Женское предпринимательство продолжает укреплять свои позиции в экономиках всего мира. Это тренд, и Турция также не смогла устоять под его напором. Кстати, речь о расширении прав и возможностей женщин в деловом мире шла и на недавнем Международном саммите. Мероприятие было организовано при поддержке министерства по делам семьи и социальных услуг Турции.

1. Как же получить поддержку государства?

Начните с бизнес-предложения. У вас ведь есть идея, которая «точно выстрелит»? Государству это интересно! Особенно, если потенциальный бизнес будет работать по одному из этих направлений: здравоохранение, оздоровительный туризм или производство гигиенических товаров. Пандемия доказала их актуальность!

Возникли сложности с описанием своего проекта? Главное, не опускайте руки. Вам помогут и на этом этапе. Специалист детально проработает ваш бизнес-план и расскажет, как и в какое министерство нужно подать запрос на его согласование.

2. Сколько денег дадут?

При удачном стечении обстоятельств - столько, сколько вам необходимо, чтобы запустить свой бизнес. Он поспособствует развитию туризма, росту внутреннего производства, поможет государству создать рабочие места? Да? Значит, вы двигаетесь в верном направлении! И не важно, какого вы пола или национальности: ведь гос.инвестиции в любом случае останутся в стране, а результатами будут пользоваться как местные жители, так и приезжие.

Обязательно спросите о невозвратном кредите! Вообще же размер поддержки будет зависеть от того, насколько ваш проект полезен. Финансирование некоторых идей доходит до 98%. Согласитесь, неплохо?

3. Что насчет персонала?

Одно из условий поддержки – персонал должен быть квалифицированным. В некоторых случаях может даже потребоваться подтверждение иностранного диплома у сотрудника. Министерство торговли и Торговая палата могут компенсировать ваши расходы на выплату зарплат высококвалифицированным кадрам.

4. Какие еще условия?

Проект будет застрахован. Каждые два месяца проверяющие будут посещать предприятие и следить за его развитием. Если нужно, помогут с заказами, с закупкой товаров. Вот только бизнес нельзя будет продать в течение шести лет. Если возникнут проблемы, вам предоставят кризис-менеджеров.

Это общие условия. Работа с каждым из ваших проектов будет вестись индивидуально. Покажем всему миру, каким может быть малый и средний бизнес с женским лицом!

Хотите знать больше? Вступайте в клуб Бизнес Коннект