В последние годы все больше семей из России переезжает на постоянное место жительства в Турцию. И большинство семей – с детьми. Вопрос качественного и всестороннего образования для таких семей выходит на первый план. Сегодня мы разберем тему обучения программированию для детей в Анталии.

В современных реалиях трудно делать прогноз о том, какие профессии будут нужны в будущее десятилетие. Но в любом случае новые специальности будут основаны на знаниях информационных технологий. Поэтому учиться программированию – значит быть перспективным в работе.

IT-сфера интересна многим детям и подросткам, ведь их многие развлечения основаны на работе программ. Владеть искусством программирования – значит развиваться, быть в «тренде».

Давайте разберемся, нужно ли детям программирование, реально ли их научить сложному делу составления программ и где дети, живущие в Анталии, могут изучать программирование.

Программирование для детей в Анталии

Зачем ребенку знать программирование

Составление компьютерных программ – увлечение, в котором невозможно выявить негативные факторы. Дети начинают творчески мыслить, развивать логику, ставить и добиваться целей, составлять план действий. Умение программировать даст свои результаты еще до начала трудовой деятельности ребенка. Существует много причин, по которым детей стоит учить данному искусству.

Вот некоторые положительные факторы программирования:

  1. Развитие аналитического и логического мышления, наработка навыков решения проблем.
  2. Обучение составления алгоритмов для решения задач.
  3. Во время кодирования дети выясняют, что задачи решаются разными способами, которые заставляют нестандартно и креативно мыслить, концентрировать внимание, оптимизировать процессы, искать и анализировать данные.
  4. Из обывателя дети превращаются в созидателей.
  5. Подрастающее поколение сможет самостоятельно зарабатывать себе деньги, разрабатывая сайты, аскеты в интернет-играх, другие проекты.
  6. Ребята будут чувствовать себя на голову выше своих сверстников. Владея навыками программирования, им будет легче получить трудоустройство.
  7. Научатся быть увереннее, повысят самооценку, получат новые знания.
  8. Дети будут заняты интересным делом.
  9. Свободное время будет занято с пользой.

Отсюда становится понятно, что будущее за IT-специалистами. Но навыки программирования лучше получить как можно раньше, чтобы дети смогли конкурировать в данной сфере. Родители стараются дать детям все лучшее, чего сами не имели, привить полезные навыки. Умение программирования раскрывает перед человеком большие возможности. Многое становится понятнее: как устроена онлайн-игра, программа, мобильное приложение. Это похоже на жизнь артистов за кулисами в театре.

Дети должны показать себя в обществе. Программирование предоставляет огромную возможность для самостоятельной интересной деятельности. Острый дефицит кадров в сфере программирования и спрос на программистов – реалии трудового рынка России. Детская школа программирования в Анталии поможет получить инновационные знания и умения, первые навыки будущей работы, обрести новых друзей.

Кому подходит программирование

В данной сфере деятельности могут проявить себя дети с различным складом ума: аналитическим или гуманитарным. Для этого нет необходимости владения точными науками, либо хорошо разбираться в математике. Составление программ основано в большей степени на логическом мышлении. Для этого важна логика и желание ее развивать.

Программирование для детей в Анталии

В IT-сфере существует множество направлений, в которых требуются гуманитарные знания:

  • разработка сайтов;
  • веб-дизайн;
  • создание удобных интерфейсов программ и приложений;
  • разработка графических программ.

Компьютерные знания должны быть не только у мужского населения. Если девочку заинтересовало программирование, ей стоит рассказать о женщинах-кодировщиках, математиков, вдохновить ее на выбор правильной профессии. Составление алгоритмов в виде кода – разнообразная сфера деятельности, в которой найдется дело для любых людей.

В каком возрасте стоит начинать занятия

Точных данных на этот счет пока нет. Некоторые специалисты утверждают, что лучше будет, если ребенку исполнится хотя бы 10 лет. Другие говорят – чем раньше, тем лучше. Программированием можно заниматься в любом возрасте. Сегодня существует много методик, с помощью которых можно научить составлению программ даже трехлетнего ребенка. В детской школе программирования в Анталии для детей подберут подходящую обучающую программу.

Программирование для детей в Анталии

Малышу легче учиться на играх, поэтому для детей создан специальный детский язык программирования Scratch. Он оптимально подходит для создания игр и мультипликационных фильмов, дает много знаний для будущего прогресса. Увлекательная версия Minecraft, игровая платформа Roblox также разработаны для обучения детей. Вместе с программированием ребенок быстро обучается и английскому языку.

С десятилетнего возраста можно осваивать курс Python. В 10 лет ребенок уже знает, как работать с числами: умножать, делить, складывать и вычитать. Дети в этом возрасте умеют пользоваться смартфонами, легко устанавливают приложения, поэтому их легче привлечь к изучению новых технологий.

Курсы программирования позволяют испытать себя в профессии разработчика программ, многое узнать в IT-технологиях. Язык Python обладает простым, но мощным синтаксисом, позволяет разрабатывать программы, игры, решать сложные задачи. Данный опыт дает возможность быстрее изучить другие языки программирования.

Как заинтересовать ребенка

Родители всегда хотят дать детям лучшее, помочь им выбрать правильный путь в жизни. Но как мотивировать ребенка для программирования? Нужно выявлять увлечения детей, помогать им направлять энергию для полезных дел. В детской школе программирования ребенку помогут это сделать. Школьные уроки информатики не всегда мотивируют для изучения IT-технологий.

Родители могут заинтересовать детей следующими способами:

  1. Купить игрушку, действие которой можно программировать.
  2. Установить на мобильный гаджет ребенка обучающую игру, которая развивает навыки программирования. Это будет способствовать навыкам создания алгоритмов.
  3. Подарите детям книгу-учебник, в котором много цветных картинок на тему программирования. Так они с большим интересом будут изучать составление программ.
  4. Вместе с детьми играйте на компьютере. Совместная игра способствует быстрому освоению новой темы.
  5. Предложите подростку вместе изучить IT-технологии, чтобы понять его интересы.
  6. Обратитесь к услугам опытных специалистов детской школы программирования.

От отношения родителей зависит будущий интерес ребенка к инновационным технологиям.

Как подобрать правильное обучение

Занятия по программированию обеспечат вашим детям хорошую практику. Но вначале важно правильно выбрать форму обучения: по Интернету или офлайн. В каждой форме существуют свои особенности.

Офлайн-курсы подойдут ребенку, которому интересно общаться с друзьями, много спрашивать или отвечать на их вопросы. Также общение с реальными людьми воспитывает качество лидеров и решение задач одной командой.

Онлайн-курсы подойдут детям, которые слишком заняты другими школьными мероприятиями. Так они смогут правильно распределить свое время, составить распорядок дня. Суета и шум понравятся не каждому ребенку.

Лучшим стартом в жизни ваших детей будет образование в области IT-технологий. Программирование – интересная работа, которая отвлечет ребенка от вредных увлечений и ненужного общения в социальных сетях.