Курорты Анатолийского побережья давно стали популярными местами отдыха зарубежных туристов, включая россиян. С начала мая и до середины октября галечные и песчаные пляжи страны переполнены отдыхающими. Анатолийское побережье удивляет туристов широким выбором возможностей для разнообразного времяпрепровождения.

Живописный пляж Кору (Koru Plaj) известен как одно из уникальных мест для летнего отдыха.

Расположение пляжа

Примерно в 42 км к юго-востоку от Алании находится Газипаша — небольшой морской курорт, где проживает около 65 тыс. человек. В 5,5 км от центра города на Средиземноморском побережье расположен Кору — без преувеличения, уникальный пляж, протянувшийся на 2,1 км. Путешественники ценят это место за возможность уединиться, насладиться красотой средиземноморской природы и поплавать в теплой воде.

Особенность этого участка побережья, расположенного на юго-востоке курорта, — каменные плиты, выходящие в море. Между ними образованы три естественных бассейна, заполненных водой.

пляж Кору (Koru Plaj)

От центра курорта до пляжа Кору можно дойти по одной из двух улиц: Cumhuriyet или Fridanlik.

Преимущества пляжа Кору

Турецкая Ривьера предлагает большое разнообразие мест, где каждый турист найдет для себя наиболее подходящие условия отдыха. Пляж Кору имеет несколько существенных преимуществ перед другими участками побережья в Газипаша:

  • морская вода в естественных бассейнах, расположенных между каменными плитами, отличается прозрачностью и чистотой;
  • горные хребты, окружающие пляж, не пропускают потоки холодного воздуха;
  • в природных бассейнах не бывает высоких волн;
  • неподалеку от пляжа начинаются банановые и сосновые рощи, благодаря чему местный воздух пропитан смесью ароматов субтропических и хвойных деревьев;
  • летом здесь не бывает ливней или продолжительных дождей; ежемесячное количество осадков — 0,5–5,1 мм (для сравнения: зимой — 57,8–187,2 мм);
  • с мая по конец сентября воздух в районе пляжа прогревается от + 23,7 до + 31,6 (средние показатели), вода — от + 21,3 до + 29,1;
  • рядом с Кору нет крупных промышленных предприятий;
  • морская вода в природных бассейнах, примыкающих к пляжу, обладает уникальным свойством самоочищения, или фильтрации.

Место, где расположен пляж Кору, одно из самых теплых на территории Средиземноморского побережья. Газипаша — тихий и безопасный курорт, что делает этот уголок привлекательным для любителей спокойного времяпрепровождения среди красивых природных ландшафтов.

Кору: чем пляж интересен для туристов?

Для родителей, ищущих места, подходящие для отдыха с малолетними детьми, Кору — идеальный вариант. Этот участок морского побережья также устроит начинающих пловцов. Путеводители характеризуют Кору как дикий пляж. Однако летом у отдыхающих появляется возможность арендовать набор, включающий комфортабельный шезлонг и солнцезащитный зонт.

В будние дни на пляже малолюдно. Здесь встречаются группы местных жителей и любителей пикников. В выходные Кору переполнен отдыхающими разного возраста. В эти дни число зарубежных туристов заметно превышает количество местных любителей пляжного досуга.  

пляж Кору (Koru Plaj)

Опытные путешественники советуют приходить сюда, имея с собой коралловые тапочки, позволяющие передвигаться по скользкой поверхности. Гости курорта с удовольствием прохаживаются по каменным плитам или загорают на них. Повсюду встречаются морские обитатели. Чаще всего это небольшие крабы, ползающие по каменным плитам между отдыхающими.

В южной части пляжа оборудована просторная площадка. Летними вечерами в безоблачную погоду здесь собираются любители красочных средиземноморских закатов. В определенный период на некоторых участках пляжа встречаются черепахи карета-карета. Морские животные приходят на побережье, чтобы отложить яйца.

Рядом с пляжем расположены три ресторана, где подают турецкие и европейские блюда: Barco blanco, Yakomoz Balik Evi, Bello Beach. К северной окраине Кору примыкает территория живописного парка. Неподалеку от пляжа начинаются поля клубники. При желании отдыхающие на курорте могут посетить рынок и купить свежих ягод. 

Когда лучше отдыхать на пляже Кору?

Туристам, предпочитающим жаркую погоду, следует приезжать на Кору с середины июля до конца августа. Сентябрь, июнь и вторая половина мая подойдут для тех, кто чувствует себя комфортно, когда тепло, сухо и малолюдно. Кого не устроит отдых на Кору, так это активные путешественники, поклонники водных развлечений и спортсмены-любители, достигшие высокого уровня мастерства в плавании.

Фото

пляж Кору (Koru Plaj)

пляж Кору (Koru Plaj)

пляж Кору (Koru Plaj)

пляж Кору (Koru Plaj)

пляж Кору (Koru Plaj)

пляж Кору (Koru Plaj)

пляж Кору (Koru Plaj)

пляж Кору (Koru Plaj)