Туристов предупреждают о неотвратимости наказаний за нарушения правил антивирусной безопасности. В Анталии запускается схема тотальной каждодневной проверки объектов и деятельности. Меры принимаются на фоне перехода провинции в «красную зону опасности».

Чем обусловлена ситуация?

Весомым фактором ужесточения стандартов стало обострение эпидемиологической ситуации в ЕС на подъеме туристического сезона и приближения Рамадана с прогнозируемо радикальным ростом внутреннего турецкого туризма. Картина усугубляется появлением новых штаммов с неминуемым приближением третьей волны, которая должна двинуться с Европы на остальные страны и континенты (вместе с турпотоком).

Спойлер сезона!

Россия выглядит исключительно благополучно на общем фоне, отечественным отдыхающим стоит ожидать послаблений в плане облегчения пропускного режима и открытия дополнительных возможностей, хотя загадывать пока рано.

Положение Анталии в цифрах: 100/10 000

Туристическая часть провинции достигла критического рубежа - 100 заражений на 100 000 человек - это черта, подводящая под «красный» статус, означающий «крайне высокую опасность».

Реагируя на угрозу, МВД пришлось разослать указание тотально проверять все виды предприятий. В проведение акции вовлечено 300 000 исполнителей, обеспечивающих контроль по всей Турции.

Наказания, касающиеся не только представителей бизнеса, но также клиентов и туристов, замеченных в нарушениях, обещают неотвратимо приводить в исполнение.

Вместе с тем, Турция не расстается с честолюбивыми планами троекратно увеличить турпоток. За 2021 год страна намерена принять 34 млн интуристов (для сравнения, за 2019 год ее посетило 52 млн зарубежных отдыхающих, а ковидный 2020 уронил трафик до 12.7 млн человек).

Принципиально значимо, что в прогностических расчетах руководство страны опирается и на впечатляющие показатели бронирования российскими отпускниками.