украшения города, но и как источник питьевой воды для его жителей. Водоснабжение в античных городах было важным аспектом, и фонтан Сагалассоса был выдающимся инженерным достижением своего времени.
  4. Современность: Один из наиболее поразительных фактов о фонтане Сагалассоса - это то, что он до сих пор функционирует. Естественные источники подземной воды питают фонтан, и даже после более чем 1800 лет с момента его постройки, он продолжает распространять свежую и чистую воду. Это делает его одним из самых древних работающих фонтанов в мире.

Фонтан Сагалассоса - это не только исторический памятник, но и удивительный пример древней инженерии и красоты. Его посещение позволяет погрузиться в атмосферу древнего Сагалассоса и насладиться его историей и архитектурным великолепием.

Древний город Сагалассос в Турции

Как добраться из Анталии

Сагалассос находится в приблизительно 110 километрах к северу от Анталии, и есть несколько способов добраться до этого исторического места:

  • Аренда автомобиля: Самый удобный способ добраться до Сагалассоса - это арендовать автомобиль в Анталии и следовать по указателям на дороге D685. Это предоставит вам свободу выбирать свой собственный график и наслаждаться живописными видами по пути.
  • Экскурсии: В Анталии можно найти множество турфирм, предлагающих экскурсии в Сагалассос. Это удобный вариант, если вы не хотите заботиться о планировании и навигации самостоятельно.
  • Общественный транспорт: Есть общественные автобусы, следующие в направлении Сагалассоса, но они могут быть не очень удобными и могут иметь ограниченное количество рейсов. Вы должны уточнить расписание и маршруты заранее.

Сагалассос на карте Турции:

Посещение древнего города Сагалассос в Турции - это уникальная возможность погрузиться в богатую историю этой страны и насладиться красотой ее природы. Это место оставит незабываемые впечатления и вдохновит на дальнейшее изучение античного мира.