29 сентября 2022 года, последние два государственных банка Турции, Ziraat Bankasi и Halkbank, прекратили обслуживание российских карт национальной платежной системы МИР. Ранее от работы с картами МИР отказались банки İş Bankası, DenizBank и VakifBank.

Данное решение было вынужденной мерой ввиду опасения банков Турции по применению к ним вторичных санкций США. Но так как финансовые потери от отключения МИРа для турецких предпринимателей оказались весьма существенными, многие из них уже выступают с протестами и просьбами к правительству продолжить работу в российской платежной системой МИР.

В Турции перестали принимать карты МИР

Кроме того правительство Турции в данный момент прорабатывает альтернативные пути взаиморасчетов с Россией и возможности для наших туристов рассчитываться банковскими картами на территории Турецкой Республики. Одним из таких предложений является создание в Турции отдельного банка на основе расчетов в блокчейне для работы с картами МИР.

Как сейчас в Турции снять лиры с карты?

На данный момент самый выгодный вариант снять деньги в Турции с российской карты – это воспользоваться сервисом Золотая Корона. Переводить себе деньги можно в пределах 600 000 рублей в месяц, а получать их в одном из офисов, расположение которых можно узнать в интернете. Во всех крупных городах Турции, в том числе в Анталье, работает очень много точек Золотой Короны. Перевод осуществляется мгновенно по хорошему курсу.

В Турции перестали принимать карты МИР

Подробнее о том, как снять лиры с российской карты в Турции при помощи сервиса Золотая Корона, читайте в нашей статье.

Как сейчас расплачиваться в Турции россиянам

По состоянию на конец сентября 2022 года россияне в Турции могут расплачиваться только наличными. Причем, в то время как курс обмена рублей на лиры онлайн, например, через сервис Золотая Корона весьма привлекательный, то вот в местных обменниках менять рубли на лиры совсем не выгодно.

Поэтому если вы в ближайшее время планируете прилететь в Турцию, то стоит запастить либо долларами, либо Евро. Другой способ снять наличность с рублевой карты – это описанный выше сервис Золотая Корона.