12 октября 2022 года в Анталье состоялась встреча с представителем миграционного офиса, организованная русским обществом Анталии и порталом antalyada.ru. На этой встрече все заранее зарегистрированные участники смогли задать свои вопросы официальному лицу по поводу оформления ВНЖ в Турции.

Представитель миграционной службы Антальи ответил на вопросы про ВНЖ

Ниже представлены некоторые из самых популярных вопросов и ответы на них…

  1. На какой срок в данный момент иностранный гражданин может получить первичный туристический ВНЖ в Турции по аренде квартиры?

Ответ: 3-6 месяцев.

  1. Можно ли предоставить договор аренды на 6 месяцев, а не на год для получения ВНЖ в Турции?

Ответ: Да, можно.

  1. Если человек купил квартиру в закрытом районе Турции задолго до его закрытия, но не оформлял ВНЖ по этой квартире, может ли он это сделать сейчас?

Ответ: Да, может, но для этого ему необходимо лично прийти в Миграционный офис с пакетом необходимых документов и подавать заявку письменно при помощи сотрудника офиса.

  1. Нужно ли подтверждать финансовую состоятельность для продления ВНЖ в Турции?

Ответ: Обязательно необходимо открыть счет в турецком банке и показать движение (поступление/расход) денежных средств на сумму не менее одной минимальной заработной платы в Турции на человека в месяц. На ребенка – половина этой суммы. При первичном обращении за ВНЖ подтверждения финансовой состоятельности не проверяют.

  1. Могут ли друзья (не родственники) снимать одну квартиру и получить по ней туристический ВНЖ?

Ответ: Допускается совместная аренда квартиры (не родственниками) в количестве не более трех человек. Все трое смогут получить ВНЖ, если все они прописаны в договоре аренды. Если люди состоят в родственных связях, то ограничений по количеству арендаторов нет. Родственные связи должны быть подтверждены документально.

  1. Принимается ли для получения ВНЖ в Турции апостилированная в России и нотариально заверенная копия (не оригинал) свидетельства о браке?

Ответ: Да, принимается.

В связи с тем, что законодательство Турции, особенно касательно ВНЖ, меняется очень часто, ответы на все вопросы можно считать актуальными только в данный момент.

Встречи с представителем миграционного офиса Антальи будут проводиться регулярно. Любой желающий может бесплатно принять в них участие и задать свои вопросы. Анонс мероприятий и регистрация будет доступна в разделе Афиша на нашем сайте. Также мы будем оповещать о них в телеграм-канале AntalyaDaa. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.