Статистические данные говорят о том, что Турция и Крым возглавляют ТОП наиболее популярных направлений, которые в последние годы россияне выбирают для отдыха. Курорты эти абсолютно разные, имеющие свои особенности, недостатки и преимущества. Рассмотрим главные отличия отдыха в Турции от отдыха в Крыму.

Вид отдыха

Каждый из нас любит отдыхать по-разному. Поэтому выбирая для отпуска Турцию или Крым, полагайтесь исключительно на свои предпочтения.

Если нравится много пить и кушать, лежать целыми днями у бассейна, то однозначно вам подойдет ленивый и спокойный турецкий отдых. Можно никуда не выходить из удивительного мира «все включено», прохаживаться лишь от пляжа к ресторану и от бассейна к бару, а детей будут с утра до вечера развлекать аниматоры.

Турция

Тем, кто хочет провести отпуск активно, позаниматься экстримом, побывать в исторических местах и насладиться природой, стоит предпочесть Крымский полуостров с его пещерами, каньонами, горами и водопадами, которые можно не спеша объездить на своем автомобиле.

Крым

Хотя и в Турции любители активного отдыха найдут для себя много вариантов – от дайвинга, рафтинга и яхтинга до горнолыжных курортов и полетов на воздушных шарах в Каппадокии.

Как добираться

И в Крым, и в Турцию можно добраться на самолете, а потом уже ехать до выбранного курорта автобусом. Выгодно купить билет на самолет можно здесь.

Также налажены варианты, как железнодорожного, так и автомобильного маршрута. Но в этом случае у Крымского полуострова есть одно неоспоримое преимущество в том, что не нужно пересекать границы. Добираться до Турции на машине придется с двумя таможенными досмотрами на границах между Россией и Грузией, потом между Грузией и Турцией, и точно также на обратном пути. Аналогично с железнодорожным вариантом, только в этом случае маршрут пролегает через европейские страны.

Так что в Крым добираться получается быстрее, проще и соответственно дешевле.

Цены на отдых

Если сравнивать уровни цен на проживание, то здесь выигрывает Турция. Хотя в Крыму можно выбрать отдых для любого бюджета – есть и фешенебельные гостиницы, и аренда номеров в частных гостевых домах.

С детьми равнозначно можно отдыхать и на турецких, и на крымских курортах. В обеих странах есть множество отелей, ориентированных именно на семейный отдых с детскими игровыми городками, аниматорами и оборудованием (кроватки, коляски, стульчики).

Путёвка.ком – бронирование путевок в санатории Крыма, Краснодарского края, Абхазии, КМВ, Татарстана и других регионов РФ

Экскурсии и достопримечательности

Пассивный отпуск в Турции можно разнообразить групповыми экскурсиями. Утром автобусы забирают курортников у отелей, а вечером доставляют обратно. Есть и длительные экскурсионные туры в 2-3 дня, например, в Каппадокию или Стамбул.

Самые лучшие варианты экскурсий, которые предлагает Турция:

  • Мармарис;
  • Остров Черепах;
  • Древняя Троя;
  • отлично сохранившийся античный город Эфес;
  • красивейшее место Памуккале с его термальными источниками;
  • посещение местного стамбульского рынка.

Крымский полуостров очень богат историческими достопримечательностями, и куда лучше поехать, выбирайте по своему вкусу:

  1. Любители красивых сооружений могут посетить Ливадийский, Воронцовский или Массандровский дворец, знаменитое Ласточкино гнездо, Бахчисарайский ханский дворец.
  2. Насладиться потрясающей крымской природой можно со смотровой площадки горы Ай-Петри, куда добираются по канатной или автомобильной серпантинной дороге. Также на полуострове много удивительных по красоте водопадов, пещер, величественных парков.
  3. Если вам нравятся исторические объекты, то непременно побывайте в Генуэзской крепости, на руинах древнегреческого Херсонеса или в пещерном городе Чуфут-Кале.

И в Крыму, и в Турции отлично развит пеший туризм, работает множество точек аренды джипов для горных прогулок, велосипедов, скалолазного оборудования, яхт и катеров для путешествий по морю.

Турция

Экскурсии в Крыму чуть дешевле, чем в Турции, и их организация проще – туристические бюро имеются чуть ли не на каждом углу.

Развлечения и питание

В Турции не придется тратиться на походы в рестораны, так как в стоимость путевки все включено – питание по системе шведского стола, легкий алкоголь и безалкогольные напитки в барах, вечерние дискотеки и дневные развлекательные мероприятия. Каждый отель выше трех звезд имеет свой бассейн с подогревом, детские игровые площадки, аквапарк. Таким набором развлечений и питания похвастается не каждая гостиница в Крыму.

Но если вы решите выйти из отеля, чтобы окунуться в ночную жизнь Турции, то на развлекательные заведения, рестораны и бары, ночные клубы и дискотеки придется потратить больше, чем в Крыму. Уровень же развлечений, как крымских, так и турецких, приблизительно одинаков.

Многие отдыхающие жалуются на питание в отелях по системе «все включено». Свежих фруктов и еды очень много, но некоторые блюда пресные, недосоленные, и за несколько дней отпуска однообразие успевает надоесть. Хочется выйти в кафе или ресторан в городе, чтобы отведать национальную кухню, но такой ужин обходится в приличную сумму. Но это относится только к совсем бюджетным отелям. В основном же еда в хороших турецких отелях - это одно из главных развлечений, ради которого туристы выбирают "все включено" в Турции.

Турция

В Крыму поужинать получится дешевле, а респектабельных заведений здесь тоже хватает. К тому же на полуострове хорошо развита сеть столовых и кафе, цены там демократичные, а готовят очень вкусные блюда, как европейской, так и национальной татарской кухни.

Так что если сравнивать заведения общественного питания в Крыму и в Турции, которые находятся за пределами отеля и системы «все включено», то преимущество будет в пользу первых. Гастрономического удовольствия получите не меньше, а цены ниже.

Море

Курорты Турции расположены на четырех морях – Средиземное, Эгейское, Черное и Мраморное. Купальный сезон на Средиземном побережье начинается раньше (с конца апреля), в связи с чем эти курорты пользуются особенной популярностью.

Турецкие пляжи разные – галечные, песчаные, смешанные, с мелкой или белой галькой. За зонтики и лежаки доплачивать не придется, все уже включено в стоимость путевки. Пляжи очень чистые и комфортные, многие из них даже имеют престижные награды.

Турция

Крымский полуостров омывается Азовским и Черным морями. Купальный сезон начинается с конца мая – начала июня. В Крыму преимущественно бесплатные пляжи, на которых придется отдельно еще оплачивать зонтик и лежак. Не каждый крымский пляж может похвастаться безупречной чистотой.

Так что в этом вопросе преимущество явно за Турцией.

Итог

В целом можно сказать, что Крым получается немного дороже Турции из-за отсутствия полноценной системы «все включено». Но при этом, если туристы захотят покушать и развлечься за пределами турецких отелей, то потратят больше, чем гости Крымского полуострова.

Что касается развлечений, активного отдыха, достопримечательностей и культурных программ, ими изобилуют и Крым, и Турция. Если отдыхать в сезон, то и климат приблизительно одинаковый.

Поэтому нельзя однозначно сказать, где лучше отдыхать. Проведите один отпуск в Турции, а следующий на Крымском полуострове, и сами для себя решите, где вам понравилось больше.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.