Российским гражданам, купившим жилье в Турции, нередко приходится решать вопросы, связанные не только с недвижимостью. У многих россиян есть домашние питомцы – кошки, попугаи, собаки и другие, – которых они хотели бы взять с собой на новое место жительства. Поэтому возникает закономерная необходимость узнать, какие существуют актуальные правила ввоза животных в Турцию.

Процедура отнимет определенное время, но это компенсируется тем, что домашние питомцы будут законно жить со своими хозяевами в новой стране.

Пакет документов

Чтобы ввоз животных в Турцию прошел гладко, без неожиданных препятствий, необходимо предпринять несколько последовательных действий. Первый шаг – собрать пакет базовых документов:

  • ветеринарное свидетельство по форме № 1; срок действия – от 5 дней; оформление документа производится в органах государственной ветеринарной станции;
  • справка об отсутствии племенной ценности у животного;
  • ветеринарный паспорт (английское название – Certificate of Origin); документ международного образца включает сведения о родословной животного, его виде, породе, дате рождения; указываются номер клейма и штрихкод микрочипа, приметы, фото, данные о владельцах, информация о введенных вакцинах, дегельминтизации (обработке против клещей и блох) и другие сведения; паспорт заполняется на двух языках – русском и английском;
  • справка о состоянии здоровья (Certificate of Health); в документе указываются сведения о прививках от чумы, бешенства, парвовирусного энтерита и других опасных болезней; справка, оформленная на английском языке, должна быть получена хозяином животного за две недели до отправления в Турцию.

Актуальные правила перевозки животных в Турцию из России и других зарубежных стран включают требование о чипировании питомца. Электронная идентификация – так называется эта процедура – обязательна для въезда в Турцию. Для собак заменой вживленного микрочипа может стать клеймо, если идентификация проводилась до 2011 г.

Прививки

Вакцинация питомцев от бешенства проводится не раньше месяца до вылета в Турцию. Однако важно учесть, что от момента проведения процедуры не должно пройти более года. За 24–48 часов до вылета необходимо пройти дегельминтизацию и инсектоакарицидную обработку животного (с помощью препаратов, губительно действующих на насекомых). Для кошек и собак проводится комплексная вакцинация, включающая в себя следующий набор прививок:

Для кошек

Для собак

лейкемия

лептоспироз

калицивирусная инфекция

гепатит

дерматомикозы

коронавирусный энтерит

ВИЧ кошек

параинфлюэнца

чума

парвовирусный энтерит

ринотрахеит

чума

инфекционный перитонит

 

Представленная в таблице информация поможет российским гражданам, отправляющимся в Турцию с собакой или котом, избежать неприятных неожиданностей в крупных аэропортах, где могут потребовать результаты процедуры, хотя она считается необязательной. Важно также знать, что в Турцию можно ввозить 10 аквариумных рыбок и не более одной особи из каждого вида животных и пернатых: собаку, птицу и кошку.

Правила перевозки животных

Перед поездкой россиянам необходимо подробно изучить правила транспортировки животных. Не всегда требования разных авиакомпаний совпадают. Некоторые из них разрешают перевозку животных в салоне вместе с хозяином. В этом случае стоит заранее забронировать место.

Для собаки, вес которой превышает 40 кг, покупается отдельный билет. Это позволит псу сидеть в кресле. Тариф в этом случае соответствует классу, в котором летит питомец. Количество животных, которые могут лететь в салоне, ограничено.

В случае если места заняты или авиакомпания не перевозит животных в пассажирском салоне, питомцы размещаются в багажном отделении. К контейнеру и клетке, где размещаются на время полета питомцы, предъявляются определенные требования:

  • на дне контейнера размещается абсорбирующий материал;
  • животное может встать во весь рост, и ничто не должно мешать этому;
  • контейнер или клетка покрываются тканью, которая не пропускает свет, но не препятствует проникновению воздуха;
  • ширина емкости превосходит ширину тела животного в два раза;
  • питомец может вытянуться в длину, и остается место для половины длины его лап;
  • по сумме трех измерений контейнер на должен быть больше 115 см, вес – не выше 8 кг (это требование турецких авиакомпаний);
  • не разрешается транспортировать емкости, изготовленные из древесины.

В салоне разрешается перевозить не более двух питомцев. За перевозку животного хозяин платит как за багаж, превышающий установленную норму. Авиакомпания может взимать дополнительную пошлину в сумме от 15 до 25 $. Собаки-поводыри размещаются в салоне самолета вместе со своим хозяином. Владельцы таких животных должны предоставить соответствующие документы и забронировать место для питомца не позднее 48 часов до вылета. Собаки-поводыри перевозятся на самолете бесплатно.

Дополнительные советы

Каждому российскому гражданину, улетающему в Турцию с питомцем, необходимо четко соблюдать установленные правила, чтобы процесс переезда прошел благополучно. Поэтому перед поездкой стоит сделать следующее:

  • обратиться к представителям авиакомпании за неделю до вылета и попросить выставить счет, чтобы точно знать расходы на перевозку животного;
  • проверить пакет документов, наличие в нем необходимых справок и свидетельств;
  • позаботиться о емкости для перевозки питомца;
  • узнать точно, как осуществляется транспортировка животных конкретной авиакомпанией;
  • перед вылетом обратиться к служащим ветеринарного контроля в аэропорту, которые на документах ставят штамп о разрешении на вывоз животных.

Необходимо знать, каких питомцев не разрешается перевозить. Под запретом находятся опасные породы собак, серые попугаи, питоны, обезьяны, черепахи и многие другие. С полным списком животных и птиц, которых не разрешено перевозить, можно ознакомиться на веб-сайте «Турецких авиалиний» или других авиакомпаний.