Мала Азия — полуостров, на котором расположена большая часть Турции, — привлекает зарубежных туристов не только пляжами или историческими памятниками. Эта обширная территория также богата природными объектами, вызывающими неподдельный интерес у любознательных путешественников.

Две пещеры Рай и Ад в Турции давно стали заповедным местом, где ежедневно, особенно в теплое время года, скапливаются многолюдные толпы паломников и туристов.

Где находятся пещеры?

Примерно в 482 км (по автомобильной дороге) к востоку от Антальи расположен Мерсин — административный центр одноименной провинции. Пещеры Рая и Ада находятся в 86 км к юго-западу от этого крупного города. Всего лишь 700 м (напрямую) отделяют два природных объекта от Нарлыкую — ближайшей деревни.

Совсем рядом проходит D-400 — автомобильная трасса, соединяющая практически все города и курорты Анатолийского побережья. Вокруг простираются склоны Таврских гор. Расстояние от пещер до морского побережья — 1,3 км (по прямой). Со времен античности место, где находятся подземные коридоры, считается священным. Рай и Ад — это также названия ущелий.

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

Пещеры Рай и Ад в Турции

Пещеры Рай и Ад в Турции

Как образовались пещеры?

Несмотря на необычные названия, происхождение этих природных объектов объясняется естественными причинами. В течение столетий подземные реки и ручьи пробивали путь внутри горных массивов, разрушая мягкую известняковую почву. Результат длительного процесса — образование больших пустот, из-за которых произошло обрушение поверхности земли.

Так появились ущелья с углублениями — пещерами, окруженными скалами и горными склонами, густо поросшими кустарниками, а также хвойными и лиственными деревьями. Впадины — это карстовые провалы, часто встречающиеся в многих уголках Турции.

Пещера и ущелье Ада

На территории Мерсина, современной турецкой провинции, можно увидеть остатки Корикоса — средневекового города-крепости. Поэтому обе пещеры иногда называют Корикийскими. В турецком языке существует несколько топонимов для обозначения природных объектов. Название пещеры Ада звучит как Джехеннем (Cehennem).

Экскурсоводы рассказывают легенду о битве между Зевсом — древнегреческим богом молний, неба и грома — и Тифоном, мифологическим великаном. Поединок происходил в том месте, где расположена пещера Джехеннем. Бог-громовержец одержал нелегкую победу. Зевс поместил чудовище на дно пещеры. Поэтому существует еще одно название карстового провала — Адова яма.

пещеры Рай и Ад в Турции

Историкам и археологам удалось найти источники, рассказывающие, как в античные и средневековые периоды здесь, рядом с пещерой Ада, совершались казни. Преступников и пленных, приговоренных к смерти, сбрасывали в пропасть.

Туристам не удастся спуститься внутрь пещеры. Это опасно и практически невозможно из-за вертикального расположения карстового провала. Никто не хочет даже в мыслях повторить судьбу казненных, падавших на дно пропасти. Пещера Ада характеризуется следующими размерами:

  • глубина — 128 м;
  • диаметр — 50–75 м;
  • наибольшая глубина ущелья — 120 м.

Над пещерой оборудована протяженная обзорная площадка с высокими перилами с обеих сторон. Пол конструкции представляет собой стеклянный настил, через который можно взглянуть в мрачную бездну карстового провала.

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

Пещера и ущелье Рая

Дженнет (Cennet) — так звучит название второй пещеры. Расстояние между двумя провалами — 75 м. Размеры пещеры Рая также производят большое впечатление на активных путешественников:

  • глубина — 135 м;
  • диаметр у поверхности провала — 250 м;
  • длина коридоров — 200 м.

пещеры Рай и Ад в Турции

Через ущелье Рая проходит длинная лестница, состоящая из 452 каменных ступенек. Сооружение было построено в римский период. Прочные перила, которыми оборудована лестница, гарантируют безопасность туристов. Перед входом в пещеру можно увидеть старинную церковь, о которой экскурсоводы рассказывают несколько интересных фактов:

  • храм был назван в честь Девы Марии;
  • инициатор постройки культового сооружения — Павел;
  • сведений об этом таинственном человеке не сохранилось;
  • сакральное сооружение было воздвигнуто в V–VI столетиях;
  • на стенах виднеются неплохо сохранившиеся фрески;
  • археологи называют XII век временем, когда появились изображения.

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

Чтобы зайти внутрь пещерных залов, необходимо приобрести билет. Стоимость — 35 турецких лир. Коридоры освещены тусклыми лампочками. Поэтому туристам следует взять с собой фонарики. Не стоит забывать о надежной обуви, так как внутри пещеры довольно скользко.  

пещеры Рай и Ад в Турции

На дне провала можно заметить подземный ручей. Экскурсоводы рассказывают, как местные жители в прошлом брали отсюда воду. Перед пещерами оборудована небольшая площадка для отдыха. Туристы могут заглянуть в кафе, выпить горячего кофе, обменяться впечатлениями.

Неподалеку виднеются остатки храма, построенного в честь Зевса в III столетии до н. э. По хорошо сохранившейся массивной стене современные туристы могут понять, насколько величественным было сооружение в далеком прошлом. Остальные части храма предстают перед посетителями как развалины, по которым путешественникам, даже с хорошим воображением, трудно мысленно восстановить облик культового здания.

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

пещеры Рай и Ад в Турции

Как добраться до пещер?

Большинство путешественников едут к пещерам в составе экскурсий, предлагаемых туристическими компаниями турецких городов. Любители самостоятельных поездок, отдыхающие на курортах протяженного Анатолийского побережья, добираются до цели по одинаковому для всех маршруту:

  • по дороге D-400 (Акдениз Сахил) до Нарлыкую;
  • в деревне необходимо повернуть налево (если двигаться со стороны Антальи) и продолжать путь по ул. Ататюрка;
  • далее, по дороге, идущей вверх, расположены кассы;
  • на заповедной территории находятся объекты, следующие друг за другом: храм Зевса, лестница, ущелья и пещеры.

Путешественники, предпочитающие общественный транспорт, могут сесть на любой рейсовый автобус, идущий в сторону Мерсина, Тарсуса или Аданы. В Нарлыкую следует выйти и продолжить путь до конечной цели по маршруту, описанному ранее. Расстояние, которое требуется преодолеть путешественникам от деревни до пещер по улице и дороге, — 1,3 км.