Начальник отдела по работе с иностранцами миграционной службы Анталии на еженедельной встрече с русским обществом Анталии ответил на вопросы, пришедших на встречу россиян. Ответы на самые популярные вопросы приведены ниже.

Вопрос 1: Онлайн система подачи заявок на ВНЖ в Анталии не дает возможность записаться на рандеву. Что делать если уже заканчивается срок легального пребывания в Турции (как по ВНЖ, так и по безвизовому режиму)?

Ответ: Система должна заработать в ближайшее время. Если до окончания срока легального пребывания в Турции у вас осталось несколько дней, то вы можете прийти в офис миграционной службы с номером вашей заявки и пакетом необходимых документов. Дату рандеву вам назначат в ручном режиме.

Вопрос 2: Если купил квартиру в Турции на этапе строительства до 1 июля 2022 года (до закрытия района), можно ли получить по ней ВНЖ после окончания строительства?

Ответ: Да, можно! Но необходимо предоставить договор приобретения недвижимости на этапе строительства, подписанный до 01.07.2022.

Вопрос 3: Можно ли по состоянию на ноябрь 2022 года продлить период безвизового пребывания в Турции еще на 30 дней без выезда за пределы страны?

Ответ: Раньше такая возможность была, но сейчас уже нет.

Вопрос 4: Есть ли какие-нибудь льготы по получению ВНЖ в Турции для крымских татар?

Ответ: Крымские татары имеют право сразу получить бессрочный ВНЖ в Турции. Для этого необходимо обратиться в специальный отдел в миграционной службе.

Записаться на очередную встречу вы можете на нашем сайте. Итоги предыдущей встрече смотрите здесь.