Если вы хотите остаться в Турции на срок более чем полгода и намерены купить или взять в аренду автомобиль, то вам стоит задуматься о том, чтобы обменять российские водительские права на турецкие.

Почему это нужно сделать и как происходит процесс обмена российского водительского удостоверения на турецкое в Анталье, читайте далее.

Кому нужно менять права

Управлять автомобилем в Турции с российскими правами можно только в течение 180 дней с момента пересечения границы! Поэтому, если вы планируете остаться на территории Турции на срок, более чем полгода, то во избежание неприятных последствий вам обязательно нужно поменять права на турецкие.

Что будет, если права не менять?

  1. Если вас остановят сотрудники дорожной полиции с просроченными правами, то придется заплатить крупный штраф. И если раньше случаи проверки легальности использования российских водительских прав сотрудники турецкой полиции проверяли крайне редко, то в 2022 году подобные проверки на дорогах Антальи и особенно Алании участились.
  2. Если вы попадете в ДТП, то ваша страховка на автомобиль будет недействительна. Вам, во-первых, придется оплатить штраф за езду без прав, а, во-вторых, из своего кармана компенсировать затраты на ремонт поврежденных в аварии авто.

Как поменять права в Турции самостоятельно

Процесс замены российского водительского удостоверения на турецкое очень прост, но растянут во времени и состоит из двух этапов.

Этап 1.

На первом этапе вам нужно собрать пачку документов, перечисленных ниже и отнести их в ближайшее к вам отделение Nüfus Müdürlüğü, предварительно записавшись на рандеву по номеру 199. После этого в назначенный вам день и час необходимо явиться в НЮФЮС, получить номер в электронной очереди и затем сдать все документы сотруднику.

Как поменять водительские права в Турции

Внимание! Без предварительной записи в офисе Nüfus Müdürlüğü вы не сможете получить талон электронной очереди. Записаться на рандеву нужно, позвонив на номер 199, и указав в процессе общения с оператором цель вашего визита (замена водительских прав) и ваш номер Икамет. Общаться с оператором можно либо на турецком, либо на английском языке.

Необходимые документы:

  1. Одно биометрическое цветное фото;
  2. Цветная копия Икамет;
  3. Цветная копия загранпаспорта;
  4. Цветная копия российского водительского удостоверения;
  5. Перевод российского водительского удостоверения на турецкий язык, заверенный у нотариуса.

Сотрудник заберет документы для проверки и даст вам анкету, которую нужно будет тут же заполнить, указав ваш телефон, адрес проживания и email.

На этом первый этап завершен.

Этап 2.

Спустя 30 дней с момента сдачи документов в НЮФЮС необходимо повторно записаться на рандеву (также по номеру 199) и явиться в офис со второй пачкой документов:

Как поменять водительские права в Турции

  1. Медицинская справка для получения водительского удостоверения. Получить ее можно бесплатно у «семейного доктора» в вашем районе (sağlık ocaği). Либо платно в любой больнице или поликлинике. Необходимо будет назвать свою группу крови и пройти тест на зрение.
  2. Копия документа об образовании, переведенного на турецкий язык и заверенного у нотариуса (это может быть аттестат или диплом). Также потребуется оригинал документа.
  3. Оригинал вашего иностранного водительского удостоверения;
  4. Биометрическое цветное фото.
  5. Квитанция об оплате госпошлины. Ее можно оплатить в любом отделении почты PTT. Размер пошлины в 2022 году для прав категории B – 1461,9 лир.

Как поменять водительские права в Турции

Сотрудник заберет у вас документы, в том числе и оригинал водительского удостоверения, и выдаст временные права на управление транспортным средством, которые выглядят вот так:

Как поменять водительские права в Турции

А уже оригинал ваших новых турецких прав вам доставит курьер по адресу, указанному в анкете на Этапе 1. Права будут готовы, примерно, через 5-6 дней.

Срок действия турецких прав составляет 10 лет, вне зависимости от даты окончания вашего российского водительского удостоверения. 

Как поменять водительские права в Турции