Задумываясь надо тем, что выбрать для отдыха: Турцию или Сочи, необходимо сравнить все достоинства и недостатки этих мест. Ведь у каждого из этих побережий есть свои «сильные стороны», которые и привлекают туристов из года в год.

Нюансы пути

Если в Сочи лететь на самолете, то из Москвы до конечной точки потребуется 2,5 часа. А путь в Анталию займет на час больше. Принципиальной разницы для тех, кто не боится полетов, нет. Если же есть страх перед самолетами, то этот час разницы сыграет свою роль, и тогда лучше отправиться в Сочи.

Не менее важно, что теоретически на оба побережья можно попасть наземным транспортом. Хотя в Турцию это так и остается теоретически. А вот в Сочи можно поехать на собственном авто, на автобусе турфирмы или поездом.

Поскольку перелет занимает немного времени, оба направления подходят не только для полноценного отпуска. В Турцию и Сочи можно слетать на выходные и праздничные дни. Но есть одна принципиальная разница. В средиземноморье необходим загранпаспорт (визы отменены), а на Черноморское побережье можно отправиться с обычным документом.

А если с детьми

Однозначным фаворитом в вопросе, что лучше с детьми, является Турция. Это практически единственная страна, которая максимально «заточена» под семейный отдых. Курорты с многочисленными отелями оборудованы специальными площадками, в номерах есть детские кроватки, в любое общественное место можно спокойно пройти с коляской. Тем более все, что необходимо туристам с маленькими детьми, находится в пределах территории отеля.

Турция

Сочи таким обилием «привилегий» для детей похвастаться не может. Отели за редким исключением предлагают своим гостям оборудованные номера со спальным местом для малышей. А все развлечения находятся за пределами отелей.

А что с питанием

«Все включено» - именно эта опция привлекает большинство туристов, которые отправляются на отдых в Турцию. При этом стол, за который не надо платить, предлагают практически все отели. От звездности гостиницы зависит лишь разнообразие блюд.

Кстати, для детей разработано специальное меню. Поэтому в Турции можно накормить даже самых капризных гурманов.

Турция

В сочинских отелях найти систему «все включено» сложно. В большинстве из них кормят только бесплатными завтраками, а весь остальной рацион необходимо «добывать» самостоятельно.

Но есть и один плюс Черноморского побережья – вся еда вполне привычна. А вот в Турции практически все меню состоит из «заморских» ингредиентов и людям с чувствительным пищеварением будет тяжело привыкать к новым продуктам. Можно найти кафе и рестораны, которые готовят на заказ – «по-русски», но за такие изыски придется дорого заплатить.

Поэтому при решении, где лучше отели, стоит учитывать не только комфортабельность номеров и их стоимость. Кухня играет немаловажную роль.

Путёвка.ком – бронирование путевок в санатории Крыма, Краснодарского края, Абхазии, КМВ, Татарстана и других регионов РФ

Пляж – песок, галька

Бесспорным лидером в вопросе о том, где лучше море и пляжи, является Турция. Большинство курортов в средиземноморье песчаные, а на остальных – средняя или мелкая галька. Черноморское побережье усыпано крупной галькой.

На что посмотреть и как развлечься

Прогуляться и развеется можно там и там. На турецких прибрежьях и в Сочи есть множество парков, дельфинарии, аквапарки и живописные места. Та же ситуация и с достопримечательностями. Турция – это множество памятников античной культуры. Сочи – исторические места.

Для активных туристов Турция предлагает сафари, рафтинг, рыбалку. В Сочи можно совершить прогулку над Ахштырским ущельем по подвесному мосту или банджи-прыжок, посетить Skypark.

Сочи

На чем остановиться

Сравнивая Турцию и Сочи, нельзя не отметить вопрос о том, что лучше по деньгам. Многочисленные горящие путевки на средиземноморье позволяют говорить о том, что иногда Турция обходится значительно дешевле местного побережья.

В остальном – решение для каждого туриста будет свое. Те, кто хочет приучить детей к активному отдыху, вдали от развлечений и бассейнов, могут смело отправляться в Сочи. Если хочется самим насладиться отдыхом на пляже и приобщить к этому ребенка, лучше полететь в Турцию. Для одиноких выездов, парами или компанией подходят оба направления.

Горящие туры в Турцию

Все лучшие туры в Турцию по самым доступным ценам вы найдете на сайте Travelata. А установив приложение по подбору туров на свой телефон, вы всегда будете в курсе всех акций и специальных предложений по всем туристическим направлениям (скачать в AppStore или GooglePlay).

Здесь вы можете ознакомиться с самыми горящими турами в Турцию на ближайшее время по максимально низким ценам.

Также вы можете подобрать для себя тур в Турцию с вылетом из вашего города и с наиболее удобными для вас датами.