Турция – это практически рай для спортсменов-любителей, так как здесь ежемесячно проводятся различные соревнования по бегу, плаванию, триатлону, трейлраннингу… И каждый желающий может принять в них участие, вне зависимости от степени физической подготовки.

В этой статье мы рассмотрим самые интересные трейловые старты в Турции в 2022 году, на которые удобно добираться из Анталии.

Трейлраннинг — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования.

Даже если ты не спортсмен в привычном понимании этого слова, а просто не равнодушен к здоровому активному образу жизни, то тебя наверняка заинтересует возможность увидеть природную красоту Турции, а заодно и испытать себя на выносливость в такой спортивной дисциплине, как трейлраннинг. Тем более, что большинство участников в любительских трейловых стартах – это точно такие же «неспортсмены» как и ты, а дистанцию можно подобрать такую, с которой ты справишься наверняка даже при минимальной подготовке.

4 главных трейловых старта

Июнь, июль и август – не самое лучшее время для трейловых стартов в анталийском регионе, так как бегать в +35 весьма и весьма некомфортно. Именно поэтому, все основные забеги в районе Средиземного моря Турции проходят в зимне-весенний период (Manavgat Ultra в Манавгате, Alanya Ultra в Аланье, Tahtalı Run To Sky в Кемере).

Лучшие трейловые старты в Турции

Летом трейлы в Турции проводятся в основном в глубине страны, в горах, где не так жарко как на побережье. Нас же интересуют соревнования с удобной логистикой из Анталии. Таких в 2022 году будет 4.

Likya Yolu Ultra Maratonu

Likya Yolu Ultra Maratonu – забег по Ликийской тропе. Старт в Кемере!

Дата проведения: 23-25 сентября 2022. На выбор участникам предлагается четыре маршрута разной протяженности, а именно: 20, 37, 57 или 100 км.

По своему опыту могу сказать, что это очень красивая, но тяжелая гонка. В 2021 году я бежал 37 км и занял 3-е место, но сил было потрачено на преодоление этой дистанции значительно больше, чем я ожидал. Так что если вы просто хотите «получить удовольствие» от забега, то регистрируйтесь на 20 км, а на тренировках уделите особое внимание силовой выносливости, так как даже на этой дистанции набор высоты составляет почти 1000 метров.

Официальный сайт: likyayoluultramaratonu.com

Kilikya Ultra Maratonu

Киликия – это прибрежный город в Анатолии. Это место также известно как Чукурова. Город Мерсин находится в пределах границ Киликии.

Kilikya Ultra Maratonu – это возможность узнать исторические места в окрестностях Мерсина, а также насладиться великолепной природой этого региона.

Лучшие трейловые старты в Турции

Дата проведения: 23-25 сентября 2022. На выбор участникам предлагается четыре маршрута разной протяженности, а именно: 7, 15, 33 или 54 км.

Здесь уже точно смогут принять участие даже самые плохо подготовленные атлеты. Дистанции 7 и 15 км с небольшим набором высоты покорятся вам даже при минимальном объеме беговых тренировок.

Официальный сайт: kilikyaultramaratonu.org

Cappadocia Ultra Trail

Это самый главный трейловый забег Турции, на который ежегодно приезжает огромное количество любителей трейлраннинга со всего мира. Российская делегация всегда одна из самых представительных.

Лучшие трейловые старты в Турции

Новичкам там будет сложно, так как коротких дистанция на забеге не предусмотрено, но если чувствуете в себе силы, то обязательно испытайте себя на дистанции 38 км. Получите особое удовольствие от уникальной природы и невероятных ландшафтов каппадокийских городов и долин.

Дата проведения: 15-16 октября 2022. На выбор участникам предлагается три маршрута разной протяженности, а именно: 38, 63 или 119 км.

Официальный сайт: cappadociaultratrail.com

Antalya Ultra

Antalya Ultra – это заключительный старт бегового сезона в Турции, которой проходит в Анталии. Его полное название – Konyaaltı Belediyesi Antalya Ultra Marathon.

Для любителей это самая идеальная возможность почувствовать дух соревнований, так как два забега, на 5 и 12 км, проходят прямо на набережной Коньяалты и не требуют особой физической подготовки. Пробежать их можно практически «с дивана». 

Лучшие трейловые старты в Турции

Дата проведения: 24-25 декабря 2022. На выбор участникам предлагается пять маршрутов разной протяженности, а именно: 5 и 12 (по набережной Коньяалты), а также трейлы 31, 57 и 85 км.

Официальный сайт: antalyaultra.org

Автор статьи: Квасов Дмитрий.